Сеанс связи. Экипаж МКС поздравил «Ретро FM» с Днём космонавтики

АиФ 
Сеанс связи. Экипаж МКС поздравил «Ретро FM» с Днём космонавтики

«Ретро FM» с размахом отпраздновало 63-ю годовщину полёта первого космонавта планеты Юрия Гагарина. С 8 по 12 апреля в эфире главной ностальгической радиостанции страны прошла «Космическая неделя», в ходе которой студию популярного Утреннего шоу «Первая Смена» посетили настоящие герои и покорители внеземного пространства, а в День космонавтики «Ретро FM» провело традиционный сеанс связи с МКС. И всю неделю слушатели могли выигрывать бесценные «космические» подарки.

Среди почётных гостей ведущих «Первой Смены» Саши Светлова и Риты Субботиной — наши прославленные лётчики-космонавты: Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Сергей Волков, Андрей Федяев и Олег Котов, которые каждый день делились со слушателями «Ретро FM» увлекательными историями из космической жизни.

Сергей Прокопьев рассказал, о чём мечтают действующие космонавты: «Несколько космических держав соревнуются, кто первым сможет построить лунную обитаемую станцию. Дальше, естественно, будут другие планеты, а затем человечество начнёт развиваться за пределами Солнечной системы. Но сейчас основная ступенька — это Луна, и сначала необходимо научиться жить именно на её поверхности. И мне бы очень хотелось принять в этом участие».

Дмитрий Петелин поделился воспоминаниями о том, как праздновал День космонавтики на орбите в прошлом году: «Мы всем экипажем вместе с нашими зарубежными коллегами собрались на российском сегменте МКС и устроили настоящее космическое застолье. Рацион питания в космосе всё-таки ограничен, но мы смогли изобрести "орбитальный" вариант салатов "Мимоза" и "Оливье". Праздник удался!»

Сергей Волков раскрыл секрет выбора космического позывного: «По традиции основной позывной закрепляется только за командиром экипажа. У меня был "Эридан-1", у бортинженера "Эридан-2", а у космонавта-исследователя — "Эридан-3". К данному вопросу относятся достаточно серьёзно, в Роскосмосе есть специалист, который отвечает именно за это. Он прислал мне на почту перечень личных позывных всех космонавтов, начиная с Юрия Алексеевича Гагарина. Так что первым в списке всегда идёт "Кедр"».

Андрей Федяев, летавший на корабле Crew Dragon, сравнил технику Илона Маска с российским «Союзом»: «Есть характеристики, по которым Crew Dragon, конечно, лучше. Но разработку кораблей разделяет 50 лет, это совершенно разные системы. Поэтому сила нашего "Союза" — в надёжности. Компании SpaceX ещё придётся завоевывать доверие, которое есть у "Союза"».

Олег Котов вспомнил приключения на МКС в преддверии зимней Олимпиады в Сочи: «Сначала провели эстафету внутри станции, олимпийский факел несли космонавты Европы, Японии, Америки и России. А потом мы с Сергеем Рязанским вывели эстафету в открытый космос. Очень долго работали, чтобы получить красивую картинку на фотографии».

А 12 апреля, в День космонавтики, на прямую видеосвязь со студией «Ретро FM» вышел действующий экипаж МКС — Николай Чуб, Александр Гребёнкин и командир станции Олег Кононенко. Участники экспедиции поздравили всех жителей Земли с 63-й годовщиной эпохального полёта Юрия Гагарина и поделились деталями космического быта.

Олег Кононенко не стал скрывать, чего именно ему не хватает во время уже пятой экспедиции на МКС: «Больше всего скучаю по гравитации. А по возвращении собираюсь первым делом поехать в санаторий вместе с семьёй!»

Александр Гребёнкин рассказал о впечатлениях от своего первого полёта: «Привыкание происходит достаточно быстро, недели за две. Но есть особенности в выполнении каких-то самых обыденных вещей, которые мы делаем каждый день — умывании, приёме пищи. Но и к этому тоже быстро привыкаешь — за работой перестаёшь замечать бытовые неудобства».

Николай Чуб выступил в роли разрушителя легенды о самом любимом десерте: «За более, чем 200 суток на борту творога с изюмом тут не видел. Но уверен, сегодня мы придумаем что-нибудь ещё, чтобы достойно отметить праздник. Поздравляем всех землян с Днём космонавтики!»

Всю неделю радиослушатели принимали участие в суперигре «Большое космическое путешествие», главным призом которой стала уникальная фотография Юрия Гагарина с его личным автографом. Этот ценный подарок достался Василию Климкину из Костромы.

Кроме того, в программе по заявкам «Феличита», на retrofm.ru и страницах «Ретро FM» в социальных сетях можно было выиграть приглашение на эксклюзивную экскурсию в Звёздный городок и легендарный Центр подготовки космонавтов имени Гагарина, а также стать обладателем набора настоящего космического питания и домашнего телескопа.

Уже тринадцать лет «Космическая неделя» на «Ретро FM» объединяет всех, кто в детстве мечтал полететь в космос и кому близка романтика покорения звёздных просторов.

Подробности проекта, интервью с легендарными космонавтами, записи сеансов связи с российским экипажем МКС, архивные материалы прошлых лет и многое-многое другое — на retrofm.ru.

Реклама, АО «Медиа Плюс»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Костроме, в Костромской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Костроме

Ria.city

Расчетно-кассовое обслуживание для бизнеса. Как сэкономить? Расскажет Россельхозбанк в Костроме

В Костромской области врачи поблагодарили губернатора за новую поликлинику

В Костромской областной детской больнице обновили педиатрическое инфекционное отделение

В Костроме состоялись региональные соревнования среди школьных команд «Чудо-шашки»

Музыкальные новости

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Костромы

В Костромской области обсудили перспективы развития мясопереработки

В Костроме наградили подростков, которые спасли тонущего мужчину

Костромские участники СВО и их семьи могут получать бесплатное соцобслуживание на дому

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

Экология в Костромской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Оформить медицинскую книжку

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Костромской области

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Костроме и Костромской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *