В деле бывшего главы Минздрава Ростовской области Татьяны Быковской поставлена жирная точка

Её обвиняли в превышении должностных полномочий.

Бывшего министра здравоохранения Ростовской области Татьяну Быковскую суд приговорил к 4,5 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий. Отбывать наказание она будет в колонии общего режима. Кроме того, после освобождения суд запретил её в течение двух лет занимать руководящие должности.

Напомним, Татьяна Быковская вместе со своим заместителем Станиславом Беседовским обвинялись в превышении полномочий. Как следует из материалов дела, они способствовали назначению компании "Центр 100" для вывоза медицинских отходов из больниц. Документация для аукционов составлялась так, что другие фирмы попросту проигрывали конкурс. В свою очередь, компания "Центр 100" медотходы просто выбрасывала. В суде были выявлены и другие факты, например, экс-министр навязывала учреждениям закупки в разы дороже.

Уголовное дело было возбуждено в 2019 году. Татьяна Быковская была отправлена под домашний арест, а её заместитель Станислав Беседовский заключён под стражу. Несмотря на уголовное дело, в январе 2020 года экс-министр снова вышла на работу, но в октябре того же года покинула свой пост. Её заместителя в конце 2020 года отпустили из-под стражи и перевели под домашний арест.

В апреле 2023 года стало известно, что Верховный суд России фактически подтвердил наличие сговора между министерством здравоохранения Ростовской области и компанией-подрядчиком "Центр 100", которая занималась утилизацией медицинских отходов в регионе.

ФАС выявила сговор между чиновниками из областного Минздрава и компанией несколько лет назад. Антимонопольное ведомство увидели нарушения в подготовке конкурсной документации, которую, как посчитали при проверке, готовили именно для нужной компании. В результате конкуренты не смогли принять участие в тендере, что позволило Минздраву заключить контракт с определённым подрядчиком и в результате этого заплатить за услуги завышенную цену.

Однако в октябре 2023 года Татьяну Быковскую и Станислава Беседовского заключили под стражу. Изменение меры пресечения было связано с тем, что они вновь заняли руководящие посты в системе здравоохранения Ростовской области, будучи фигурантами уголовного дела. Также суд посчитал, что они могут оказывать на свидетелей из числа опрашиваемых медиков, что в итоге негативно скажется на процессе.

Добавим, что дело рассматривалось не в Ростовской области, а в Краснодарском крае. Слушания проходили в Кущевском районном суде.

Судебный процесс против Станислава Беседовского был прекращен в январе этого года из-за истечения срока давности дела. Суд над Татьяной Быковской продолжился.

В последнем слове экс-министр заявила, что она ни в чём не виновата. По её словам, она всегда старалась помогать медорганизациям. Бывший министр была даже готова отправиться в зону СВО. Однако теперь ей придётся отбывать наказание в колонии.

Добавим, что Татьяна Быковская руководила Минздравом Ростовской области с 2004 по 2020 год. Она уволилась после кислородного скандала в городской больнице №20 осенью прошлого года.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city

Игрок ЦСКА Зделар: в Сербии сделаю русскую баню, позову Бабича из "Спартака"

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

На территории Краснодарского края после атаки дронов поврежден Славянский НПЗ

Дроны атаковали два НПЗ в Краснодарском крае РФ (видео)

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Краснодара

В Славянске-на-Кубани после атаки БПЛА частично приостановил работу нефтеперерабатывающий завод

Ремонт двух участков Восточного обхода Краснодара завершен

Над Краснодарским краем и Крымом средства ПВО за ночь сбили 68 БПЛА

Дроны атаковали два НПЗ в Краснодарском крае РФ (видео)

Экология в Краснодарском крае

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Краснодарском крае

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области







Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *