Двадцать четыре сестры: мамы особенных детей представили своё фотоискусство в Ставрополе

Двадцать четыре сестры: мамы особенных детей представили своё фотоискусство в Ставрополе

В ставропольском музее «‎‎Россия — моя история» открылась фотовыставка «‎Фокус внимания»‎. Снимки сделаны на мобильный телефон и обработаны участниками благотворительного проекта — мамами детей с особенностями ментального развития. Сначала они прошли обучение у профессиональных фотографов, а теперь показали, чему научились. И речь не только про экспозицию и композицию, но и про новый взгляд на жизнь. Подробнее — в материале «Победы26».

Изучили теорию, закрепили практикой Вот портрет мальчика, всё лицо которого — в мазках краски всех цветов. Автор снимка Алёна Голикова рассказывает, что подсмотрела идею в интернете и решила повторить со своим сыном. А вот другое фото этого же автора — девочка на поле среди цветов. Это уже фотосессия по мотивам «‎‎Малефисенты», а ребёнок — в роли Авроры. Антуражем стали поля недалеко от «‎‎Перспективного». Девушка рассказывает, что узнала про проект «Фокус внимания» из чатов в мессенджерах и решила попробовать себя, так как всегда интересовалась фотографией. «‎Подала заявку, заполнила анкету, и меня взяли. Процесс обучения был онлайн и оффлайн. Работали и в студии, и на улице на практических фотосессиях. Снимали друг друга, архитектуру города. Каждый раз была какая-то тема: ракурсы, расстояние, освещение. И всё закреплялось практикой»‎,  — говорит Алёна Голикова. На открытии многие девушки рассказали, как проект изменил их жизнь. Одна обрела уверенность, другая смогла отвлечься от быта и вновь посмотреть свежим взглядом на мир вокруг. А ещё одна мама-фотограф заявила, что обрела двадцать три сестры — так она сблизилась с участницами обучения. «‎Наша задача была помочь найти новую профессию тем мамам, которые вынуждены были оставить своё прежнее дело. И результат достигнут даже с запасом. В процессе обучения у части активных учениц стали появляться коммерческие заказы. Кроме того, у них у всех сместился фокус внимания: они стали видеть перспективы в будущем, красивое в мире, поменялась атмосфера в семье, появились планы и мечты», — говорит автор проекта, директор НКО «‎‎Душевный арт» Евгения Акимова. «Чтобы, увидев лицо, заглянули в душу» Педагоги, которые учили девушек фотографировать, отмечают, что про востребованность новых мобильных авторов Женя говорит не для красного словца. «‎‎О вас уже говорят в Пятигорске, о вас уже говорят в Краснодаре: «Мы видели работы ваших девочек, такие крутые снимки. Пришлите их нам!»  — рассказала на открытии Юлия Детман, которая вела занятия вместе с Василием Дейнекой. Желание самореализовываться и демонстрировать своё видение мира — важная мотивация. Алёна Голикова, которая показывала портреты мальчика и девочки, например, уже реализует свой благотворительный проект.«‎‎После завершения обучения мне захотелось помогать людям, проводить благотворительные фотосессии. Захотелось сделать серию портретов особенных детей с различными диагнозами. Хотелось бы, чтобы люди, увидев лицо человека и узнав  его историю, смогли заглянуть немного внутрь его души, характера и поняли, что иногда нужно с вниманием и добротой относиться к деткам, поведение которых отличается от какого-то стандартного. Ведь это может быть последствие болезни», — рассказала девушка.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city

Безруков: хочется, чтобы меня запомнили как футболиста, а не как актёра комедийно‑циркового жанра

«Крылья» помогли «Зениту»! «Краснодар» потерял очки в Самаре и не смог возглавить РПЛ

Агент Гарсия: атака "Зенита" не в порядке

Тренер Щербаченко: в "Зените" слишком доверились бразильцам, их классу

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Краснодара

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Игорь Осинькин о матче с "Краснодаром": "Очень тяжелая игра. Сверхмотивированный соперник"

Губернатор Самарской области оценил игру «Крыльев Советов» с «Краснодаром»

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Экология в Краснодарском крае

Оформить медицинскую книжку

Природа России 81

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Краснодарском крае

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *