Спрятал, вел через дым. История охранника «Крокуса», спасшего сотню людей

АиФ 
Спрятал, вел через дым. История охранника «Крокуса», спасшего сотню людей

Посетители «Крокус Сити Холл» пишут сообщения с благодарностями охраннику Алексею Осанушкову, который спас их во время теракта. Также они хотят поддержать мужчину материально. Он, в свою очередь, отказывается.

Посетители «Крокус Сити Холл» пишут сообщения с благодарностями охраннику Алексею Осанушкову, который спас их во время теракта.

«Алексей, наконец-то я знаю Ваше имя. Я одна из тех, кого Вы спасли. Низкий Вам поклон и безмерная благодарность от меня и моих близких! Я с первых минут после спасения всем говорила — нас спас охранник Крокуса, но я, к сожалению, от ужаса и паники не запомнила его лица. Сейчас смотрю на Ваше фото, узнаю и понимаю, что это были именно Вы. Здоровья, счастья, мира Вам и Вашим любимым», — передаёт слова благодарности Мила А.

«Алексей, СПАСИБО Вам за наше чудесное спасение! Ваше спокойствие и уверенность, решительность и отвага спасли много людей и главное меня с семьёй! Мой отец помогал держать дверь и когда я слушаю Ваше интервью удивляюсь Вашей выдержке. Дай Бог Вам здоровья, долголетия, счастья, благополучия!!!» — пишет Ольга А.

Пострадавшие также решили поддержать своего спасителя материально. Алексей попросил не тратить на него деньги. Но пострадавшие продолжают настаивать.

«Вы наш Настоящий Герой. И это малая часть того, что хоть как-то мы можем вас отблагодарить. Вы наш Ангел, сил вам и долгих лет жизни!!!» — передаёт Юлия В.

«Начали стрелять в спины»

Тем временем, об охраннике, который спас сотни жизней, мало что известно. Алексею 47 лет, живет в Ярославле. На момент трагедии он уже 13 лет работал в «Крокусе» вахтовым методом. В Ярославль вместе с семьёй переехал 7 лет назад. Сам родом из Костромской области.

Когда начался теракт, Алексей стоял около магнитных рамок на входе. Преступники, вооружённые автоматическим оружием, ворвались в фойе и открыли беспорядочный огонь по охране и посетителям.

«Когда началась стрельба, у нас перед рамками стояли люди, уже последние. Так все спланировано было у них, они дождались, когда максимум людей зайдет. Зал был практически уже полный. Метров 15 людей передо мной стояло. И они начали стрелять в спины людям», — вспоминает Алексей.

Вскоре его друг-охранник упал от пуль.

«Со мной стоял Алим Кошеваров...Алим попытался спасти людей, начал выбегать и его сразу очередью скосило. В тяжелейшем состоянии, все молимся за него», — продолжает Осанушков.

Охранники не смогли дать вооруженный отпор нападавшим, ведь в момент атаки они были безоружны. Несмотря на тот факт, что на вооружении ЧОП «Крокус профи», зарегистрированного в Красногорске в 2003 году, находилось несколько десятков единиц служебного оружия, охранники не имели права появляться с ним в местах массового скопления людей. Прокуратура проверила деятельность сотрудников ЧОП, охранявших «Крокус Сити Холл», и не нашла нарушений, поскольку охрана действовала по закону.

Тем не менее, несмотря на творящийся вокруг хаос и невозможность оказать сопротивление, Алексей быстро сориентировался. И принял решение вести людей за собой в безопасное место. Ему удалось отвести толпу в служебное помещение.

«Я их всех собирал... "Давайте! Бегом! Бегом" и туда загонял. Я закрываю дверь чтобы террористы не забежали и вижу женщину одну... я понимаю, что я её не успеваю забрать, потому что если я за ней побегу, то я не успею закрыть дверь и людей этих расстреляют. Но всё-таки сделал попытку и схватил её за руку... последнюю затащил. Закрыл дверь можно сказать перед террористом прям», — говорит герой.

Начали помогать

В интервью СМИ он признался, знал, что дверь не устоит перед пулями, но всё равно продолжал её держать, не подавая вида. Он попросил всех выключить телефоны и вести себя максимально тихо. Люди начали успокаиваться, вскоре ему начали помогать.

«Мы втроём с ребятами держали эту дверь... в этот момент террорист стоял прямо у нашей двери и стрелял в сторону входа в зал. Я боялся... не дай бог сейчас повернет и очередь по двери... но вида не подавал, просил сохранять спокойствие», — отмечает охранник.

Когда выстрелы прекратись, Алексей сказал, что сейчас будет всех выводить. Но не смог, увидел, что террористы перезаряжают оружие. Пришлось закрыть и держать изо всех сил. Когда выстрелы прекратились во второй раз, началось задымление.

И тут Алексей не растерялся.

«Я людей завел сначала в такое помещение, там емкости с водой. Сам на связи со своими по рации: ребят, можно выходить, нет? Когда сказали, что можно, пошел на разведку. Там стена дыма, по пути еще несколько человек нашел, тоже затащил в помещение. Чувствую, что задыхаюсь, принял решение выводить через склады, поднялись в фойе и сквозь кассу прошли на улицу», — вспоминает он.

За время своей тринадцатилетней работы в «Крокусе», Алексей выучил все выходы из здания. Поэтому ему не составило труда быстро сориентироваться и вывести колонну к спасению через сеть служебных помещений.

Вскоре к месту разворачивающейся трагедии прибыли полицейские, отряды спецназа, скорые и пожарные машины. В небо были подняты вертолёты для тушения горящего здания.

«Я дышать уже не мог. Они начали меня благодарить, плакали. А я начал терять сознание и уже они спасали меня», — говорит герой.

По разным оценкам, Алексей спас более ста человек.

Восстановить здоровье

После окончания событий, он вернулся к семье в Ярославль и сразу получил награду из рук губернатора Михаила Евраева — Почетный знак Алексея Петровича Мельгунова и гравированные часы.

Сейчас Алексей получает необходимое лечение. У него развились серьёзные проблемы с психологическим здоровьем — сильнейший посттравматический синдром.

«Я не ел и не спал трое суток подряд... хожу просто по дороге... вдруг зареву. От осознания всё хуже, хуже, хуже и всё, у меня уже истерики сейчас постоянные... лекарств напился и первую ночь я сегодня поспал», — признался охранник.

А еще заявил, что сейчас почти не говорит. Сорвал голос, когда выкрикивал команды. А также надышался дымом, который в течение двух дней не покидал его лёгкие.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Костроме, в Костромской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Костроме

Ria.city

В Костроме презентовали электронную версию Книги трудовой славы региона

Лидерами по суммарному коэффициенту рождаемости стали Тула, Липецк и Кострома

Под Костромой пройдёт чемпионат для рыболовов

Идеи отдыха на майских праздниках: названы новинки для туристов на Золотом Кольце

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Костромы

В Костроме открыли летний туристический сезон

В Костроме «Газель» сбила на регулируемом перекрёстке 15-летнюю девушку

Костромской пожарный вручную перетащил две машины весом 12 и 13 тонн

За прошедшие сутки в Костромской области произошло 19 ДТП

Экология в Костромской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Костромской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Тихий вечер...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70







Топ новостей на этот час в Костроме и Костромской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *