Муниципалитеты рискуют остаться без федеральных денег на благоустройство

Муниципалитеты рискуют остаться без федеральных денег на благоустройство

Муниципальные образования Владимирской области должны заключить контракты на благоустройство дворов и общественных пространств до 1 апреля, иначе останутся без денег

Первое в этом году заседание межведомственной комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды» провел вице-губернатор Владимирской области Сергея Волкова. Главный вопрос - проведенных торгов по проектам благоустройства территорий и заключение договоров с подрядчиками.

По планам в 2024 году в районах Владимирской области должны благоустроить 97 объектов: 27 общественных пространств и 65 дворов, еще 5 объектов стали победителями всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды. В этом году предстоит выполнить работы по проектам - «Город героев. По пути славы вязниковцев» в Вязниках, благоустройство историко-туристической части улицы Первомайская в Муроме, «От моста до моста. Набережная реки Горелый крест» в Струнино, парк имени 950-летия в Суздале, а также набережная Оки с Окским парком в Муроме. Для сравнения, в 2023 году удалось привести в порядок 152 объекта – 33 общественных пространства, 114 дворов и 5 победителей всероссийского конкурса.

Основная масса денег на финансирование работ предусмотрена из федерального бюджета, в 2204 году – 573 миллиона рублей. В качестве софинансирования 106 миллионов рублей выделят из областного и 35 миллионов – из местных бюджетов.

Сергей Волков обратил внимание, что ряд городов не начали разыгрывать контракты на выполнение работ. Среди отстающих - Муром, Вязники, Мелехово, Юрьев-Польский – притом, что в этих городах планируется благоустроить всего по одному объекту. В число отстающих входят также Владимир, Ковров и Камешково. Контракты не заключены на 203 миллиона рублей.

Предельные сроки заключения контрактов – 1 апреля. Если к этому времени договоры не будут заключены, Минстрой России снимет федеральные средства с муниципалитетов Владимирской области и направит их в резервный фонд правительства России.

Волков попросил объяснить, по какой причине проведение торгов по контактам затянулось. Среди названных муниципалами причин – внесение изменений в конкурсную документацию, в частности, для улучшения технических характеристик материалов, изменение моделей малых архитектурных форм или устранение недочетов, выявленных в документации, а также актуализация смет. Вице-губернатор Волков потребовал от муниципалов держать ситуацию с благоустроительными контрактами на контроле:

«У кого не будет контрактов – деньги заберут в полном объеме, дальше будем смотреть, кто за это будет отвечать. Нас мониторят каждую неделю, мы можем после 1 апреля оказаться в «красной зоне», потому что вы поздно заключаете контракты, тянете до последнего дня. Оперативнее начинайте работать, такие сегодня правила – за каждый федеральный рубль бьются все регионы. У нас есть ряд муниципальных образований, где системные провалы – не только по одному направлению, поэтому усиливайте команды, меняйте команды».

Среди муниципалов есть и те, кто уже проторговали (а некоторые и выполнили) контракты на благоустройство территорий 2024 года. Это Гусь-Хрустальный, Радужный, Никологоры, Гороховец, Киржач, Кольчугино, Меленки, Петушки, Покров, Костерево, Вольгинский, Балакирево, Красная Горбатка, Лакинск, Собинка, Ставрово, Суздаль.

Для этих муниципалитетов в качестве поощрения выделено дополнительно 78 миллионов рублей из бюджета Владимирской области. Больше всего добавят денег на благоустройство Гусь-Хрустальному – 15 миллионов, Кольчугино – 14,6 миллиона, Киржач – 7 миллионов, Гороховец – 5 миллионов, остальные – получат суммы в пределах 2-3 миллионов рублей. В Вольгинском, Костерево, Камешково, Ставрово и Собинке работы, запланированные на общественных пространствах на 2024 год, а также на части дворовых территорий уже проведены.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Костерёво, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Костерёво

Ria.city

Житель поселка Костерево дважды садился за руль в нетрезвом виде, во второй раз это закончилось аварией

В Петушинском районе простились с военнослужащим, погибшим на СВО

По 17 марта во Владимирской области можно очно проголосовать за объекты благоустройства 2025 года

Муниципалитеты рискуют остаться без федеральных денег на благоустройство

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Владимирской области

Чего ждать от благоустройства скверов, площадей и парков в 2024 году?

Из горящей многоэтажки во Владимирской области спасли трёх человек

Какие города во Владимирской области признали некомфортными для проживания?

В Петушинском районе простились с военнослужащим, погибшим на СВО

Экология во Владимирской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Морской кокос во благо красоты

Спорт во Владимирской области

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Июльская ночь...







Топ новостей на этот час в Костерёво и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *