В Кузбассе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Кузбассе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»

 

 

С 4 по 15 апреля продлится IX региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Он проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«У нас в КуZбассе очень талантливая активная молодежь, ребята показывают профессиональные умения на высоком уровне. Достижения на всероссийских чемпионатах — результат большого трудолюбия и таланта. При этом кузбассовцев отличают сплоченность и командный дух. Рад, что благодаря «Абилимпиксу» многие наши участники получили возможность реализовать себя в разных сферах, приобрели навыки и умения, которые пригодятся в работе и в жизни», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Чемпионат «Абилимпикс» в этом году организован в 20-ти образовательных организациях Кемерова, Новокузнецка, Киселевска и Юрги. Основной площадкой станет Профессиональный колледж г. Новокузнецка им. Кучерявенко Т.А.

Свое мастерство покажут 527 конкурсантов, среди них школьники от 14 лет, студенты и специалисты. В этом году добавились новые компетенции: «Блинопек», «Мастер по приготовлению пиццы», «Специалист по типовым решениям 1С».

«Региональный чемпионат «Абилимпикс» имеет большое значение для КуZбасса. Даже с ограниченными возможностями здоровья молодые люди могут быть востребованными специалистами. Участие в профессиональных чемпионатах раскрывает их потенциал, дает больше шансов для полноценной жизни и успешной реализации в профессии», — сказала министр образования КуZбасса Софья Балакирева.

Мероприятия деловой и культурной программ чемпионата посвящены Году семьи, объявленному Президентом России Владимиром Путиным. Запланированы мастер-классы, профориентационные экскурсии, выставки работ студентов колледжей и техникумов, круглые столы по вопросам обучения, трудоустройства и социализации людей с инвалидностью и ОВЗ, интеллектуальные игры, профессиональные пробы для школьников, творческие мастерские. Для родителей и наставников проведут семейные мастер-классы, круглые столы, дискуссии, а также ярмарки вакансий.

Победители регионального этапа примут участие в отборочных соревнованиях, а затем — в финале Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится в Москве в октябре. Победителей и призеров наградят сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.

ДЛЯ СПРАВКИ

«Абилимпикс» — это массовое движение поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Оно направлено на социальную адаптацию и содействие трудоустройству людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Федеральным оператором движения выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киселёвске, в Кемеровской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киселёвске

Ria.city

В Белове прошел региональный этап Всероссийского проекта «Вызов Первых»

В Кузбассе 26 апреля пройдут сельскохозяйственные ярмарки

В Кузбассе повысили скорость и качество мобильного интернета

Очевидцы сообщили о самоубийце на игровой площадке в Киселевске

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Новости Кемеровской области

В Прокопьевске будут судить инициатора конфликта, в ходе которого оказался разгромлен местный ночной клуб (ФОТО)

Очевидцы: в Прокопьевске насмерть сбили пешехода

Сергей Цивилев встретился с чемпионами школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» — командой школы №11 Киселевска

Яркую красоту увидели в небе кузбассовцы

Экология в Кемеровской области

Природа России 81

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Кемеровской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Киселёвске и Кемеровской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *