«Электросбор» и «Чистые игры»: весной в Архангельской области пройдут несколько крупных экомероприятий

«Электросбор» и «Чистые игры»: весной в Архангельской области пройдут несколько крупных экомероприятий

Среди них – акция по сбору вышедших из строя электроприборов «Электросбор», соревнования по сбору и сортировке мусора «Чистые игры», всероссийский форум «Арктика. Лед тронулся» и другие, ориентированные на экологическое просвещение жителей Поморья.

Акция «Электросбор» состоится уже в шестой раз. За три года ее участниками стали около 500 человек, волонтерам удалось собрать более четырех тонн старых электроприборов. Чаще всего люди сдают телевизоры, чайники и компьютеры – все это после окончания мероприятия отдается на утилизацию.

В этот раз «Электросбор» состоится 20 апреля в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, поселках Лайский Док и Рикасиха Приморского округа, и Кулой Вельского района. Сейчас определяются конкретные точки, где будут принимать старые электроприборы.

– Очень радует, что акция находит поддержку среди жителей региона. Наше движение проводит ее дважды в год – весной и осенью, - поделилась представитель организатора акции, руководитель экологического движения «Начни с себя, Поморье!» Наталья Родионова.

В конце апреля по всей России и не только пройдут соревнования по сбору и сортировке мусора «Чистые игры». В этом году они называются «Евразийский кубок чистоты» – планируется провести 200 игр и привлечь 10 стран-участниц.

Жители Архангельской области традиционно присоединятся к акции. Игры пройдут в Коряжме, Котласе, Коноше, Онеге, Кулое и поселке Приводино (Котласский округ).

«Чистые игры» в Поморье проводятся с 2016 года. За 8 лет в 92 мероприятиях приняло участие более 4800 человек, раздельно собрано более 6,6 тонны отходов – пластика, стекла и металла, а также более двух тысяч батареек. Все отходы после проведения мероприятий были отправлены на переработку и правильную утилизацию.

– Мы продолжаем заниматься вопросами раздельного сбора отходов, поддержки проектов, которые связаны с сортировкой и переработкой. Например, рассматриваем возможность организации переработки автомобильных шин, а также открытие дополнительных пунктов сбора вторичных ресурсов, - пояснил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.

В конце мая – начале июня Архангельскую область ждёт большое экологическое событие – всероссийский форум «Арктика. Лед тронулся». На нём будут обсуждаться самые важные экологические темы, в том числе связанные с дальнейшим освоением Арктики. Форум даст новые возможности для продвижения реформы по обращению с ТКО как в Архангельской области, так и в стране в целом. Регистрация на форум завершится 7 апреля.

Кроме того, продолжится серия бесплатных интерактивных экскурсий движения «Чистый Север – Чистая Страна». Экоактивисты еще в 2019 году запустили проект, разработали экскурсионную программу и закупили оборудование. Помог в реализации – грант и федеральная поддержка. Сейчас каждый желающий может прийти в мастерскую «Просто пластик» и принять участие в увлекательном мастер-классе.

Особенно восхищаются технологическим процессом маленькие посетители. И это значимо, поскольку экологическое просвещение начинается с юных лет.

Записаться на экскурсию можно в группе движения. За пять лет участниками мастер-классов стали 1670 человек. По словам руководителя проектов экологического движения «Чистый Север – чистая страна» Артема Смолокурова, самое главное – заинтересовать подрастающее поколение.

Активная экологическая политика региона стала продолжением прошедшего Года экологии, включившего более 700 природосберегающих и экопросветительских мероприятий, в которых приняли участие более 300 тыс. жителей Поморья.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коряжме, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коряжме

Ria.city

Голова ледохода находится в 472 километрах от Архангельска

Вступил в силу приговор в отношении двух бывших инспекторов дорожно-патрульной службы

МФЦ информирует об изменениях в графике приема заявителей

В реку Онегу выпустили девять тысяч мальков сёмги

Музыкальные новости

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Новости Архангельской области

В Коряжме объявлен сбор гуманитарной помощи для раненных бойцов СВО, которые находятся в госпитале в городе Мирный

На развитие сети учреждений культуры Поморья направлено почти 117 млн рублей

Илья Шукалович из Коряжмы – бронзовый призер первенства России по плаванию

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

Экология в Архангельской области

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Природа России 81

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Архангельской области

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов







Топ новостей на этот час в Коряжме и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *