Мы в Telegram
Добавить новость

Зоозащитник оценил новые правила содержания животных в точках продажи

Правительство РФ утвердило правила содержания животных в местах продажи. Они вступили в силу с 1 марта. Теперь в помещениях, где одновременно содержат и продают животных, должны соблюдаться правила по площади клеток и вольеров, температуре и влажности в помещении, а также гигиене.

Председатель общественной организации «Альянс защитников животных» Юрий Корецких рассказал в четверг, 7 марта, что изменилось и как новые правила отразятся на самих животных.

По словам зоозащитника, введенные нормативы являются слабыми. Так, для содержания собаки до 5 кг выделают 2 кв. м, а для кошки — 3 кв. м. Эти показатели являются минимальными и животному, содержащемуся в таком ограниченном пространстве, будет некомфортно.

«На самом деле, с точки зрения защиты животных, это постановление правительства ничего не изменило. Оно просто ввело в легальную сферу продажи животных. Потому что раньше это вообще никак не регулировалось, а сейчас установлены определенные нормативы и требования для содержания животных», — пояснил Корецких в беседе с «Радио 1».

Зоозащитник считает, что продавать кошек и собак в зоомагазинах и на так называемых птичьих рынках неприемлемо, потому что там невозможно создать хорошие условия для их содержания. Эти меры направлены на зообизнес, для которого теперь нет преград для продажи животных в зоомагазинах или рынках, заявил он.

Корецких добавил, что в ходе разработки постановления сам принимал участие в заседаниях рабочей группы при Министерстве природы РФ. Он рассказал, что они совместно с другими зоозащитниками выдвигали свои нормативы по содержанию животных и недопустимости продажи кошек и собак в таких местах, но данная позиция не была учтена.

Он добавил, что в документе не указано, что должен быть какой-то выгул животного, изолированное помещение, о чем в качестве компромиссного варианта зоозащитники говорили.

«Такое явление, как продажи, там, кошек, собак и других животных на рынках, она не исчезнет, к сожалению», — заключил Корецких.

7 сентября 2023 года первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил, что в России могут до конца года запретить продажу животных в зоомагазинах. К местам продажи животных будут установлены требования, после чего «дикая» торговля животными, например на птичьих рынках, станет вне закона.

Ранее, в марте того же года президент Союза кинологических организаций России (СКОР) и Международного кинологического союза (IKU) Владимир Уражевский заявил в разговоре с НСН, что закон о запрете продажи собак и кошек в зоомагазинах России не нужен, поскольку животных все равно будут продавать, но уже на «птичьих» рынках в грязи и холоде. Он предложил зоомагазинам увеличить вольеры,

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Корце, в Ровненской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Корце

Ria.city

Нижний Новгород засветился в сериале «Спойлер»

Жители домов на Староволынской улице в Москве боятся остаться без своих квартир

Максим Матвеев, Светлана Ходченкова, Олег Меньшиков, Юлия Снигирь и другие актеры в сериале «Спойлер»

Зоозащитник Корецких: Собаки на самовыгуле сбиваются в стаи и нападают на людей

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости России

Директор "Укрнефти" и "Укртатнефти" Корецкий получил 27,3 млн гривен зарплаты в 2023 году

Сериал "Спойлер" с Матвеевым и Ходченковой выйдет 18 апреля

Зоозащитник оценил новые правила содержания животных в точках продажи

20 МАРТА - ПРАЗДНИК ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ "СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ".

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Корце и Ровненской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *