Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

В Копейске прошел кадетский бал

В Доме культуры имени С.М. Кирова прошёл традиционный, уже восьмой по счёту, ежегодный бал кадетов школы №44.

- Сегодня, — рассказал директор школы имени С.Ф. Бароненко Сергей Владимирович Типушков, — у нас торжественное, красивое мероприятие. Как правило, мы совмещаем его с другим, не менее значимым – посвящением в кадеты. Пятиклассники произнесут сегодня клятву, и мы посвятим их в кадеты. Все участники – около 150 человек – сегодня танцуют вальс. Готовится к балу мы начинаем с начала учебного года. Не скрываю, детям сложно научиться танцу, тем более в военной форме. Но в итоге все и кадеты и их родители довольны – прекрасный праздник, положительные эмоции, красивые фотографии. Первые кадетские классы были созданы 16 лет назад. Наша школа не случайно стоит у истоков кадетского движения, ведь наш девиз: «Традиции, новации, общественное признание».

Перед началом мероприятия в просторном холле ДК кадеты выстроились парадным строем. Команда: «Равняйсь! Смирно!». Знамённая группа, чеканя парадный шаг, вносит знамя Российской Федерации. Звучит гимн России. Затем директор даёт команду приступить к приёму присяги. Самый бойкий кадет-первогодка громко зачитывает текст клятвы, остальные хором произносят: «Клянемся!». После принятия торжественной присяги новоиспечённые кадеты получают специальные значки и проходят парадным маршем по залу перед собравшимися под громкие аплодисменты.

К кадетам со словами приветствия обращаются почётные гости.

- Кадетство, — отметила Светлана Логанова, заместитель главы города по социальным вопросам, — это традиции, связь поколений, сила духа, взаимопомощь. Уверена, что вы с честью будете носить это звание, а ваша школа будет греметь не только в городе, но и на всероссийском уровне. Только вперёд! Вы молодцы!

- Запомните, — обратился к ребятам председатель региональной организации ветеранов «Боевое братство» Анатолий Просвирин, — клятва едина и на всю жизнь! Россия непременно будет вами гордиться!

Величественно звучат фанфары. Ведущий обращается к кадетам со словами: «Каждый из вас терпеливо ждал в этом году наш кадетский бал. Вот, наконец, этот радостный день настал, в танцах прекрасных закружится этот зал. Вальс, дамы и господа!».

Звучит музыка и кадетские классы, начиная с 8-9-х, выходят, вальсируя, на паркет. Потрясающе красивое зрелище: кавалеры в кадетской форме и дамы в роскошных вечерних нарядах. Как слаженно, чётко, грациозно исполнение вальса. Смотришь на копейских ребятишек и будто бы уносишься на балы 19-го века: юнкера, кадеты, гусары, роскошные барышни, кадриль, полонез, мазурка. Каждый выход исполнителей в центр зала сопровождается бликами фотовспышек репортёров и громкими аплодисментами. Родители ведут тщательную фото и видеосъемку для семейных архивов.

Мы поинтересовались у детей и родителей, что стало поводом пойти в кадетский класс и что они ждут от этого.

- Пойти в кадетский класс, — делится Елена Муратовна, мама пятиклассника Романа Лубошникова, — совместное решение сына и родителей, хотя признаюсь, ребёнок был настроен решительнее. Это здорово, что мы решились на такой шаг. Понимаем, что нагрузка дополнительная на всю семью огромная. Верим, что это навсегда. Наш сын, мы поддерживаем его желание, хочет связать свою дальнейшую жизнь со службой в рядах российской армии.

- Нисколько не жалею, — говорит «старослужащий» Артём Юганов, — что пять лет назад стал кадетом. Это безумно интересно. Получаешь необходимые для жизни знания, навыки, спортивную и строевую подготовку. Учёбе кадетство совершенно не мешает. После школы, уже решил твёрдо, пойду служить в Министерство чрезвычайных ситуации (МЧС).

Для девятиклассника этот бал уже пятый, и вместе с партнёршей они очень уверенно и непринуждённо вальсируют. Кстати, с девушкой, которая составляет юноше пару, они на балу в тандеме уже четыре года, так что легко ладят друг с другом. Всё это, отмечает Артём, благодаря замечательному хореографу.

Рано или поздно бал заканчивается. Очень красивые и правильные слова прозвучали из уст ведущего мероприятие: «Да, кадеты не роты подростков, шагающих строем. Кадетство – есть кузница наших российских героев.

И как много лет назад плечом к плечу шли российские войска, так кадеты школы № 44 всегда будут верой и правдой служить России».

Остаётся добавить: в добрый путь, мальчишки и девчонки, в добрый кадетский путь!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Копейске, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Копейске

Ria.city

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает выдающийся человек – Заслуженный спасатель Российской Федерации Александр Васильевич Бордынюк

Челябинские трамваи в праздники поменяют маршрут

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему

Таксист-иностранец изнасиловал 17-летнюю россиянку

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости Челябинской области

Родители из Копейска пожаловались на нехватку 14 воспитателей в детском саду

Выявлен ряд новых случаев укуса клещей в Магнитогорске

Челябинцам рассказали о графике работы общественного транспорта в майские праздники

В Челябинске и Копейске запускают садовые маршруты

Экология в Челябинской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Челябинской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Копейске и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *