Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса планирует усовершенствовать общественные инициативы по сбору вторсырья

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса планирует усовершенствовать общественные инициативы по сбору вторсырья

В 2022 году минлеспром Архангельской области инициировал проект «ЭкоБак29».

В Архангельске, Новодвинске, Коряжме и Няндоме при содействии коммерческих организаций были созданы пять площадок по сбору вторичных материальных ресурсов.

На территории пунктов приёма установлены контейнеры для бытовой техники, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, книг, батареек и покрышек. Собранные отходы напрямую забирали компании, занимающиеся сбором вторсырья и заводы по переработке вторичных материальных ресурсов.

– Главной целью проекта мы видели вовлечение населения крупных городов в процесс раздельного сбора ТКО, что в итоге должно было отразиться на увеличении доли сбора в регионе вторичного сырья для его дальнейшей переработки, а это, в свою очередь, является одной из заявленных целей национального проекта «Экология», – прокомментировал эксперимент советник губернатора Архангельской области по вопросам экологии и ТКО Алексей Кувакин. – Эти пилотные площадки должны были выявить реальную заинтересованность населения Архангельской области в раздельном сборе отходов.

Пункты сбора разместили на окраинах населенных пунктов, с тем чтобы не вызывать недовольства населения. Однако со временем стало понятно, что отдалённое расположение площадок стало серьезным барьером, объемы сбора были невелики, и их содержание оказалось убыточным.

На сегодняшний день в регионе закрылись три из пяти площадок: в Няндоме, Коряжме и Новодвинске. Две работающие площадки функционируют в Архангельске на базе крупных организаций по сбору вторичных материальных ресурсов, что позволяет содержать их за счет опорных предприятий.

– Накопленный опыт показывает, что в практику эксплуатации подобных площадок необходимо внести изменения и сделать их более доступными и удобными для потребителей, – сказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев. – В текущем году мы намерены усовершенствовать систему раздельного сбора отходов в Поморье. В ближайшей перспективе запланировано открытие новых площадок для РСО. Также мы намерены вовлекать в эту работу общественные объединения граждан, активно занимающиеся раздельным сбором вторсырья.

После консультаций с предприятиями и организациями, специализирующимися на сборе, переработке и утилизации вторичного сырья, минлеспром планирует определить конкретные точки, где будут открыты для населения пункты сбора вторсырья.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коряжме, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коряжме

Ria.city

Инспекторы ГИБДД из Коряжмы поплатились за любовь к легким деньгам

В Северодвинске определили лучших стрелков региона

В рамках нацпроекта в школах и детсадах Коряжмы реализуются образовательные программы

В Коряжме оштрафовали двух экс-инспекторов ДПС

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Новости Архангельской области

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

Северодвинск уступил по благоустройству Коряжме

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет

Олимпийский чемпион по хоккею Павел Дацюк провел в Архангельске мастер-класс для юных спортсменов

Экология в Архангельской области

Природа России 81

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Архангельской области

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью







Топ новостей на этот час в Коряжме и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *