Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Выявлен ряд новых случаев укуса клещей в Магнитогорске

Магнитогорцы уже цепляют на себя первых клещей. Что делать, если вас укусил клещ, и куда его нести на анализы, рассказали горожанам магнитогорские врачи.

Эта запись Успеть за 72 часа: выявляют всё новые случаи укусов клещей в Магнитогорске первой появилась на сайте Магнитогорск.

Магнитогорцы уже цепляют на себя первых клещей. Что делать, если вас укусил клещ, и куда его нести на анализы, рассказали горожанам магнитогорские врачи.

Напомним, первый магнитогорец обратился с укусом клеща в начале апреля. К 11 апреля количество пострадавших взрослых выросло до трёх: двое из них “подцепили” кровопийц в садах, один – в городе. Садоводы предупреждают земляков о старте сезона в местных пабликах:

В Челябинской области зафиксировано 54 укуса. В травмпункты обратились жители Златоуста, Кыштыма, Копейска, Коркино Челябинска, Красноармейского и Сосновского районов, обнародовал данные региональный Роспотребнадзор.

Маленький клещ влечёт за собой проблемы серьёзных масштабов. Их стоит бояться.

“Клещевой энцефалит и боррелиоз — действительно серьезные заболевания, которые могут привести к инвалидизации, – рассказал заведующий травмпунктом Горбольницы №3 Сергей Овсянников. – Но на вид невозможно определить, заразен ли клещ, поэтому удалённого клеща не нужно выбрасывать, а в ближайшие часы нужно отнести его в лабораторию, чтобы исследовать на перенос энцефалита или боррелиоза”.

Энцефалит – вирусное заболевание, поражающее структуры головного мозга, корешковые нервные окончания спинного мозга. Среди возможных последствий – паралич, атрофия мышц и смерть.

За 2022 год на Южном Урале от энцефалита умерли 10 человек, в прошлом году – шесть пострадавших. Статистика по количеству привитых взрослых в Магнитогорске не радует. А ведь доза иммуноглобулина после укуса может уже и не спасти.

Что делать, если укусил клещ?

Обратитесь в травмпункт. Удалить клеща и получить рекомендации нужно очень быстро. Доверить извлечение кровососущего лучше профессионалам.

Снятого клеща нужно будет отнести в лабораторию. На энцефалит клеща проверят в Центре гигиены и эпидемиологии (Ленинградская, 84). Если обратиться в лабораторию до 11 утра, результат будет готов в тот же день. Однако здесь не делают исследования на боррелиоз, который тоже нередко встречается. Его проводят частные лаборатории.

“Если клещ окажется переносчиком, то, конечно, принимают соответствующие меры: иммуноглобулин и антибиотики, назначаемые врачом на приёме, дополнительное лечение”, – пояснил Сергей Овсянников.

Профилактика иммуноглобулина эффективна первые 72 часа. Однако инкубационный период длится месяц. Даже при хорошем самочувствии нужно измерять температуру дважды в день в течение этого периода.

В апреле по нечётным дням взрослых принимают круглосуточно в травмпункте на Советской, 88, по чётным – на Кирова, 99. Если клещ укусил ребёнка – маленького пациента нужно везти в травмпункт амбулаторно-хирургического отделения «Айболит» на Суворова, 100.

Эта запись Успеть за 72 часа: выявляют всё новые случаи укусов клещей в Магнитогорске первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коркино, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коркино

Ria.city

Росгвардейцы продолжают принимать участие в ведомственной акции «Дни Росгвардии»

Большая вода: в Челябинской области паводком разрушило мост

НМУ первой степени охватили Магнитогорск на выходных

В четырех районах и городском округе в Челябинской области ввели режим ЧС из-за подтопления

Музыкальные новости

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Новости Челябинской области

В избиркоме назвали лидеров и аутсайдеров по явке на выборах в Челябинской области

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему

Режим ЧС ввели в пяти районах Челябинской области из-за паводков

В четырех районах и городском округе в Челябинской области ввели режим ЧС из-за подтопления

Экология в Челябинской области

Природа России 81

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Челябинской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Июльская ночь...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Коркино и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *