Будущие медики получают практические навыки на базе Вельской ЦРБ

Будущие медики получают практические навыки на базе Вельской ЦРБ

В апреле более двадцати будущих медицинских специалистов проходят свою производственную практику в стенах учреждения.

Студенты всех курсов Архангельского, Котласского, Великоустюжского, Вельского колледжей по различным медицинским специальностям закрепляют полученные теоретические знания, перенимая необходимые навыки и опыт у квалифицированных специалистов – врачей и медицинских сестер Вельской центральной районной больницы.

Так, будущий фельдшер Максим Павлов, студент из Великого Устюга, уже пятую практику предпочитает проходить в Вельске, а свое медицинское будущее видит только в отделении скорой помощи Вельской ЦРБ. Такого же мнения придерживается и Юлия Маркус, студентка из Котласа – признается, что ее привлекает ответственная, напряженная, связанная с решением сложных и нестандартных ситуаций работа на скорой.

Студентки третьего курса Вельского колледжа Юлия Кочетова и Надежда Верьянова практику в ЦРБ проходят ежегодно, все отделения им хорошо знакомы. После окончания обучения Юлия собирается работать в Благовещенском отделении Вельского психоневрологического интерната, а Надежда станет медицинской сестрой Хозьминского отделения.

Студентка первого курса Северодвинского филиала Архангельского медколледжа Виктория Лисицина осваивает азы сестринского дела в терапевтическом отделении. Стать медиком стало для неё спонтанным решением, о котором она сейчас ничуть не сожалеет. А для студентов Артема Веревкина и Екатерины Шестаковой медицинская профессия – дело семейное. Ребята завершают своё обучение и планируют пополнить ряды сотрудников Вельской больницы.

Обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами – одна из приоритетных задач инициированного Президентом нацпроекта «Здравоохранение». Особое внимание в этом направлении уделяется как на федеральном и региональном, так и на местном уровнях. Как сообщили в Вельской ЦРБ, благодаря выстроенной кадровой политике, социальным программам, мерам поддержки от государства, а также целевым направлениям в учреждение ежегодно приходят работать молодые специалисты.

Например, в апреле коллектив пополнили врач-хирург и рентгенолог. Шахбоз Абдихакимов закончил Санкт-Петербургский государственный педиатрический университет по специальности «Лечебное дело» и ординатуру по хирургии. Сейчас врач осваивается на новом месте, а в его обязанности входит работа в хирургическом отделении и амбулаторные приёмы населения.

Михаил Кононов – выпускник педиатрического факультета Северного государственного медицинского университета, прошёл обучение в ординатуре по рентгенологии. В зоне ответственности специалиста – проведение исследований на компьютерном томографе.

Как отметил министр здравоохранения региона Александр Герштанский, в Архангельской области при поддержке правительства реализуется целый комплекс поддерживающих мер для медиков.

–  Все специалисты, начинающие свой трудовой путь в государственных учреждениях здравоохранения, могут рассчитывать на подъемное пособие – 300 тысяч рублей для среднего медперсонала и 500 тысяч рублей для врачей, – сказал глава ведомства. – Действуют единовременные компенсационные выплаты до 2 миллионов в рамках программы «Земский доктор/Земский фельдшер», надбавки за работу в труднодоступных территориях. Также медикам доступна компенсация аренды квартиры или предоставление служебного жилья, которое можно приватизировать после 10 лет работы в медорганизации.

Все эти меры поддержки показывают свою эффективность: в прошлом году штат Вельской больницы пополнили врач-анестезиолог, три фельдшера и восемь медицинских сестер. Сейчас по целевому договору от больницы в Северном государственном медицинском университете обучается 30 студентов с первого по шестой курс, еще два человека учатся в ординатуре.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Котласе, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Котласе

Ria.city

В Котласе намереваются в ближайшее время достроить детскую поликлинику

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет

Прокуратура обязала администрацию Котласского округа привести в порядок документы кладбища

Деревню Забелье в Котласском районе тошнит от мусора

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Новости Архангельской области

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Прокуратура обязала администрацию Котласского округа привести в порядок документы кладбища

В Соломбальской средней школе №52 начался капитальный ремонт

Рогатые «лимузины» французских кровей отлично себя чувствуют на северных пастбищах

Экология в Архангельской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в Архангельской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Котласе и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *