Стали известны сроки весенней охоты на пернатую дичь в Томской области

Стали известны сроки весенней охоты на пернатую дичь в Томской области

Стали известны сроки весенней охоты в текущем году на пернатую дичь в Томской области. В этот период допускается добыча исключительно самцов глухарей, тетеревов, вальдшнеп, селезней и гусей. Об этом сообщает пресс-служба департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области.

Уточняется, что в 2024 году весенняя охота на пернатую дичь будет осуществляться в следующие сроки:

•  В первой зоне (Бакчарский, Кожевниковский, Томский, Шегарский, Зырянский, Асиновский, Первомайский, Кривошеинский районы Томской области): на боровую и водоплавающую дичь – в период с 25 апреля по 4 мая.

•  Во второй зоне (Чаинский, Молчановский, Колпашевский, Парабельский, Верхнекетский, Тегульдетский,районы Томской области): на боровую и водоплавающую дичь – в период с 2 мая по 11 мая;

•  В третьей зоне (Александровский, Каргасокский районы Томской области): на боровую и водоплавающую дичь – в период с 6 по 15 мая;

Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток на всей территории Томской области – в период с 20 апреля по 19 мая, притом с участием не более двух охотников с одной живой подсадной (манной) уткой.
Обращаем внимание охотников на то, что постановлением Губернатора Томской области от 29.03.2024 №22 Тегульдетский район переносится из первой зоны во вторую.

«Охотнику необходимо помнить, что весенняя охота осуществляется исключительно на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами и (или) манком, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком.При этом, при осуществлении весенней охоты разрешается добор раненой пернатой дичи (подранков) на расстоянии менее 300 метров от укрытия при осуществлении охоты на селезней уток и менее 500 метров от укрытия при осуществлении охоты на гусей и казарок»,
– говорится в сообщении.

В целях предупреждения лесных пожаров на территории Томской области при нахождении в охотугодьях необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности в лесу. В лесах запрещается разведение костров в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. 

«В других местах, разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления»,
– говорится в сообщении.

Добавим, что порядок подачи заявлений, оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, осуществляется в соответствии с Приказом Минприроды России от 29.08.2014.


Источник: "Вести.Томск"

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Колпашево, в Томской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Колпашево

Ria.city

В Томской области сообщили данные по паводку на 22 апреля

Река Обь вышла из берегов в двух районах Томской области

Данные по паводку в Томской области на 23 апреля

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

Музыкальные новости

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Новости Томской области

Новый случай бешенства выявили в Колпашевском районе. В карантине уже 3 населенных пункта

В Томской области в ближайшие дни прогнозируют дальнейший подъем уровня рек

ЧС и заторы-2024: как проходит первая волна паводка в Томской области

Томские доноры сдали почти 3 тысячи литров крови в 2024 году

Экология в Томской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Томской области

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Колпашево и Томской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *