Мы в Telegram
Добавить новость

В Дагестане примут необходимые защитные меры по недопущению распространения инфекционных болезней

В Дагестане примут необходимые защитные меры по недопущению распространения инфекционных болезней

Под руководством заместителя Правительства РД Абдурахмана Махмудова состоялось плановое заседание Межведомственной комиссии Правительства РД по санитарно-противоэпидемической работе, борьбе с туберкулезом и распространением ВИЧ-инфекции/СПИД в Республике Дагестан.

Участники обсудили текущую сложившуюся эпидемиологическую ситуацию и меры по недопущению распространения лихорадки Западного Нила, холеры, конго-крымской геморрагической лихорадки.

Обращаясь к присутствующим, Абдурахман Махмудов отметил, что необходимо усилить работу на всех уровнях и не допустить случаев распространения инфекционных болезней, провести превентивные меры безопасности везде, где это требуется.

Подробную информацию об эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения инфекционных заболеваний в Республике Дагестан доложил руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Залимхан Омариев.

Перед тем как приступить к докладу, Залимхан Омариев опроверг фейковую информацию о якобы имеющей вспышке холеры в Дагестане.

«Слухи и фейковые новости о вспышке холеры не соответствуют действительности. Это фейк годичной давности, слово в слово переписанный из аналогичных пабликов других субъектов. Ситуация в Дагестане стабильная. Говорить о том, что у нас имеется какая-то угроза - пока оснований для этого нет. Такие публикации являются частью информационной войны, ведущейся против России, и призваны посеять панику среди населения.

Безусловно, риски с инфекционными заболеваниями сохраняются. Так, в 2023 году на территории России был зарегистрирован один случай ввоза инфекции из Индии, но своевременно принятые меры предотвратили вспышку и эпидемию.

В этой связи, хочу обратить внимание на группы наибольшего риска, к которым можно отнести и паломников, возвращающихся из святых мест. Необходимо следить за состоянием их здоровья и проводить профилактические мероприятия, чтобы не допустить сценарий развития 1994 года. Важно, чтобы органы государственной власти всех уровней были готовы к любым чрезвычайным ситуациям», - заверил участников и опроверг слухи Омариев.

Продолжая тему, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД, в целях недопущения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, озвучил ряд рекомендаций и правил гигиены, которых следует строго придерживаться для профилактики.

Первое, на что он обратил внимание, так это – на санитарное состояние коммунальной инфраструктуры (систем водоснабжения, водоотведения водоочистки).

«Она должно быть готова, должен быть необходимый запас хлора, чтобы в любой момент обеспечить проведение гидрохлорирования. Необходимо обеспечить обеззараживание и очистку сточных вод», - уточнил он.

Вместе с тем, Омарииев рекомендует проверить готовность испытательной базы, наличие резервов необходимых лекарственных средств и диагностику техсистем.

«Прошу главных врачей проконтролировать и проверить схему развертывания коечного фонда при возникновении единичных или групповых случаев. Каждый главврач должен знать, в каком отделении будет госпитализировать таких больных и в каком количестве. Должно быть понимание того, какие дополнительные мощности нужно развернуть, как осуществлять маршрутизацию.

Здесь, отдельно также хочу выделить группу наибольшего риска заражения, к ним относятся паломники, вернувшиеся из святых мест. Необходимо проследить за состоянием их здоровья и провести профилактические мероприятия, чтобы не допустить сценарий развития 1994 года», - подчеркнул главный санитарный врач.

Что касается лихорадки Западного Нила, Залимхан Омариев указал, что федеральный референс-центр несколько дней назад сделал вывод о том, что Республика Дагестан отнесена к эндемичным территориям с высоким риском заражения вирусом Западного Нила.

По озвученной информации, основными переносчиками вышеуказанного вируса являются комары рода Culex. Местами выплода комаров могут быть естественные и искусственные водоемы (бочки, ведра, различные емкости со стоячей водой). Выплод происходит в хорошо прогреваемых, замкнутых освещенных солнцем водоемах с тростниковыми зарослями по берегам.

«Симптомы типичны — это длительно не проходящая температура, в некоторых случаях поражается оболочка головного мозга, спинного мозга, менингит. Достаточно сложное заболевание, трудно диагностируемое. В ходе научно-исследовательских работ и лабораторных исследований наши специалисты установили, что где-то у 20% популяции нашей республики есть антитела к этому заболеванию. Это значит, что люди сталкиваются с этим вирусом, кто-то активно реагирует, кто-то бессимптомно.

В этой связи, очень важно обрабатывать и проводить ларвицидные обработки затопленных подвалов, в заболотных местах в пределах населенных пунктов. Муниципалитеты, обрабатывайте водоемы в пределах населенных пунктов и соответственно по городам также не допускайте факторов скопления затопленных подвалов», - обратился к главам муниципалитетов санитарный врач.

Далее, в своем выступлении Залимхан Омариев напомнил, что в республике продолжается сохранение неблагоприятной эпидемиологической обстановки с возможным ростом заболеваемости по конго-крымской геморрагической лихорадке.

Согласно сведениям Роспотребнадзора республики, наибольшее количество укусов клещей в 2023 году отмечалось в городах Махачкала, Хасавюрт, Каспийск, Буйнакск, Дербент Кизляр, а также Тарумовском, Хасавюртовском, Кизлярском, Ботлихском и Бабаюртовском районах.

«Многолетние наблюдения за природным очагом свидетельствует о том, что акарицидные обработки пастбищ, скотопрогонных трассах на указанных территориях следует проводить до начала выпаса сельскохозяйственных животных, а обработку крупного и мелкого рогатого скота – перед выпасом их на пастбищах. Целесообразно повторное проведение обработок животных в период массовой активности клещей в период с апреля по июнь.

Кроме того, обратите внимание на своевременное проведение противоклещевых обработок в ранневесенний период территорий летних оздоровительных учреждений, рекреационных зон отдыха населения, прилегающих к населенным пунктам, проведение агротехнических мероприятий (санитарная очистка, распашка).

У этого заболевания нет никакой вакцины, единственный способ — это проводить обработку против клещей», - рассказал Омариев.

Заслушав информацию, вице-премьер Абдурахман Махмудов поручил Роспотребнадзору, Минздраву и Комитету по ветеринарии совместно с главами администраций муниципальных образований в максимально сжатые сроки реализовать комплекс лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мер на территориях, провести необходимую информационно-разъяснительную работу среди населения, а Агентству печати и информации обеспечить публикации материалов о мерах профилактики КГЛ.

Далее комиссия обсудила проведение подчищающей иммунизации против полиомиелита в Республике Дагестан.

Завершая обсуждение, Абдурахман Махмудов поручил продолжить весь комплекс лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий в полном объеме, а каждому профильному министерству, ведомству и главам муниципальных образований был определен ряд задач, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кизляре, в Дагестане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кизляре

Ria.city

Путепровод на трассе в Астраханской области закроют для большегрузов

Справедливость - есть! Отец расстрелял тех, кто убил его его ребенка в ДТП

В ДАГЕСТАНЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ НАПИСАЛИ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ»

Без электричества часть улиц Ростова останется с 18 по 24 марта

Музыкальные новости

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Дагестана

В дагестанском Кизляре пьяный мужчина после выпивки изрезал соседей ножом

В ДАГЕСТАНЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ НАПИСАЛИ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ»

Самосуд в Дагестане: отец решил судьбу виновника гибели своего ребенка

В Кизляре возобновят строительство очистных сооружений

Экология в Дагестане

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Дагестане

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Июльская ночь...

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Кизляре и Дагестане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *