Мы в Telegram
Добавить новость

Президент уделил большое внимание малым городам

Президент уделил большое внимание малым городам

Подходы к развитию малых городов Ивановской области во многом пересеклись с решениями президента Владимира Путина, которые он озвучил 29 февраля во время послания Федеральному Собранию. Губернатор Станислав Воскресенский в статье "Малые города: размышляя о будущем" поднял важную тему о том, что люди в малых городах могут и должны жить лучше. С тех пор внимания этой теме на федеральном уровне уделяют всё больше.

Главное – рабочие места, дороги, транспорт

В статье, которую на личной встрече с Воскресенским оценил Владимир Путин, губернатор на примере Ивановской области рассказал, как можно улучшить жизнь в малых городах. Безусловно, история и современное состояние каждого города России уникальны, но есть универсальные сферы, которые нужно поддерживать в порядке в каждом городе. Это рабочие места, развитая инфраструктура (газификация, дороги, транспорт), наполнение бюджетов самих городов. В Ивановской области по каждому направлению идет активная работа.

Владимир Путин на встрече со Станиславом Воскресенским оценил статью губернатора о малых городах.

Президент в своем послании озвучил новые меры, которые сделают жизнь в малых городах еще комфортнее. Это продление семейной ипотеки, ремонт детских садов и школ, выплаты врачам и учителям, поддержка работников культуры, продолжение благоустройства городов.

ЦИТАТА. Президент России Владимир Путин: Хочу подчеркнуть, главный результат наших программ измеряется не тоннами, километрами и суммой потраченных денег. Главное – это оценка людей, то, как меняется к лучшему их жизнь. Масштаб исторических вызовов, которые стоят перед Россией, требует предельно четкой, слаженной работы государства, гражданского общества, бизнеса.

Что-то из того, о чем говорил Владимир Путин, уже давно работает в Ивановской области. Например, президент объявил о том, что с 2025-го до 2030-й уделят много внимания ремонту дорог в регионах. В Ивановской области за их состоянием следят уже пять лет: сейчас опорная сеть дорог в нормативном состоянии на 95%.

Медпункты появятся во всех школах

Президент объявил, что на 2025–2030 годы в России запланирована федеральная программа ремонта школ. "Капитального ремонта требуют около 18,5 тысячи зданий. До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему", – пообещал Владимир Путин.

КОНКРЕТНО. Владимир Путин в послании напомнил о недавно объявленных мерах поддержки медикам. Они касаются работников поликлиник именно малых городов. Там, где живут от 50 000 до 100 000 человек, врачи будут дополнительно получать к заработной плате 29 000 рублей, средний медперсонал – 13 000. В населенных пунктах, где меньше 50 000 человек, врачам добавят 50 000, медсестрам – 30 000. Эти выплаты будут получать более 5000 сотрудников поликлиник Ивановской области.

В Ивановской области за два года отремонтировали 12 зданий и запланировали работы еще в 6-ти на этот год: в основной школе № 12 Приволжска, Гаврилово-Посадской, Пучежской школе-интернате, Китовской Шуйского района, Елнатской Юрьевецкого и школе № 5 в Кохме (здесь ремонт займет два года).

Также президент предложил открыть медпункты в тех школах, где их еще нет, и отремонтировать существующие.

Детские сады советской постройки ждет ремонт

С 2025 года в регионах России начнется программа капитального ремонта детских садов. "Многие наши детские сады были открыты еще в советское время и нуждаются в обновлении, – отметил Владимир Путин в послании. – Со следующего года начнем программу их капитального ремонта".

В Ивановской области обновление дошкольных учреждений проходит по региональной программе, инициированной губернатором Станиславом Воскресенским. Подрядчики меняют окна, ремонтируют крыши, коммуникации, фасады, входные группы. В 2022 году в программу капитального ремонта попали 65 детских садов, в 2023-м – 91. В этом году приведут в порядок 76 объектов во всех городах и районах Ивановской области.

За два года в регионе отремонтировали 156 детсадов.

Станислав Воскресенский заявил, что намерен отремонтировать все детские сады, где есть базовые проблемы. С федеральной поддержкой сделать это станет проще.

Советникам директоров в школах и колледжах – прибавка

По предложению Владимира Путина советники директоров по воспитанию в школах и колледжах будут дополнительно получать по 5000 рублей в месяц.

Также с 1 марта вдвое увеличится выплата кураторам групп в колледжах и техникумах – до 10 000 рублей. В Ивановской области кураторы в средних профессиональных образовательных учреждениях получают и региональную прибавку – 3000.

ПЕРСПЕКТИВЫ. С 2025 года работники культуры смогут получить миллион за переезд на работу в село по программе "Земский работник культуры". Сейчас аналогичные меры поддержки, в частности и в Ивановской области, работают по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

Сейчас дополнительные ежемесячные выплаты у нас перечисляют более 4500 классным руководителям и кураторам. Единовременную прибавку к новому учебному году получили более 13 000 педагогов. 107 человек воспользовались компенсацией первоначального взноса или долга по ипотеке – 300 000 рублей (кстати, это одна из лучших мер поддержки учителей в России).

Кураторы в колледжах получают региональную надбавку.

По решению губернатора Станислава Воскресенского выплата учителям, подготовившим победителей всероссийских олимпиад школьников, увеличилась с 50 000 до 100 000 рублей. Число педагогов, которым присваивают звание "Почетный работник образования", в регионе стало больше в пять раз – до 50 человек в год. Вместе со званием учителя получат 30 000 рублей.

360 миллиардов рублей на набережные и парки

В своем послании Владимир Путин поручил продлить Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды до 2030 года. "В целом по стране за шесть лет благоустроим более 30 тысяч общественных пространств, – сказал глава государства. – Я прошу правительство также оказать дополнительную поддержку регионам, которые реконструируют набережные, парки, скверы и исторические центры городов. На благоустройство и крупные проекты в этой сфере направим 360 миллиардов рублей".

Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды преобразил Юрьевец, 800-летие которого отметят на федеральном уровне.

За шесть лет существования конкурса в нем выиграли 24 проекта из 15 населенных пунктов Ивановской области. Благоустройство прошло на набережных всех волжских городов, в парках и популярных местах отдыха жителей.

МЕЖДУ ТЕМ. Президент продлил действие льготной семейной ипотеки по ставке 6% до 2030-го. Мерой поддержки могут воспользоваться семьи, в которых ребенок родился с 2018 года. На этот же срок продлится и возможность получить 450 000 рублей на погашение ипотечного долга при рождении третьего ребенка.

Например, в Кинешме обустроили освещенную прогулочную зону на ранее заброшенной стрелке рек Кинешемка и Волга, в Фурманове на Торговой площади открыли зону для отдыха и небольшой торговли, в Тейкове отремонтировали территорию для пеших прогулок в парке "Красные Сосенки".

Губернатор Станислав Воскресенский отмечал, что благоустройство будет проходить не только в центре, но и в спальных жилых районах, где люди тоже проводят свое время.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кохме, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кохме

Ria.city

Стал известен календарь Дней городов и районов Ивановской области в 2024 году

МегаФон увеличил скорость мобильного интернета в Иванове

Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости Ивановской области

Аналог наземного метро могут построить в Иванове

Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами

Смертельная сотка: пассажирский автобус спровоцировал тройное ДТП под Ивановом

Станция обезжелезивания поможет улучшить качество воды в Гавриловом Посаде 

Экология в Ивановской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Ивановской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Тихий вечер...

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Кохме и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *