Россия возродит ракетные поезда. Старая идея в новом исполнении

В Роскосмосе обратили внимание на опыт разработки боевых железнодорожных комплексов «Баргузин».

36K прочитали

В Роскосмосе обратили внимание на опыт разработки боевых железнодорожных комплексов «Баргузин».

В состав такого комплекса входит несколько типовых вагонов, которые курсируют по территории страны и способны в любой момент нанести удар по противнику залпом баллистических ракет.

Проект был свернут в 2017 году.

В новом воплощении комплекс будет представлять собой не скрытый поезд, а железнодорожную стартовую платформу. Она будет доставлять ракету из технического комплекса в специально оборудованный тупик, из которого буде осуществляться вертикальный пуск. Такой комплекс будет пригоден для запуска только сверхлегких ракет. К созданию подобного проекта приступили в США и НАТО.

«Баргузин» представляет собой развитие железнодорожного комплекса «Молодец», в вооружение которого входила баллистическая ракета РТ-23 УТТХ. «Молодец» стал ответным шагом на планы США по созданию ракетного поезда для курирования по Северной Америке, который мог бы в условленное время и в условленном месте произвести залп баллистических ракет.

Данная инновационная идея оказалась еще и фантастически эффективной. Обнаружение ракетных позиций из космоса и наведение на них ракетных ударов с развитием спутников перестало представлять собой сложную задачу. Совсем другое дело обнаружить поезд со скрытыми в вагонах баллистическими ракетами, который уже через 15-30 минут после залпа может оказаться совсем в другом месте.

В Роскосмосе обратили внимание на опыт разработки боевых железнодорожных комплексов «Баргузин».-2

В 1970-х годах благодаря разведке СССР располагал американским проектом и фотографиями образца. Советские стратеги не ожидали, что в США создано оружие, которое способно уничтожить СССР, а Москве нечего противопоставить. Тогда для уравновешивания было принято решение о создании подобной техники. Через три года КБ «Южное» представило аналог американского поезда под названием «Василек».

Однако, к этому времени опыт Пентагона показал, что проект неэффективен. Из-за недостаточно разветвленной сети железных дорог в Северной Америке спрятать ракетный поезд оказалось проблематично. К тому же железная дорога является частной и курсирование по ней оборачивается немалыми финансовыми затратами.

В США также был проработан проект подземного поезда, для которого планировалось создание кольцевой магистрали. Это делало невозможным обнаружение поезда со спутников и избавляла от затрат по использованию частных железных дорог. Однако, для запуска ракет из-под земли требовалось создать в определенных местах люки. А вот вычислить координаты этих люков было делом времени, поэтому от проекта отказались. Даже если бы Россия была не способна уничтожить ракетные подземные поезда, то вот закупорить люки для пуска задача очень даже реальная. Поэтому для компенсации затрат России была слита обычная дезинформация: на фоне природы сфотографирован макет, который якобы является ракетным поездом.

Однако, русские конструкторы оказались сообразительнее американских. Была создана межконтинентальная ракета, способная доставить в США десять полумегатонных боеголовок, которую спрятали в типовом железнодорожном составе. Вагоны для них отличались только восемью парами колес вместо четырех и имитаторами вместо окон, которые изнутри были защищены бронелистами. В движение состав с купе для офицеров, плацкартными местами для солдат, столовой, медпунктом и комнатой для психологической разгрузки приводили три локомотива. Из космоса он выглядел обычным поездом.

В Роскосмосе обратили внимание на опыт разработки боевых железнодорожных комплексов «Баргузин».-3

Всего Россия располагала тремя такими объектами: в Костромской, Пермской и Красноярской областях. Каждый полк был укомплектован тремя боевыми составами, на которых базировалось по три ракеты. Это был практически полноценный полк РВСН.

Каждая такая ракета с твердотопливным двигателем весила свыше 100 тонн и могла преодолевать расстояние в 11 тысяч км. Она была обрадована системой преодоления противоракетной обороны и высокоточной системой наведения. Ракета могла легко уничтожить подземные бункеры, командные пункты и шахтные установки стратегических ракетных комплексов. Однако, после заступления на боевое дежурство ракетные комплексы покидали места базирования только 18 раз и прошли по территории страны лишь 400 тысяч км.

Затем Россия подписала с США Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, и ракетные комплексы пришлось уничтожить. Это облегчило жизни и собственному железнодорожному ведомству. Из-за таких составов портились мосты и железнодорожное полотно. Вес одного вагона ракетного поезда достигал 150 тонн.

По этой причине ракетные комплексы перестали гонять по территории страны, а офицеры-машинисты были переведены на гражданские составы, которые следовали по маршрутам ракетных поездов для получения навыков управления составом и визуального представления маршрута, с любой точки которого могли быть запущены ракеты.

В Роскосмосе обратили внимание на опыт разработки боевых железнодорожных комплексов «Баргузин».-4

Но этого оказалось недостаточно, т.к. для ракетного поезда необходима точная топопривязка. С этой целью военными на всем маршруте боевого патрулирования были построены специальные «отстойники», куда в необходимое время можно было загнать поезд для осуществления залпа. Такие «остойники» являлись хорошо охраняемыми стратегическими объектами, назначение которых предательски выдавала их инфраструктура.

Вероятно, новая железнодорожная стартовая платформа послужит для размещения на ней возвращаемого крылатого ракетного блока «Крыло-СВ». Его предназначение – вывод спутников. Однако, важен сам факт возрождения идеи железнодорожных пусковых установок.

Стоит напомнить об анонсе 2016 года – ракетном комплексе подвижного грунтового базирования РС-26 «Рубеж».Он имеет дальность полета 6500 км. В США «Рубеж» обозначили как беспрецедентную угрозу национальной безопасности.

Если грунтовый передвижной комплекс «Ярс» весит свыше 120 тонн, то масса «Рубежа» может быть доведена до 80 тонн. Это позволит его размещать как на колесном шасси, так и в железнодорожном вагоне. К тому же современное железнодорожное полотно способно выдерживать массу свыше 100 тонн. А благодаря инерциальным системам навигации современные ракетные комплексы обходятся без топопривязки. Теперь залп можно производить на любой точке маршрута.

Создание прототипа многоразовой крылатой ступени ракеты легкого класса «Крыло-СВ» ожидается к концу 2022 года. Если принцип американского Falcon-9 основан на падении с торможением перед приземлением, то «Крыло-СВ» будет самостоятельно возвращаться на землю по принципу самолета. Железнодорожная платформа позволит запускать ракету с любой точки страны и подобрать удобное место для ее приземления.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Костроме, в Костромской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Костроме

Ria.city

В Костромском райцентре ребёнок чуть не утонул, застряв в плывуне

В Костромской области вводят режим повышенной готовности на майские праздники

Расчетно-кассовое обслуживание для бизнеса. Как сэкономить? Расскажет Россельхозбанк в Костроме

В дни Первомая безопасность костромичей и гостей города будут обеспечивать полицейские

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Новости Костромы

Пожилая жительница костромского райцентра обогатила аферистов более чем на 2 млн рублей

В дни Первомая безопасность костромичей и гостей города будут обеспечивать полицейские

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

В городе Владимире нашли свалку токсичных химикатов. Она находится в 500 метрах от площади Победы

Экология в Костромской области

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Оформить медицинскую книжку

Спорт в Костромской области

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов







Топ новостей на этот час в Костроме и Костромской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *