Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Летали заборы, вырвало окна. Последствия шторма в Москве 3 апреля 2024 года

АиФ 
Летали заборы, вырвало окна. Последствия шторма в Москве 3 апреля 2024 года

В среду, 3 апреля, из-за погоды закрылись городские парки. Ветер сносил металлические ограждения, припаркованные прокатные велосипеды и электросамокаты. Пострадали облицовка зданий, спортплощадки и фонарные столбы. Погиб человек.

Апрельская погода продолжает удивлять москвичей: если 1 и 2 апреля плюсовые температуры достигали летних значений, то среда, 3 апреля, удивило столицу порывами ветра до 21 метра в секунду. МЧС объявило штормовое предупреждение. В некоторых районах прошли сильные дожди. А ветер такой, что жителей столицы вот-вот унесет в Изумрудный город, только вот урон, наносимый ветром, совсем не сказочный.

«Согласно прогнозу синоптиков, сегодня до конца дня в столичном регионе ожидается сильный ветер с порывами до 21 метра в секунду. В связи с этим все городские службы переведены в режим повышенной готовности, на круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур административных округов», — рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков еще днем.

И работа не заставила себя ждать: весь день специалисты распиливают и вывозят сломанные штормом деревья, а также убирают с улиц поваленные конструкции. Также специалисты рекомендовали не выходить на улицу без крайней необходимости, быть внимательными и смотреть по сторонам, а еще не парковать машины вблизи конструкций и под деревьями.

Жертва и разрушения

Чтобы защитить гостей от неожиданностей, были закрыты городские парки: парк Горького, «Сокольники», «Фили». Не стал рисковать жизнью и здоровьем посетителей и Московский зоопарк: учреждение тоже объявило, что до завтрашнего дня увидеть манула Тимофея и маленькую панду Катюшу не получится. Рестораны и кафе поспешно свернули летние веранды, и пригласили гостей в залы.

Ветер сносил металлические ограждения, припаркованные прокатные велосипеды и электросамокаты — пару дней назад их как раз вернули на улицы из-за наступления теплого сезона.

Пострадали облицовка зданий, спортплощадки и фонарные столбы — сеть заполонили кадры, на которых видно, как порывы ветра буквально отрывают куски обшивки домов, отправляют в пляс мусорные контейнеры и вырывают с корнем деревья.

В Уваровском переулке в одном из домов от порыва ветра вылетело окно. Рама упала на припаркованную во дворе машину, к счастью, обошлось без жертв: в этот момент в автомобиле никого не было. Похожий случай был зафиксирован и в Котельниках. Там рама упала на парковку и повредила легковую машину.

В СВАО с газели сорвало капот. Пострадавших нет, а металлическая деталь скоро будет возвращена на место.

Но совсем без жертв это шторм, к сожалению, не обошелся. На Южнопортовой улице погиб строитель. Как сообщает Прокуратура Москвы, на мужчину с высоты упал элемент ограждения. Он умер на месте. По данному факту началась проверка.

Берегись забора

В Подмосковье ветер тоже разбушевался. В сеть попали кадры из Балашихи: в мужчину прилетели части металлического забора, оторванные ветром. Железные листы взлетели в воздух, словно пушинки — мужчина выдержал этот удар и не пострадал.

В Подольске на улице Кирова дерево упало на дом. Жители отделались легким испугом. Сейчас коммунальщики уже убирают последствие стихии.

По сообщениям синоптиков, сильный ветер также ожидается в Брянской, Калужской, Орловской, Тульской, Владимировской, Ивановской, Ярославской и Костромской областях, а таже в Среднем Поволжье. В Москве же, согласно прогнозам, он стихнет после 21:00.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Котельниках, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Котельниках

Ria.city

Мигранты - угроза распада страны. Патрушев ответил системным либералам

В МВД взялись за мигрантов. Что для них уже подготовили?

Подключение системы отопления в Московской области

Накопанный доход: ученые хотят отправить в затопленные шахты роботов

Музыкальные новости

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Стасу Михайлову исполнилось 55

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Новости Московской области

В Центре Крови Подмосковья рассказали, как записываться на компоненты крови

Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на «закрытых территориях»

Женщина обокрала интим-магазин в подмосковном Голицыне

Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на «закрытых территориях»

Экология в Московской области

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Природа России 81

Спорт в Московской области

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Котельники на Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Котельниках и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *