Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области Сергей Рондиков представил ежегодный доклад

8 апреля 2024 года на совещании под руководством Губернатора Брянской области Александра Богомаза с докладом о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Брянской области за 2023 год выступил Сергей Рондиков.

В совещании приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, глава города Брянска Марина Дбар, исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Сергей Антошин.

Одна из главных задач уполномоченного — обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

По итогам 2023 года наблюдается увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства в Брянской области. На начало 2023 года в реестре числилось 36 370 субъектов малого и среднего предпринимательства, а в 2024 году данный показатель составил 36 752. Кроме того, имеет место значительное увеличение количества самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Если по состоянию на конец 2022 года количество самозанятых составляло 28 692 человека, то к концу 2023 года их количество составило 42 183 человек.

В тесном взаимодействии с органами власти обеспечено своевременное реагирование на внешние вызовы и актуальные запросы бизнеса. Так, в 2023 году Правительством области и Брянской областной Думой по результатам рассмотрения обращения уполномоченного в интересах предпринимателей приграничных районов оперативно был решен вопрос о снижении суммы налога в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости.

На постоянной основе проводятся выездные приемы предпринимателей совместно с первым заместителем прокурора Брянской области и Уполномоченным по правам человека в Брянской области (в 2023 году осуществлен выездной прием предпринимателей в Навлинском, Мглинском муниципальных районах, а также в Клинцах).

При прокуратуре Брянской области действует Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса. На этой площадке на постоянной основе обсуждаются вопросы, в том числе связанные с осуществлением проверочной деятельности в отношении предпринимателей с участием представителей контрольно-надзорных органов. Непосредственно с контрольно-надзорными органами налажено конструктивное взаимодействие. Всего заключено 44 соглашения о взаимодействии и сотрудничестве.

Обсуждение проблем предпринимателей также происходило на совместных отраслевых встречах с участием прокуратуры области и регионального департамента экономического развития. Данная работа продолжена в 2024 году.

Для оказания содействия предпринимателям региона также проводится работа по формированию института общественных помощников. Во многих муниципальных районах Брянской области назначены общественные помощники, которые отбирались из числа наиболее активных предпринимателей, пользующихся авторитетом у своих коллег.

Важное место занимает своевременная юридическая помощь предпринимателям, которая позволяет значительно снизить все возможные риски и дать возможность выработки наиболее эффективной стратегии защиты. В прошедшем году было подписано соглашение о сотрудничестве с адвокатской палатой Брянской области. Это позволит расширить спектр возможностей для оказания помощи субъектам предпринимательской деятельности и обеспечить качественную защиту их прав.

На региональном уровне Уполномоченный принимает активное участие в совместных мероприятиях с департаментом экономического развития Брянской области, центром «Мой бизнес», Брянской торгово-промышленной палатой, Брянской областной Ассоциацией промышленников и предпринимателей, Общественной палатой Брянской области, в том числе в работе ряда комиссий, рабочих групп по вопросам поддержки предпринимателей. В рамках таких мероприятий имеется возможность вести открытый диалог с представителями бизнес-сообщества, обсуждать вопросы поддержки и развития предпринимательской деятельности в Брянской области.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Клинцах, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Клинцах

Ria.city

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Два человека госпитализированы после столкновения иномарок в Клинцах

В Брянске компетентное жюри выбрало четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

Новые остановки для пассажиров автобусов поставили в Клинцах

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Брянской области

Брянская епархия назвала фейком сообщения об иконе, начиненной взрывчаткой

Паводковая ситуация в Брянской области

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Брянский губернатор призвал жителей проголосовать за благоустройство территорий

Экология в Брянской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Оформить медицинскую книжку

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Брянской области

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Клинцах и Брянской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *