Философия кайдзен: маленькие шаги к большим изменениям себя

С японского кай (изменение) и дзен (добро) Кайдзен переводится как стремление к постоянному совершенствованию. Сначала эта философия использовалась только в деловом мире, но ее успех привел к тому, что сегодня она применяется практически ко всем аспектам жизни.

, автор: Кутман С.

Философия кайдзен: маленькие шаги к большим изменениям себя

С японского кай (изменение) и дзен (добро) Кайдзен переводится как стремление к постоянному совершенствованию. Сначала эта философия использовалась только в деловом мире, но ее успех привел к тому, что сегодня она применяется практически ко всем аспектам жизни.

Источник фото: freepik.com

Сколько раз мы ставим перед собой грандиозные цели, которые ни к чему не приводят? Это происходит, например, в канун Нового года или после каких-то событий в нашей жизни. Мы устанавливаем счетчик на ноль и чувствуем в себе силы и желание, что на этот раз мы все-таки впустим большие изменения в свою жизнь. Но проходит несколько недель, месяцев, и ничего не меняется.

Почему в нашей жизни ничего не меняется?

Это происходит по трем причинам. Во-первых, потому что биологически мы не созданы для радикальных изменений, и наш мозг переведен в режим повышенной готовности. Во-вторых, потому что, как хорошо сказал Альберт Эйнштейн, “если мы всегда будем делать одно и то же, результаты всегда будут одинаковыми”. Если вы хотите получить результаты, отличные от прошлогодних, вы не можете зацикливаться на том, чтобы делать что-то одно и то же. В-третьих, потому что, если мы чувствуем, что задача огромна, мы склонны откладывать и откладывать изменения на неопределенный срок.

Что такое метод совершенствования кайдзен и как он работает?

С японского "кай" переводится как "изменение", а "дзен" - "добро". То есть философия кайдзен — это стремление к постоянному совершенствованию. Сначала эта философия использовалась только в деловом мире, но ее успех привел к тому, что сегодня она применяется практически ко всем аспектам жизни.

Чтобы хорошо понять, что такое метод кайдзен, мы можем обратиться к книге “25 японских привычек, чтобы жить лучше”, где автор Масаки Исигуро объясняет:

"В этой философии есть два элементарных столпа: преемственность и постепенность. Идея состоит в том, чтобы большие задачи были разделены на более мелкие, где только два основных элемента могут быть решены. Давайте делать шаг за шагом, чтобы мы могли быть спокойны и не чувствовать стресса, который вызывает психологическое перенасыщение. Эти шаги должны приобретать постоянный характер, то есть мы должны продвигаться вперед каждый день, хотя бы немного”, - объясняет он.

В офисе.

Источник фото: freepik.com

Философия кайдзен побуждает нас быть индивидуальными, смелыми, вносить изменения, наблюдать, оценивать результат и продолжать стремиться к улучшениям. Но это противоречит радикальным преобразованиям. Секрет заключается в том, чтобы вводить новое в жизнь понемногу, разбивать путь на небольшие этапы или задачи, которые без особых усилий интегрируются в нашу повседневную жизнь. Эти шаги должны выполняться в постоянном темпе, то есть мы должны продвигаться день ото дня, даже если это будет совсем немного. Таким образом, не атакуя наш мозг, не испытывая стресса и не чувствуя себя заблокированным, маленькие жесты станут привычкой и принесут постоянные результаты.

“Философия кайдзен утверждает, что настойчивость - это почва, на которой прорастает прогресс”, - подчеркивает в этом смысле Масаки Исигуро в вышеупомянутой работе. Или, как сказал философ и историк Уилл Дюрант, резюмируя мысль Аристотеля: “Мы - то, что мы делаем каждый день, так что превосходство - это не действие, а привычка”.

Как применить философию кайдзен в своей жизни

Как мы видим, философия кайдзен основана на потребности и способности человека делать что-то всё лучше и лучше с каждым днем, на желании развиваться. Вот почему мы должны понимать кайдзен как путь, а не как цель сама по себе. Улучшение должно быть непрерывным и, можно сказать, бесконечным. Его всегда можно улучшить, и даже если у вас всё получится, если вы хотите сохранить его, вы должны продолжать делать то, что привело вас к этому моменту. Перефразируя американского бизнесмена и политика Дэвида Т. Кирса: “В гонке за качеством нет финишной черты”. Кроме того, и это очень важно, этот метод разработан с альтруистической точки зрения. Постоянное совершенствование - это стремление не только к личностному росту, но и к тому, чтобы делать мир лучше.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кирсе, в Кировской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кирсе

Ria.city

Сотрудника «Челябинскавтодора» задержали за получение взятки

В Верхнекамском районе в местную речку стекают нечистоты из городской канализации

В Кирове пройдет региональный этап чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

В Кирсе планируют снизить тариф на отопление на 15%

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Бастрыкин потребовал доклад о расследовании возможного убийства ставропольчанки

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости Кировской области

В Кирове пройдет региональный этап чемпионата ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ"

Кирс ждет подготовка к 300-летию и снижение платы за отопление на 15%

При серьезном пожаре в Кирсе пострадал мужчина

В Верхнекамском районе в местную речку стекают нечистоты из городской канализации

Экология в Кировской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Кировской области

Кто отец Дианы Джокович?

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники







Топ новостей на этот час в Кирсе и Кировской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *