«Маленькие шаги», к здоровью: врач-диетолог заявила о значимости модификации факторов риска

Согласно оценкам ООН, к 2050 году число людей в возрасте старше 60 лет по всему миру составит более 2 млрд человек, что в три раза больше, чем было в 2000-м году. По прогнозам Европейского конгресса кардиологов (ЕОК), глобальное старение населения неизбежно приведет к росту сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире. Россия, по данным ЕОК, входит в группу стран с очень высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE[1]. О важности профилактики и модификации факторов риска этой группы заболеваний рассказала Лейля Кадырова, главный специалист-диетолог Южного Федерального округа, врач-диетолог высшей квалификационной категории, ГБУЗ «НИИ-ККБ №1 им. проф. Очаповского С.В.» Министерства здравоохранения Краснодарского края, г. Краснодар.  

В настоящий момент, несмотря на значительные успехи в терапии  и хирургии сердечно-сосудистых заболеваний, даже самые передовые  методы не всегда приводят к полному излечению пациента, заявила Лейля Кадырова. «Многие сердечно-сосудистые заболевания, а особенно их атеросклероз-ассоциированные формы, развиваются задолго до проявления первых клинических симптомов и затрагивают преимущественно трудоспособное население России, - рассказывает диетолог. - Именно поэтому сегодня становится так важно сместить фокус с лечения уже появившегося заболевания на его профилактику. Кардиоваскулярное здоровье напрямую связано с образом жизни человека — это целый ряд поведенческих факторов риска, своевременная модификация которых позволит предотвратить развитие заболеваний сердца и сосудов, снизить смертность, повысить продолжительность и качество жизни пациентов».

В число модифицируемых факторов риска входят гиподинамия, избыточное и нерациональное питание, хронический стресс и табакокурение. «Гиподинамия - одна из главных причин роста заболеваемости хроническими неинфекционными заболеваниями - ожирением, онкологическими и сердечно-сосудистыми болезнями, сахарным диабетом, - рассказывает врач. - По данным ВОЗ, недостаток физической активности обуславливает до 3,2 млн смертей от всех причин ежегодно. Гиподинамия на треть увеличивает риск развития инсульта, на 15-39% - ишемической болезни сердца, на 12-35% - сахарного диабета. Национальное эпидемиологическое исследование NATION, проведённое в 63 регионах России, выявило преддиабет у 19,3% из 26 тыс опрошенных в возрасте от 20 до 79 лет, избыточную массу тела - у 35%, ожирение - у 31%, при этом у подавляющего большинства респондентов (81,5%) был зафиксирован низкий уровень физической активности».

Регулярная физическая активность, напротив, продляет жизнь и улучшает ее качество, отмечает Лейля Кадырова. «Для тех, кому непросто добавить спорт в свою жизнь, стоит применить правило «маленьких шагов», - рекомендует она. - Если у пациента нет возможности регулярно посещать  спортивный зал, бассейн, бегать, ему можно рекомендовать заменить проезд части остановок на транспорте пешими прогулками, встроить их в повседневную жизнь, в сочетании с простой ежедневной зарядкой. Кроме того, можно чаще гулять с детьми и собакой, подниматься и спускаться по лестнице и делать активную генеральную уборку под энергичную музыку, работать на даче».

Еще одна причина болезней сердца и сосудов - нерациональное питание. «Нездоровый рацион является главным фактором риска развития ожирения и его сердечно-сосудистых осложнений, а также приводит к дефициту различных макро- и микроэлементов. Так, дефицит калия и магния в организме может привести к серьезным проблемам сердечно-сосудистого характера, - предупреждает Лейля Кадырова. - Для профилактики ожирения и кардиоваскулярных заболеваний пациенту необходимо минимизировать количество насыщенных жиров, быстроусвояемых углеводов и соли в рационе, обогатить овощами, цельнозерновыми крупами; сделать его сбалансированным с точки зрения питательных веществ. Однако правило «маленьких шагов» работает и здесь: менять устоявшиеся пищевые привычки и внедрять новые продукты в рацион лучше постепенно».

Самым агрессивным поведенческим фактором риска является табакокурение. «Люди, курящие всю жизнь, в среднем теряют 10 лет жизни и имеют 50%-ю вероятность умереть от заболеваний, связанных с этой вредной привычкой, - предупреждает врач. – Полный отказ от табакокурения в возрасте 60, 50, 40 или 30 лет увеличивает ожидаемую продолжительность жизни примерно на 3, 6, 9 или 10 лет соответственно. Однако далеко не каждый пациент мотивирован на отказ от вредной привычки. Для пациентов с серьезной табачной зависимостью в рамках концепции снижения вреда стоит рассмотреть переход на бездымные никотинсодержащие продукты – например, на электронные системы нагревания табака, сниженный вред которых, по сравнению с обычными сигаретами, доказан научно».

Особняком по отношению ко всем поведенческим факторам риска стоит хронический стресс, подчеркивает Лейля Кадырова, - однако модифицировать его не так просто. «Существует множество причин этого состояния. Например, одиночество, отсутствие средств к существованию, сложная или нестабильная работа. Стресс напрямую влияет на кардиоваскулярное здоровье: способствует развитию артериальной гипертензии, спазму коронарных сосудов, тахикардии, повышает риск развития дислипидемии, приводя к атеросклерозу и его осложнениям, - объясняет врач. – Чтобы снизить влияние стресса на организм, необходимо наладить режим сна, добавить в повседневную жизнь интересную физическую активность, хобби. При выраженных симптомах острого или хронического стресса, стоит обратиться за помощью к врачу-психотерапевту».

Создание условий для модификации рисков, в том числе за счет доступа населения к научно-обоснованной информации о возможностях снижения вреда здоровью – вот что так важно сегодня для регулирования, отмечает врач. «Гибкая, хорошо продуманная государственная политика по пропаганде здорового образа жизни, пришедшая на смену жесткой запретительной позиции, позволит снизить бремя сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний на общественное здравоохранение, - резюмирует Лейля Кадырова. – Именно такой подход к регулированию будет способствовать увеличению качества и продолжительности жизни россиян».

 

[1] Шкала SCORE (Systemic Coronary Risk Estimation) — простой инструмент оценки риска, призванный помочь медицинским работникам в оценке степени риска смерти пациента в результате инфаркта миокарда, сердечной недостаточности или инсульта в течение следующих десяти лет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city

На трассе М-4 «Дон» под Краснодаром оставят открытой только одну полосу

Экс-тренер "Зенита" Петржела: петербуржцы могут проиграть "Динамо"

Яблочный сок или кефир: «КИ» узнали, как правильно замариновать шашлык

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Краснодара

Жителям Кубани синоптики рассказали о погоде в Вербное воскресенье

На трассе М-4 «Дон» под Краснодаром оставят открытой только одну полосу

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу

Экология в Краснодарском крае

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в Краснодарском крае

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Тихий вечер...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *