Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Он пытался избить полицейского: дроны, арбалеты, зубная паста и морковь с начинкой попали на зону

Южноуральцы пытаются переправлять "запрещёнку" за колючую проволоку, но их всегда ловят.

Изобретательность челябинцев, решивших "подогреть" на зонах родственников или друзей не знает границ. Раньше всё было просто — наркотики, алкоголь или мобильные телефоны прятали в продуктах или пытались проносить через КПП под одеждой. Но в 21 веке на помощь криминалитету пришли современные технологии. Мы подготовили ТОП-5 попыток передать в челябинские тюрьмы "запреты", и оговоримся сразу — все они провалились из-за профессиональной "чуйки" сотрудников службы исполнения наказаний. Шансов нет.

Буквально на днях под Челябинском поймали "иксовода", который собирался нелегально запустить дрон на территорию исправительной колонии. Сотрудники оперативного отдела ИК №6 под Копейском задержали мужчину 1990 года рождения. Он планировал запустить квадрокоптер с запрещённым грузом для осуждённых.

Напомним, "иксоводами" называют операторов беспилотных летательных аппаратов за сходство их конструкции с буквой "Х- ИКС".

— В ходе досмотра у задержанного нашли квадрокоптер и пульт управления к нему, а также четыре мобильных телефона, зарядное устройство и сим-карту. Все запрещённые предметы изъяты.

Выяснилось, что иксовод был ранее судим, и отбывал наказание в одной из колоний Челябинской области. Мужчину передали полицейским, чуть позже суд определит для него меру ответственности. Пока же ему грозит штраф до 50 тысяч рублей. Такое же наказание предусмотрено за нарушение правил использования воздушного пространства с применением беспилотного летательного аппарата.

Напомним, что большая часть регионов России ввела запрет на использование беспилотников ещё осенью 2022 года. Тогда президент Владимир Путин подписал указ об установлении в субъектах разных уровней реагирования — от базовой готовности до военного положения.

"Broken Arrow": сломанная стрела

Не менее изобретательным показал себя следующий "герой" нашего материала. В ноябре 2023 года полицейские остановили подозрительный автомобиль недалеко от исправительной колонии №2, которая находится в Челябинске. За рулём находился 31-летний мужчина. Силовики провели досмотр машины, и обнаружили в багажнике арбалет со странной стрелой. К ней был примотан сверток.

Вскрыв его, полицейские обнаружили внутри вещество растительного происхождения, напоминающее наркотик. Как выяснилось, мужчина планировал выстрелить этой стрелой за периметр исправительной колонии. По плану, за забором "посылка" должна была попасть в руки заключённых.

Отметим, что попытку переброса наркотических веществ на территорию ИК-2 сотрудники полицейского Главка предотвратили совместно с органами ГУФСИН. Позже подтвердилось, что вещество, примотанное к стреле арбалета, является гашишем общей массой 25 граммов.

Задержанный рассказал оперативникам, что сам наркотиков не употребляет. Однако, это его не спасло — в отношении неудавшегося стрелка возбудили уголовное дело по статье "Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств". За такое преступление можно получить до 12-ти лет колонии. Хотел передать "запрет" друзьям в колонию, а в результате попал туда сам. "Арбалетчика" заключили под стражу.

Кстати, случай с арбалетом — не единственный, зарегистрированный в Челябинской области. В ноябре 2022 года в Копейске вынесли приговор 30-летнему жителю города Коркино. Таким необычным способом он хотел продать наркотики в колонию. 

В ноябре 2020 года южноуралец приехал к территории исправительного учреждения ИК-1 и хотел при помощи арбалета перебросить наркотическое вещество через забор. Но доставка не удалась. Преступника задержали. При этом он пытался избить полицейского. Защитники осуждённого оспаривали его вину и просили оправдать. Подали апелляцию. Но Челябинский областной суд оставил их жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в силу.

— Житель Коркино осужден к 10-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

"Подогрела" мужа

Был случай: неоднозначный пример супружеской солидарности показала 28-летняя челябинка. Во время свидания, которое положено заключённым, женщина пыталась пронести наркотики в исправительную колонию, где отбывает наказание её муж. Даму задержали полицейские и сотрудники федеральной службы исполнения наказаний прямо в режимном учреждении. Об этом рассказали в пресс-службе Главного Управления МВД России по Челябинской области.

— В ходе проведения личного досмотра у женщины нашли полиэтиленовый пакет с порошками, которые по результатам проведённого исследования оказались наркотическими средствами гашиш и мефедрон общей массой более 8 граммов.

По сообщениям силовиков, задержанная оказалась матёрой преступницей и ранее была неоднократно судима. В её отношении возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств". Сейчас женщина находится под арестом. Кто из этой криминальной семейной пары раньше окажется на воле, теперь не известно. За такое преступление можно угодить за решётку на срок до восьми лет.

Морковка с "сюрпризом"

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Челябинску задержали ранее судимую 45-летнюю местную жительницу. Она пыталась передать в тюрьму морковку с сюрпризом. Женщина спрятала в корнеплоды пакетики с запрещёнными веществами: метадон, каннабис, гашиш.

— Возбуждено уголовное дело. Задержанной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются все лица, причастные к совершению противоправного деяния, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Возможно, готовилась к транспортировке "запрещёнки" женщина не одна. Есть вероятность, что так искусно замаскировать наркотики в корнеплоды ей помогали опытные подельники. Это установит следствие.

"Зубная паста" для улучшения настроения

20-летний молодой человек решил "угостить" товарища, которого посадили в изолятор временного содержания. В Коркино полицейские пресекли попытку передачи наркотиков в ИВС. Ранее не судимый парень принёс другу передачку, в которой находилась зубная паста. Оперативники сразу почуяли неладное, вскрыли тюбики и обнаружили внутри наркотики. Об этом рассказали в пресс-службе Управления МВД России по Челябинской области.

— Задержанный пояснил сотрудникам полиции, что был намерен лишь улучшить настроение другу 0,80 граммами каннабиса.

В отношении предприимчивого коркинца возбудили уголовное дело всё по той же статье: "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Напомним, что за это можно попасть в тюрьму на срок от четырёх до восьми лет. Наркокурьер находится под стражей.

Без шансов

Отметим, что все вышеописанные попытки передачи наркотиков на территорию тюрем, колоний или СИЗО потерпели крах. Перехитрить сотрудников Главного управления федеральной службы исполнения наказания невозможно. На страже — опытные кинологи с собаками, которые тут же почуют "запрещёнку". И конечно же, огромный опыт и намётанный глаз силовиков, которые не оставляют никаких шансов переправить различные вещества и прочие неположенные предметы за решётку.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коркино, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коркино

Ria.city

Пироман поджёг автомобиль Шевроле, принадлежавший челябинке

В Челябинск съедутся школьные команды знатоков «Русского мира»

2007 • ХК "ПТПСМ-Коркино" г.Коркино Челябинская область приглашаем в команду игроков 2007г.р. для участия в СХЛ и ЮХЛ

Вместе с жарой +31 в четыре города Челябинской области придут НМУ

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Челябинской области

2007 • ХК "ПТПСМ-Коркино" г.Коркино Челябинская область приглашаем в команду игроков 2007г.р. для участия в СХЛ и ЮХЛ

Вместе с жарой +31 в четыре города Челябинской области придут НМУ

В избиркоме назвали лидеров и аутсайдеров по явке на выборах в Челябинской области

Ждут молодых специалистов: золотодобытчик из Челябинска трудоустроит 200 мигрантов

Экология в Челябинской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Челябинской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Коркино и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *