Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Администрация

Администрация

Почему сайт был заблокирован?

Прошло много времени, что бы его разблочить.

С вами нет никакого контакта, даже модераторы походу не знают, как с вами общаться.


! ВСЕ НОВОСТИ ! Sun, 31 Mar 2024 16:17:03 +0300 Hunter74 681318 Раскрыто будущее мигрантов в России: уедут азиаты, приедут африканцы https://news2.ru/story/681317/ Эксперт Кричевский: "Отказываться от иностранной рабочей силы - это глупо"

Жизнь мигрантов в России изменилась. Сразу после теракта в "Крокус Сити Холле" с участием выходцев из Центральной Азиивнимание всех надзорных органов переключилось на приезжих иностранцев. Усиливается контроль за соблюдением работодателями законодательства при работе с мигрантами. Активизировались проверки компаний, где на долю иностранных рабочих приходится заметная часть персонала. Минтруд предлагает ввести двухгодичный лимит на трудовые договоры с мигрантами. Как в результате может измениться отечественный рынок труда? Об этом "МК" рассказал финансовый аналитик, автор проекта "Экономизм" Алексей Кричевский.

- Чем грозит бизнесу обнаружение нарушений при приеме на работу мигрантов?

- Последствия для бизнеса всегда были одинаковыми - штрафы и предписание разобраться с вопросом либо через оформление документов, либо через отказ от услуг таких работников и их депортацию за счет государства. Ничего принципиально нового здесь быть не может. Но нужно крайне осторожно подходить к вопросам легализации мигрантов, потому что рейды сейчас идут не только по тем предприятиям, где таких работников традиционно много, но и по "бизнесменам", оформлявшим массовые регистрации или пробивавшим разрешения, патенты, лицензии.

- Сможет ли бизнес быстро отказаться от трудовых мигрантов или серьезно сократить их число?

- Бизнес и не будет от них отказываться. Зачем? Во-первых, давайте просто признаем, что сейчас вопрос с мигрантами - это острая и болезненная тема, которая будет актуальной еще долго. И раскручивание проверочно-контрольного маховика в итоге приведет к постепенной легализации этого сегмента. Во-вторых, мигранты получают меньше россиян - это очевидный факт. А любому работодателю, к сожалению, удобнее сэкономить.

- Как сложившаяся ситуация отразится на российском рынке труда? Можно ли удовлетворить внутренний спрос за счет, скажем так, коренных россиян?

- Если разгонят массы нелегалов из Средней Азии - привезут из других государств. Неспроста же зимой в Россию завезли несколько тысяч работников из африканских стран, которые, к примеру, очень активно чистили в Москве снег во время снегопадов. Мигрантов в их большинстве подтягивают на самые простые позиции - разнорабочий, дворник и так далее. Пойдут ли россияне работать на те же условия? Крайне маловероятно. Получать 30 тысяч рубелей и расписываться за 70? Перспектива так себе.

- Стоит ли ожидать нехватки таксистов, курьеров или разнорабочих?

- Нехватки курьеров ожидать точно не стоит, потому что большинство курьерских сервисов сейчас довольно щепетильно относится к трудоустройству, и без разрешительных документов там работать не получится. Плюс там достаточно приличные зарплаты, поэтому здесь дефицита не будет. Таксистов это тоже касается - абы кого сейчас за руль не сажают. А вот на стройках может начаться серьезная нехватка работников, это действительно так. Поэтому строительное лобби и хватается за голову, когда слышит идеи о двухгодичных контрактах и визовых режимах.

- Как работодатели будут выходить из положения? Заманивать людей зарплатами? Нанимать мигрантов дозированно?

- Зарплатная гонка тоже не может быть вечной - работодатели просто потеряют в доходности своего бизнеса и чистой прибыли слишком много. Поэтому просто будут ужесточены требования к заполнению вакансий, так как риск проверок от соответствующих инстанций серьезно вырос.

- Российская экономика сильно зависима от рабочей силы из других стран?

- Как говорили чиновники из некоторых ведомств, в России не хватает нескольких миллионов рабочих рук. Если убрать всех нелегалов прямыми рейсами в их родные страны, то вместо 1-2 миллионов дефицита получим 4-5. Но нужно понимать, что за 2023 год около миллиона экономически активного населения перешло на работу в ВПК и Минобороны. Собственно, отсюда определенный дефицит в других сферах и образовался.

- Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что в экономике "практически не осталось рабочих рук". В каких сферах деятельности обострится дефицит сотрудников, если мы откажемся от помощи мигрантов?

- Никто не планирует совсем отказываться от иностранной рабочей силы - это и нереально, и нерентабельно, и просто глупо. Даже гипотетически такое предположить просто невозможно. Опять-таки, высказывания некоторых депутатов о том, что работать должны только россияне и приведенные в пример Польша и Венгрия - это банальный хайп и не более того. Так что у нас пойдут по гораздо более логичному пути - легализация и контроль, а не массовое выдворение. Потому что волной запретов может зацепить абсолютно все секторы экономики и, так сказать, "нижние этажи" карьерной лестницы. Плохо будет и строительству, и сфере услуг, и промышленности, и различным сервисам доставки, и ЖКХ... Так что пороть горячку здесь не стоит. Да, контроль нужно было усиливать еще до того, как в одном из третьих классов в школе в Котельниках оказались одни дети мигрантов. Но зато сейчас, не сомневаюсь, профильные ведомства этот вопрос максимально быстро и качественно закроют.


(https://www.mk.ru/economi...)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Котельниках, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Котельниках

Ria.city

Женщина обокрала интим-магазин в подмосковном Голицыне

Накопанный доход: ученые хотят отправить в затопленные шахты роботов

Подключение системы отопления в Московской области

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящих брендовых сумок

Музыкальные новости

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости Московской области

Женщина обокрала интим-магазин в подмосковном Голицыне

В Центре Крови Подмосковья рассказали, как записываться на компоненты крови

Фестиваль хоровой музыки «Надежда» прошел в Воскресенске

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемую в краже одежды и косметических средств

Экология в Московской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Оформить медицинскую книжку

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в Московской области

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Котельники на Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Коршун

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Котельниках и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *