Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи

Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи

Татьяна Дюмина поговорила с мастером и узнала, как он пришёл к искусству, почему пейзаж — его любимый жанр живописи, и как художник в третьем поколении развивается в небольшом районном центре.


Александр Горбунков, фото Татьяны Дюминой

— Александр Александрович, давайте начнём наше знакомство с вашего рассказа о себе. Где вы родились и выросли?

— Родился я в Москве, в 1939 году в творческой семье. Однако уже через девять лет мы переехали в Корочу, где я окончил школу. Живу здесь и по сей день.

— Ваши родители тоже были художниками?

— Да. Можно сказать, что я художник в третьем поколении. Мой дед был художником, с золотой медалью окончил Ленинградскую художественную студию, а потом работал преподавателем в корочанской школе. Отец также стал профессиональным художником, ещё и искусствоведом. Его творческий путь вообще очень интересный. В 1933–1935 годах он по заданию министерства культуры работал на Чукотке с эвенами (коренной народ Сибири и Дальнего Востока — прим. Ф.). Там же открыл мастерскую и впервые познакомил чукчей с карандашом и кистью, научил их рисовать. В той же мастерской занимались резьбой по кости. А в 1938 году в Москве прошла выставка косторезного искусства его мастерской, которая имела большой успех.

— Искусство заинтересовало вас, потому что ваши предки тоже были художниками или по другой причине?

— Думаю, определённая предрасположенность к изобразительному искусству, конечно, передалась мне от родителей. Всё-таки когда ты художник в третьем поколении, не рисовать крайне сложно: так и тянет что-нибудь запечатлеть. Однако меня никто никогда не принуждал и не заставлял рисовать, к карандашу и бумаге я тянулся сам.

Здесь и далее картины Александра Горбункова, фото Татьяны Дюминой


Рисовать: всегда и везде!

— Александр Александрович, практически всю свою жизнь вы живёте в Короче. А как сложилась ваша карьера здесь, в небольшом районном центре?

— Я бы сказал, что довольно удачно. После окончания школы я пошёл в армию, а потом окончил Московский заочный народный университет искусств, стал профессиональным художником. Однако поначалу работал электриком на местном автопредприятии. Но после того, как заведующий районного отдела культуры узнал, что я художник, он позвал меня работать в мастерскую при корочанском Доме культуры, которая в тот момент достраивалась.

Открытие мастерской состоялось в 1970 году, это событие приурочили к знаменательной дате — столетию со дня рождения Ленина. Работало нас там 13 человек. Занимались оформительской деятельностью учреждений и мероприятий: плакаты, лозунги, многочисленные портреты Ленина — всё это делали мы, но и про свободное от политических задач творчество тоже не забывали, конечно. Уже в то время я писал пейзажи и регулярно участвовал в районных выставках местных художников, а также в областных. Так я ещё и с белгородскими художниками подружился. Впоследствии мы часто приезжали друг к другу в гости.

Многие художники часто пишут в мемуарах, что начали рисовать ещё в детстве и пронесли увлечение искусством через всю жизнь. А вы помните, во сколько лет начали рисовать?

— Искусством я увлёкся, когда учился в школе. Там быстро заметили мои способности и стали давать различные творческие задания. Я начал рисовать стенгазеты и плакаты, а к праздникам оформлял школьные залы. Помню как-то к Новому Году нарисовал огромного Деда Мороза на всю сцену актового зала, он тогда всех впечатлил. В процессе обходился подручными средствами, ведь и кисти и краски тогда, после войны, были в дефиците. К сожалению, в 1950-е годы, когда я был школьником, ни изокружков, ни художественной школы у нас не было, поэтому многому приходилось учиться самому. Я наблюдал за людьми, природой, делал наброски и копировал иллюстрации из различных книг. Так понемногу осваивал мастерство.

С того периода карандаш из рук я не выпускал. Рисовал и оформлял мероприятия даже в армии, за что получил отпуск.

— Сейчас почти во всех уголках вашего дома находятся написанные вами картины. А помните ли вы, какой жанр живописи или сюжет интересовал вас больше всего в юности?

— Пейзажи... Природа всегда вдохновляла меня больше всего. Но в юности у меня не было таких навыков, как сейчас, поэтому расцвет моей пейзажной живописи пришёлся на уже более зрелые годы.

Кстати, во времена работы в Доме культуры часто приходилось рисовать Владимира Ильича... Тогда, например, большой популярностью пользовался портрет вождя кисти художника Андреева. Поэтому я неоднократно его копировал, переносил на большое полотно, которое потом вывешивали на фасаде ДК. Я написал столько портретов Ильича, что сейчас могу нарисовать его с закрытыми глазами...

Марка с изображением Владимира Ленина, художник — Н.А. Андреев, иллюстрация: artmuseumnn.ru

— Александр Александрович, в этом году вам исполнилось 85 лет. Вы профессиональный художник, имеете большой опыт работы в сфере культуры. Можете ли вы дать совет начинающим художникам, которые хотят развиваться в творчестве и построить карьеру в искусстве?

— Мой совет очень простой: учитесь! Прежде всего осваивайте базовые навыки, но не останавливайтесь на этом, старайтесь приобретать новые знания, совершенствуйте своё мастерство. Ведь познание тонкостей изобразительного искусства — это увлекательный процесс длиною в жизнь.

Где искать вдохновение?

— Похоже, пейзажи корочанского края стали излюбленным сюжетом ваших картин. Чем вас так привлекают именно корочанские ландшафты?

— Своей живописностью! Природа нашего района удивительно красива: меловые склоны, сочетающиеся с зелёными лугами, смешанными лесами, чистыми водоёмами... Здесь можно забрести в какой-нибудь малоизвестный уголок и на пару дней забыть обо всём, остаться наедине с природой, красками и холстом.

Помню, однажды к нам в Корочу приехал один художник из Ташкента. Поселился на окраине города, рядом с яром. Мой знакомый рассказал мне об этом, после чего я немедленно побежал туда. Постучался, меня очень тепло встретили. Вскоре мы с этим художником виделись по пять раз на дню, вместе ходили на этюды, много пейзажей нашего края написали. Потом он уехал, а подаренные им полотна до сих пор у меня хранятся.

— Вы пишете картины только для души или также продаёте их?

— В основном пишу для себя, хотя, конечно, иногда появляются желающие приобрести какой-нибудь мой пейзаж. Особым спросом пользуются полотна, на которых изображены достопримечательности нашего города. Картины с Ясным колодцем или Храмом Рождества Пресвятой Богородицы, например, нередко пишу на заказ.

— Часто у увлечённых искусством людей есть свои кумиры. Творчество какого великого художника вдохновляет вас больше всего и почему?

— Меня особенно вдохновляют работы Ивана Шишкина и Василия Поленова. Это признанные мастера русского реалистического пейзажа, художники, внёсшие огромный вклад в развитие русской пейзажной живописи. Больше всего в их картинах меня впечатляет, с одной стороны, анатомически точное изображение природы, а с другой — присутствие в них души, чисто русской.

Из современных художников мне нравится творчество Сергея Андрияки, талантливого акварелиста. Вообще, акварель — это сложный художественный материал, и для того, чтобы рисовать им такие изящные, воздушные работы, как у Андрияки, нужно иметь определённые способности и много часов практики за спиной.

Сергей Андрияка «Троице-Сергиева лавра» 2011 год, иллюстрация teplyystanmedia.ru

— Сегодня многие творческие люди пытаются монетизировать своё увлечение и сделать из него доходный бизнес. Вы много лет работали в мастерской при Корочанском Доме культуры. В то время не возникало ли у вас желания открыть собственную художественную студию, чтобы преподавать живопись детям или всем, кто хочет обучиться изобразительному искусству?

— Понимаете, в этом не было особого смысла. Работы у меня и других художников мастерской при Доме культуры всегда было предостаточно. Мы были на спецсчёте районного отдела культуры, материалов нам предоставляли много: огромные полотна ткани, краски, инструменты... У нас было всё, что необходимо и для работы и для творчества.

Как-то после окончания университета, я пробовал преподавать в Доме пионеров в Белгороде. Но дело не пошло, изокружок быстро распался, да и с детьми работать оказалось довольно сложно. А работа в мастерской была плодотворной, не только приносила приличный доход, но и давала свободу творчества. Наверное, в этом и есть разница между советским и сегодняшним временем.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Короче, в Белгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Короче

Ria.city

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Белгородской области

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи

Экология в Белгородской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Белгородской области

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Короче и Белгородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *