Начали с наездов: побьет ли новый сезон самокатов рекорд травматичности

Сезон проката электросамокатов стартовал в конце марта, но уже случились первые инциденты с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) — пострадал в том числе четырехлетний ребенок. Среди наиболее частых травм у пользователей СИМ встречаются повреждения головы, вывихи плеча и переломы ключицы, рассказали «Известиям» в Минздраве. В прошлом году повреждения в инцидентах с элекросамокатами получили больше 3 тыс. человек. Пока дискуссии о законодательном регулировании и регистрации СИМ продолжаются, сервисы аренды стремятся самостоятельно исключить нарушения. Например, в ближайшие недели должна заработать технология, ограничивающая поездки вдвоем на одном самокате.

Травмоопасный сезон

29 марта четырехлетнего мальчика доставили в больницу после наезда электросамоката, сообщил источник «Известий». Инцидент произошел в поселке Боброво Московской области. Ребенка госпитализировали в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии с сотрясением мозга. Полиция начала проверку.

Неделю спустя в городе Колпино Ленинградской области мужчина за рулем авто сбил 13-летнего школьника, который ехал на электросамокате. ДТП произошло на парковочной площадке. В результате ученика 6-го класса госпитализировали в состоянии средней степени тяжести.

Только за девять месяцев 2023 года дорожные службы зарегистрировали 2,6 тыс. ДТП с участием средств индивидуальной мобильности, следует из отчета Госавтоинспекции. То есть количество аварий выросло в три раза. В них погиб 31 человек, еще 2,7 тыс. человек получили травмы. Всего за 2023 произошло 3,1 тыс. ДТП с участием средств индивидуальной мобильности, в них пострадали 3177 человек и погибли 43, сообщил начальник ФКУ «НЦ БДД МВД России» Дмитрий Митрошин на отраслевой конференции «Съезд на СИМ — 2024». Больше всего аварий зафиксировано в Москве: там произошло 665 таких ДТП. При этом в половине случаев СИМ принадлежали сервисам краткосрочной аренды.

Мы проанализировали большой массив обезличенных данных страхования. Поездки растут, соответственно, растут и страховые случаи. Это логично. Но при этом количество страховых случаев на каждую тысячу поездок снизилось на 31%, — пояснил издатель проекта «Трушеринг» Юрий Николаев.

На аварийность влияет и слаборазвитая инфраструктура — к такому выводу пришли авторы исследования рынка шеринга электросамокатов в России, подготовленного «Трушерингом» и бюро «Срез». Так, более 70% аварий на СИМ происходит на пересечении транспортных потоков.

Это означает, что потоки надо разделять и создавать специальную инфраструктуру для велосипедов и СИМ, — полагает Юрий Николаев.

Аварии с участием СИМ также происходят из-за того, что самокаты часто оказываются просто незаметными на дорогах общего пользования, говорится в исследовании.

Перегоны (отрезки улиц между перекрестками) — наиболее опасные участки улично-дорожной сети. На них приходится всего 32% ДТП с пользователями СИМ, но именно на перегонах погибли 80% от всего количества жертв аварий, — сообщают авторы документа.

Именно на этих участках у СИМ более высокая скорость, а водители там меньше ожидают пересечения траекторий с другими участниками движения.

Какие травмы получают на электросамокатах

При падении с электросамоката люди чаще всего получают травму головы, рассказал «Известиям» заведующий 9-м детским травматолого-ортопедическим отделением НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова Минздрава РФ Александр Ельцин.

Встречаются как ушибы мягких тканей лица и головы, так и черепно-мозговые травмы: сотрясения, ушибы головного мозга, внутричерепные гематомы, вплоть до переломов костей черепа, — пояснил он.

Тяжесть травмы, по его словам, зависит от скорости и характера столкновения с другими участниками движения — пешеходами или автомобилями.

Также падение с электросамоката чревато травмами рук — ушибами и переломами костей предплечий, локтевого сустава.

— При более сильных падениях на скорости травмируются и плечевые суставы, происходят повреждения сухожилий и связок, а иногда и вывихи плечевого сустава, — добавил Александр Ельцин.

Среди других частых повреждений он назвал переломы ключицы и травмы в области голеностопа — от повреждения связок до переломов берцовых костей с подвывихом или вывихом костей стопы.

Были случаи, когда поездка на электросамокате заканчивалась серьезными повреждениями позвоночника, вплоть до переломов, добавил врач ортопед-травматолог Данил Бактышев.

В отделение травматологии и ортопедии флагманского медицинского центра «Будь здоров» за прошлый сезон с травмами различной степени тяжести из-за ДТП с участием СИМ обратились 73 пациента, рассказал «Известиям» его заведующий Михаил Болотников. А вот говорить о цифрах этого сезона, по его словам, пока рано: активно ездить на СИМ начали совсем недавно.

Пострадавших пешеходов значительно меньше — я бы сказал, 5% из всех обратившихся с травмами в результате ДТП с СИМ, — пояснил врач. — Сами травмы значительно легче, чаще всего это ушибы и ссадины, было пару сотрясений.

Именно пользователи электросамокатов, как правило, и страдают в ДТП, полагают авторы исследования рынка.

В семи ДТП со смертельным исходом другой транспорт наехал на СИМ, которое двигалось в попутном направлении по краю проезжей части. В шести ситуациях погибшие при столкновении пересекали проезжую часть по пешеходному переходу, не спешившись, а в пяти — на запрещающий сигнал светофора.

«Также были случаи, когда водители не справлялись с управлением, и в результате ДТП погибали только они. Стереотип о том, что водители самокатов больше всего угрожают жизни пешеходов сильно преувеличен. Пользователи СИМ в основном представляют опасность сами для себя, добавил Дмитрий Митрошин.

— По статистике, среди всех погибших в ДТП с участием СИМ в прошлом году 42 человека были пользователями СИМ. При этом один пешеход, который погиб при столкновении со средством индивидуальной мобильности, переходил дорогу в неположенном месте, — отметил он.

В двух ДТП, по его словам, зафиксирована гибель двух лиц, передвигавшихся на одном электросамокате.

— Это подтверждает, что запрет на использование СИМ вдвоем действительно обоснован, — заявил Митрошин.

Никаких пар

Сервисы проката электросамокатов также обеспокоены вопросами безопасности. Так, в ближайшие две недели на самокатах сервиса Whoosh в Москве и других городах заработает система «Антитандем», призванная исключить поездки вдвоем на одном самокате, сообщил сооснователь и технический директор компании Егор Баяндин. Систему уже внедрили в Санкт-Петербурге.

Чтобы оценить, сколько людей на самокате, технология анализирует более 50 параметров данных. По его словам, это полностью российская разработка.

Детектор среагирует на количество человек, а не на вес, заверил глава компании.

Поездки вдвоем на самокате — одно из самых опасных нарушений. При появлении второго ездока центр тяжести непредсказуем. Задача новинки — привести к нулю число нарушений, создающих небезопасные ситуации, — пояснил Егор Баяндин.

Следующим шагом, по его словам, должно стать плавное снижение скорости самоката в поездке с нарушениями. О причине снижения скорости водителю сообщат через приложение.

Сначала пользователей будут предупреждать, а штрафовать и блокировать начнут в случае повторных нарушений.

За парные поездки компания штрафует и сейчас, но для этого требуется, чтобы кто-то прислал фото или видео нарушения. Договором оферты за это предусмотрены штраф в 800 рублей и блокировка аккаунта.

Сервис «МТС Юрент» разработал собственную модель самоката, которая имеет лучшую устойчивость и более комфортна в управлении на любой скорости, поделился генеральный директор компании Иван Туринге. Это, по его словам, должно снизить количество инцидентов по вине пользователей.

— Надувные шины в два раза снижают вибрацию во время движения по неровной поверхности, а также обеспечивают лучшее сцепление с дорожным покрытием при перепадах температур и дождливой погоде, — пояснил он. — Самокат оборудован световыми индикаторами состояния не только спереди на стойке, но и на заднем крыле — они делают его максимально заметным в темное время суток.

У сервисов проката сейчас много возможностей влиять на пользователей, чтобы исключить опасную езду, полагает зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов.

— Сейчас большинство ограничений проводятся и реализуются именно через шеринговые компании, поскольку у них есть возможность контролировать поведение пользователей на техническом уровне, через программное обеспечение, что недоступно пока для частных самокатов, — сказал он «Известиям».

Пока же, по его словам, на различных уровнях продолжаются дискуссии о необходимости регистрации СИМ.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Колпино, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Колпино

Ria.city

"Фонтанка": в Петербурге двое школьников пострадали от укусов собак

Выстрелил в лицо: дорожный конфликт в Колпино обернулся для одного из участников уголовкой

Прокуратура трансформировала в уголовное дело 5 млн рублей «утекших» мимо фонтана в Колпино

«Народные» высадки деревьев начнутся в городе с 11 апреля

Музыкальные новости

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости Ленинградской области

В Колпино мужчина избил таксиста после ДТП

В Колпино сносят торговые павильоны

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Петербурге неизвестный надругался над ребенком в кинотеатре

Экология в Ленинградской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Ленинградской области

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Moscow.media

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Колпино и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *