С наболевшим — к первому лицу Чувашии

Почти 2,5 часа длилась двадцатая по счету и первая в этом году прямая линия Главы Чувашии, проведенная вечером 9 апреля. Вели прямую линию ведущая Тăван Радио Снежана Тимофеева и диджей Русского Радио Дмитрий Шарап. Она транслировалась в телеграм-канале «Олег Николаев | Чувашия», в эфире Национального телевидения Чувашии, на странице «Олег Николаев» и в сообществе «Чувашская Республика» в социальной сети «ВКонтакте». Слушать прямую линию можно было на Национальном радио Чувашии, а читать текстовую трансляцию — на ресурсах информационного агентства «Чувашинформ» и газеты «Хыпар».


Участвовали жители республики достаточно активно — в целом поступило свыше 670 вопросов и комментариев, в том числе 160 — через колл-центр. 11 человек смогли озвучить свои вопросы в прямом эфире.


Большинство вопросов касалось ремонта дорог, строительства и сдачи проблемных объектов, благоустройства территорий, мер поддержки многодетных семей, участников СВО.


Если говорить про дороги, то по данным Центра управления регионом, их состояние беспокоит жителей разных уголков республики. Люди особенно недовольны состоянием дорог, которые были задействованы при строительстве трассы М-12.


Как отметил глава Чувашии, все магистрали будут приведены в порядок. В Канаше, например, их отремонтируют в 2024 году, а в течение трех лет доберутся и до остальных.


«Планируется ли в этом году расселение из ветхого жилья?» — интересовались из Ядрина. Ответ был обнадеживающий: в следующем году в республике начнется новая программа, и основной объем работ по переселению будет происходить в малых городах — в Шумерле, Ядрине, Козловке, Алатыре, Мариинском Посаде. В Чебоксарах же ветхих домов почти не осталось.


Еще один момент, которым интересовались участники прямой линии, — нельзя ли открыть школьные стадионы для общего доступа? Из ответа стало ясно, что ограничения связаны с антитеррористической защищенностью — в законодательстве есть определенные нюансы, самоорганизация на таких площадках пока невозможна. Как разъяснил глава региона, ведется работа над тем, чтобы школьные учителя физической культуры становились тренерами, преподавателями спортивных организаций, и тогда появится возможность организовать использование инфраструктуры местными жителями.


Один из вопросов, озвученных в эфире, касался электросамокатов. Пешеходы побаиваются гонщиков, мчащихся на большой скорости, да и для самих электросамокатчиков это небезопасно. Нельзя ли их запретить?


Как отметил Глава Чувашии, использование электросамокатов регламентируется федеральным законодательством. Но вопросы, конечно же, есть — например, должны ли люди, которые ими пользуются, получать права? Олег Николаев заметил, что, если убрать прокатные электросамокаты, город проиграет в туристической привлекательности. Что касается частных электросамокатов, ограничить их использование может только федеральный законодатель.


Жители города Шумерли и Шумерлинского муниципального округа тоже принимали участие в прямой линии Главы. Одной из тех, кому удалось дозвониться в студию, была жительница деревни Егоркино Людмила Григорьева. Она интересовалась, какие изменения могут быть в случае объединения города Шумерли и Шумерлинского муниципального округа?


Как отметил Олег Николаев, при объединении города и округа, в первую очередь, изменения будут в том, что в укрупненном муниципалитете будет больше финансов и это даст возможность воплотить в жизнь более крупные проекты.


К примеру, дороги города и округа станут общими (то есть будут относиться к одному муниципалитету) и дорожные работы можно будет более качественно воплотить в жизнь.
Очень настойчиво шумерлинцы интересовались темой бродячих собак. Люди также задавали вопросы о целесообразности строительства приюта, о мерах по реализации регионом права на усыпление агрессивных животных.


Отвечая на вопросы, Олег Николаев честно признался, что с этой проблемой пока до конца не справляются. На сегодняшний день федеральный закон требует отловить животное, обработать в ветпункте, провести стерилизацию, чипировать и выпустить в привычное место обитания. Но в настоящее время ветеринарной инфраструктуры не хватает — возить в Кугеси со всей Чувашии нецелесообразно, поэтому такой же пункт передержки на 150 голов, с годовой мощностью по обработке 3000 животных построят в Шумерле. Деньги выделены — в будущем году он может начать работу. А вот вопрос с агрессивными животными — предмет дискуссии. Кто-то просто требует радикальных мер, но в целом Чувашия пока не определилась и ожидает более четкой позиции общества. А на данный момент старается не допустить роста поголовья бездомных животных.


Жителей Шумерли, проживающих в частном секторе в районе керосинки, беспокоила проблема с канализацией. Они жаловались, что в городе верховая вода, колодцы быстро наполняются, а вызывать машину откачивать очень накладно.


Также на экране не раз мелькал вопрос, касающийся захламленности городского кладбища. В частности, говорилось про 3 сектор, где рядом с могилами образовалась настоящая свалка: старые железные памятники, мусор, сухая трава, вырубленные кустарники, корни деревьев. Пенсионеры просили помощи у городской администрации в уборке этой свалки.


Последние два вопроса в эфире не звучали. Но, как отметил в завершение Глава Чувашии, позднее будет уделено внимание всем вопросам, поступившим в ходе прямой линии. Конечно же, хотелось бы, чтобы на эти проблемы обратили внимание и в своем муниципалитете.


Олег Николаев также отметил, что прямые линии он проводит с удовольствием, ведь своими обращениями жители помогают правительству республики выявлять больные точки, своевременно решать насущные проблемы.


У участников прямой линии была возможность оценить эфир путем голосования, отсканировав куар-код на экране. Результаты были таковы: прямую линию с Главой Чувашии полностью положительно оценили 30,3 % зрителей. 42,4 % жителей республики сочли беседу интересной. Ответы Олега Николаева признали содержательными 51,5 % зрителей. Информацию, прозвучавшую на прямой линии, сочли полностью полезной 48,5 % зрителей.

Татьяна Александрова.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Козловке, в Чувашии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Козловке

Ria.city

Пламя ненависти: в Чувашии мужчина ждет суда за сожжение знакомой

В Трубчевске проходит неделя приема по социальным вопросам (18+)

В Голышмановском городском округе стартовало досрочное голосование на выборах президента

Одобрен проект капремонта моста через Большой Аниш в Чувашии

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Новости Чувашии

Чувашские спасатели выехали к острову, где рыбак провалился под лед

Жителя Покровского района взяли под стражу по подозрению в драке со смертельным исходом

Десятки водителей Чувашии сели за руль в неподобающем виде: у кого-то ГИБДД эвакуировала автомобиль

Индивидуальная программа развития Чувашии будет пролонгирована до 2030 года

Экология в Чувашии

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Чувашии

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

"Банда четырех" против демократии

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Козловке и Чувашии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *