Мы в Telegram
Добавить новость

"АДВОКАТ СМЕЯЛСЯ ЕМУ В ЛИЦО": ОТЕЦ ПОГИБШЕГО МАЛЬЧИКА РАССТРЕЛЯЛ ВИНОВНИКА ДТП И ЕГО ЗАЩИТНИКА

ЮЛИЯ БАНИШЕВСКАЯ

Слишком гуманное правосудие порождает самосуд. В Дагестане убитый горем отец отомстил за смерть сына двойным убийством. Влиятельные родственники и умелый адвокат сделали всё, чтобы отмазать его от колонии. Но потом они об этом пожалели. Можно ли было избежать трагедии? Подробности читайте в материале Царьграда.

В мае прошлого года на объездной дороге села Терекли-Мектеб 22-летний водитель Mazda нарушил правила и въехал в мопед, которым управлял 15-летний мальчик.

Как пишет канал Mash, виновник смертельной аварии – сын бывшего прокурора Кизляра и внук экс-директора Кизлярского коньячного завода. Влиятельные родственники наняли опытного адвоката, который сделал всё, чтобы подзащитный получил минимальное наказание.

Известно, что после задержания водителя следствие просило заключить его под стражу, однако Ногайский районный суд отклонил это ходатайство и отпустил виновника под подписку о невыезде. В комфортных условиях дома он дожидался окончания процесса. А в марте, спустя почти год после ДТП, всё тот же районный суд огласил приговор – полтора года ограничения свободы. Упор был сделан на то, что мопеды имеют право водить те, кому исполнилось 16 лет, и при наличии водительского удостоверения. То есть погибший ездил на мопеде в нарушение правил и, на свою беду, попал под машину. Но ведь это не давало права, в свою очередь, автомобилисту нарушать правила и сбивать человека.

Когда участники процесса стали выходить из зала суда на парковку, отец погибшего парня достал оружие и выстрелил восемь раз. Виновник ДТП Владимир Григорьянц получил ранения рук, ног и тела и скончался в реанимации. 56-летний адвокат с ранением плеча и живота тоже умер в реанимации. Кроме того, во время стрельбы пострадал 40-летний прокурор – пуля попала ему в бедро.

Адвокат смеялся отцу в лицо

Стрелявший заявил, что на расправу его подтолкнуло решение суда. Он захотел отомстить убийце сына. Село, где произошла вендетта, небольшое, живёт там 6000 человек. Новость о расстреле у суда быстро разлетелась по округе.

Погибшего мальчика односельчане вспоминают хорошо. Несколько лет назад семья переехала в Дагестан из Норильска. Мальчик занимался вольной борьбой, был перспективным спортсменом, хорошо учился и был очень добрым. По нему горевало всё село.

Местные СМИ пишут: за тот год, что шло разбирательство, виновник аварии пытался извиниться перед папой мальчика. И якобы даже вымаливал прощение, стоя на коленях. Знавшие семью жители Кизляра говорят, что после ДТП он был в подавленном состоянии, его тяготило чувство вины. Стал замкнутым, необщительным, беспокойным. Ему снились кошмары. Он был студентом краснодарского вуза, учился на юриста, имел положительные характеристики с места учёбы и ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Родственники погибшего подростка рассказывают, что тот был любимым сыном и умер на глазах отца. Тот оплакивал его весь год, ждал окончания суда, надеялся на справедливое наказание. В итоге – шок от приговора, да ещё и насмешки. Племянница убитого горем мужчины написала в соцсетях:

Адвокат смеялся отцу в лицо и говорил, что всё равно его подзащитный не сел. Каково ему было в тот момент? Он после этих выстрелов никуда не сбежал, а как мужчина стоял и сам признал свою вину. А этот ехал с бешеной скоростью и нарушал правила дорожного движения.

Погибший адвокат проработал в адвокатуре 13 лет. Как сообщили в адвокатской палате Республики Дагестан, уголовное дело о смертельном ДТП, за которое он взялся, было возбуждено по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть человека". Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.

Коллеги убитого адвоката в соцсетях выразили его близким соболезнования и заверили, что убийца будет наказан. Возбуждено уголовное дело по статьям: "Убийство двух или более лиц, совершённое общеопасным способом по мотивам кровной мести" и "Незаконное приобретение оружия".

Главная интрига – какое наказание последует за вендетту? Отцу, отомстившему за смерть сына, грозит пожизненное заключение. Вменяемой ему статьёй предусмотрена даже смертная казнь, но в России на неё действует мораторий. Несмотря на тяжесть последствий, многие земляки оправдывают поступок мужчины. В соцсетях его поддерживают и негодуют в сторону судьи, который единственный в этой истории остался за кадром. Требуют его наказать за непрофессионализм и проверить на коррупцию.

В соцсетях пишут, что отец мальчика мог быть в состоянии аффекта. Всего полтора года за гибель ребёнка – и не выдержали нервы. Люди спорят, какую роль в трагедии сыграло вмешательство влиятельных родственников подсудимого.

Юристы, в свою очередь, комментируют, что по закону суд имеет право назначить условное наказание, если считает возможным исправление осуждённого без реального отбывания срока. Так как водитель признал вину, это стало смягчающим обстоятельством. И, даже если бы суд назначил максимально возможные пять лет, сидеть на нарах ему бы всё равно не пришлось. Теперь уже ясно, что к сожалению для подсудимого.

 

Если правосудие слепо

Руководитель объединения "Источник ПРАВА" Светлана Разумная считает, что в данном случае судья, который вынес мягкий приговор, подошёл к исполнению своих профессиональных обязанностей формально, чем невольно спровоцировал трагедию. Эксперт задаётся риторическим вопросом:

Вот как теперь этот же судья оценит степень вины горем убитого отца, который преступил закон, по всей видимости, в состоянии аффекта, возникшего в связи с аморальным поведением потерпевших – виновника ДТП и его адвоката?

Между тем в новейшей истории России это не единственный самосуд, на который решились родственники погибших. Самый известный эпизод связан с именем архитектора Виталия Калоева. Летом 2002 года в авиакатастрофе над Боденским озером погибли его жена и двое малолетних детей. А через полтора года был убит авиадиспетчер Петер Нильсен, который вёл тот злополучный рейс. Умер от 12 ножевых ранений.

В октябре 2005 года Калоева признали виновным в гибели диспетчера и приговорили к восьми годам заключения. А уже в ноябре 2007 года он был освобождён за примерное поведение и вернулся в Северную Осетию. Работал заместителем министра строительства и архитектуры республики. Был избран депутатом во Владикавказе.

О катастрофе, которая отняла у Виталия Калоева семью, сняты художественные фильмы "Полёт в ночи – катастрофа над Юберлинген" (2009), "Последствия" (2017) и "Непрощённый" (2018). В интервью последних лет он делился, что снова женился. А в 2018 году у пары родилась двойня.

Что с того?

Трагедия в Дагестане – предупреждение всем, кто считает, что любое дело можно замять связями и деньгами. Честный независимый суд – основа справедливого общества. А там, где царит правовой беспредел, начинается самосуд. Вы скажете, что если потерпевших не устраивает приговор, то нужно подавать апелляцию, а не хвататься за оружие. И будете правы.

Но, если ситуация вопиющая, никакие доводы разума уже не работают. Сильная обида, унижение, несправедливость и безнаказанность преступника могут подтолкнуть пострадавшего к отчаянному шагу. И обалдевшие от собственного могущества сильные мира сего должны помнить, что, помимо людского суда, есть ещё суд высшего порядка. И на нём уж точно отмазаться не получится ни за какие деньги.

https://tsargrad.tv/articles/a...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кизляре, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кизляре

Ria.city

Максим Решетников провёл в Кизляре совещание по вопросам развития отрасли виноградарства

За день в мобильный пункт отбора на военную службу в Челнах обратились 40 мужчин

Кизлярский коньячный завод включат правительством в план приватизации

Самосуд в Дагестане: отец решил судьбу виновника гибели своего ребенка

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Дагестана

Просветитель журналистской этики

В дагестанском Кизляре пьяный мужчина после выпивки изрезал соседей ножом

Отец погибшего ребенка в Дагестане расстрелял подсудимого и его адвоката

Во всех районах Ростова запланировали массовые отключения света с 18 по 22 марта

Экология в Дагестане

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Дагестане

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Кизляре и Дагестане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *