Мы в Telegram
Добавить новость

За что расстреливали военачальников Красной армии во время войны?

Многих генералов необоснованно обвинили в трусости и паникерстве и тут же отправили на эшафот. Всех их посмертно реабилитировали после смерти Сталина.

Катастрофическое начало войны против нацистской Германии в 1941 году шокировало советское общество. Предполагалось, что Красная армия без труда остановит и отбросит врага на его территорию. Вместо этого она понесла тяжелые поражения и неуклонно откатывалась на восток.

Кто-то должен был ответить за провалы, и в Вооруженных силах страны немедленно началась «охота на ведьм». Целый ряд советских военачальников арестовали и расстреляли по обвинениям в «трусости», «паникерстве» и «самовольном оставлении стратегических пунктов без разрешения командования».

Наибольший удар был нанесен по командованию Западного фронта, разгромленного в ходе Белостокско-Минского сражения в июне-июле 1941 года. Командующий фронтом, начальник штаба, начальник связи, начальник артиллерии, командующий ВВС фронта и ряд других военачальников были казнены.

Репрессировали генералов не только из-за поражений на фронте. Дела об участии того или иного военачальника в «антисоветском заговоре» инициировали еще до начала войны, а смертные приговоры им выносили, когда она была уже в самом разгаре.

Подавляющая часть репрессий в отношении высшего командного состава пришлась на самое тяжелое для СССР время — 1941 и 1942 годы. После смерти Сталина всех расстрелянных военачальников реабилитировали.

Начальник штаба Северо-Западного фронта (до войны – Северо-Западного особого военного округа) генерал-лейтенант Петр Кленов был арестован после провальной попытки советских войск сдержать прорыв вермахта в Прибалтике в начале войны. Его обвинили в участии в «правотроцкистской организации» и «проявлении бездеятельности в руководстве войсками округа». 23 февраля 1942 года военачальника расстреляли.

Петр Кленов 

После разгрома основных сил Западного фронта в сражениях под Минском и Белостоком летом 1941 года командующего фронтом генерала армии Дмитрия Павлова и ряд подчиненных ему военачальников арестовали по обвинению в «трусости, самовольном оставлении стратегических пунктов без разрешения высшего командования, развале управления войсками, бездействии власти». 

22 июля 1941 года Павлова расстреляли вместе с его начальником штаба генерал-майором Владимиром Климовских, начальником связи фронта генерал-майором войск связи Андреем Григорьевым, а также командующим 4-й армией Александром Коробковым. 

Генерал Дмитрий Павлов (слева) и маршал Советского Союза Семен Тимошенко в 1940 году 

Начальника артиллерии Западного фронта (до войны – Западного особого военного округа) генерал-лейтенанта Николая Клича обвинили в «преступной бездеятельности и халатности, в результате которой артиллерия округа была не подготовлена к боевым действиям и в первые дни войны большая часть артиллерии Западного фронта и боеприпасов попала к противнику». 16 октября 1941 года его расстреляли.

Николай Клич 

После самоубийства в первый день войны 22 июня 1941 года командующего ВВС Западного фронта генерал-майора Ивана Копца должность занял его заместитель генерал-майор авиации Андрей Таюрский. Однако уже 2 июля его отстранили и обвинили в бездеятельности, в результате которой вверенные ему войска понесли большие потери в людях и материальной части. 23 февраля 1942 года Таюрского расстреляли.  

Андрей Таюрский 

Командира 118-й дивизии генерал-майора Николая Гловацкого обвинили в том, что в ходе боев за Псков в июле 1941 года он без письменного приказа командира 41-го стрелкового корпуса генерал-майора Ивана Кособуцкого увел войска на другой берег реки Великой. Гловацкий утверждал, что имел на это устный приказ, однако Кособуцкий этот факт не подтвердил. 3 августа того же года военачальника расстреляли.   

Николай Гловацкий

В начале 1941 года генерал-майор авиации, летчик-испытатель Александр Филин выступил с резкой критикой руководства советской авиационной промышленности, что в конечном итоге закончилось для него арестом 23 мая того же года. Его обвинили во «вредительстве» и в «антисоветской агитации и пропаганде». 23 февраля 1942 года Филин был расстрелян.

Александр Филин с семьей, 1931 г.

В первые дни войны 14-й механизированный корпус вел бои в районе Бреста и Кобрина и понес большие потери в людях и технике. 8 июля командира генерал-майора Степана Оборина арестовали. «За преступно халатное отношение к служебным обязанностям, повлекшее уничтожение личного состава и имущества» военачальника приговорили к высшей мере наказания и расстреляли 16 октября 1941 года.

Степан Оборин

Доцент Артиллерийской академии им. Ф. Э. Дзержинского генерал-майор Макарий Петров был арестован 30 июня 1941 года как «антисоветчик» и «участник антисоветского военного заговора». 13 февраля 1942 года его приговорили к расстрелу, и спустя десять дней приговор был приведен в исполнение.  

Макарий Петров 

Заместителя начальника штаба ВВС РККА генерал-майора авиации Павла Юсупова арестовали 17 июня 1941 года, всего за пять дней до начала войны против нацистской Германии. Его обвинили в участии в антисоветском заговоре и расстреляли 23 февраля 1942 года.

Павел Юсупов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кобрине, в Брестской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кобрине

Ria.city

Посещение лесов в Беларуси ограничено в 31 районе

Белоруска познакомилась с иностранцем в соцсети и лишилась более 15 000 рублей

В Бресте опрокинулась маршрутка - есть пострадавшие

В Кобрине легковушка остановилась на красный, и тут же на нее заехал грузовик ГАЗ

Музыкальные новости

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Сергей Собянин. Главное за день

Новости России

В Кобрине легковушка остановилась на красный, и тут же на нее заехал грузовик ГАЗ

Фотовыставка о православных храмах Беларуси открылась в Петербурге

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси.

Метр превысил отметку в 920 долларов. Мониторинг цен квартир в Бресте и области

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в России и мире

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Кобрине и Брестской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *