«Кологривскому лесу» - 18 лет

«Кологривскому лесу» - 18 лет

За этот небольшой период он получили международный статус – стал центром биосферного резервата, здесь ведётся работа по охране и изучению заповедной территории и экологическому просвещению в Костромской области.

21 января исполнилось 18 лет заповеднику «Кологривский лес». За этот небольшой период он получили международный статус – стал центром биосферного резервата, здесь ведётся работа по охране и изучению заповедной территории и экологическому просвещению в Костромской области.

Вопрос об организации заповедника в междуречье Унжи и Виги поднимался ещё в конце 30-х годов ХХ века. Но Великая Отечественная война отодвинула эти планы. Целенаправленная деятельность по созданию заповедника началась в 1957 году, и к 1961 даже было подготовлено проектное предложение о создании ООПТ на территории нынешних Кологривского и Чухломского районов. Но этому процессу помешало то, что кологривские леса были необходимы в качестве лесосырьевой базы для Балахинского целлюлозно-бумажного комбината.

Большую роль в обосновании необходимости создания заповедника сыграл костромской лесовод А.В. Письмеров. Он подтвердил, что ель Кологривского леса «… не что иное как естественный гибрид двух видов елей, которые движутся навстречу друг другу, с Запада – европейская, и с Востока – сибирская». Именно гибридизацией объясняются её гигантские размеры – до 50 м в высоту, около 1 м в диаметре, а объём древесины – до 10 м3 в одном дереве.

Благодаря стараниям А.В. Письмерова, в апреле 1980 года постановлением Совета министров РСФСР был учреждён памятник природы «Кологривский лес».

В 1998 году директор Института проблем экологии и эволюции РАН академик Д.С.Павлов обратился с письмом к губернатору Костромской области В.А. Шершунову, обосновав необходимость создания заповедника тем, что сохранение южно-таёжных комплексов по оценке международных природоохранных организаций важно в европейских масштабах.

В 1999 году была создана проектная группа под руководством М.Г. Синицына, разработавшая проект заповедника, который в 2003 г. получил положительное заключение федеральной экологической экспертизы. После этого наступило затишье. Но благодаря поддержке журналиста В.М. Пескова, 21 января 2006г. было подписано Постановление Правительства РФ №27 «Об учреждении государственного природного заповедника «Кологривский лес».



Фото Элвиса Антсона

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кологриве, в Костромской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кологриве

Ria.city

Подрядчик новый не подводит: строительство социально значимых объектов в Костромской области обсудили на штабе с губернатором

Соцобъекты в Костромской области будет строить множество студентов

В Костромской области восстановят здание старейшего провиантского магазина

Агент Кологривого подтвердила информацию о конфликте в баре Новосибирска

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Костромской области

Профисмена: кадровый потенциал

Пенсионерка из костромского райцентра получила 2 тысячи рублей за то, что нашла в сарае

В костромском райцентре 19-летний ревнивец поджёг автосервис

Костромским предпринимателям продлили одну из дополнительных мер поддержки

Экология в Костромской области

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Костромской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Тихий вечер...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Кологриве и Костромской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *