Более 300 преподавателей из Евразии и Африки собрала в ЛЭТИ Международная научно-методическая конференция в сфере образовательных технологий

Более 300 преподавателей из Евразии и Африки собрала в ЛЭТИ Международная научно-методическая конференция в сфере образовательных технологий

Сотрудники школ, колледжей и вузов из России, Беларуси и Мали обсудили проблемы и перспективы модернизации высшей школы.

12 апреля 2024 года в зале видеоконференций 5-го корпуса Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» проходила XXX Международная научно-методическая конференция «Современное образование: содержание, технологии, качество».

В мероприятии приняли участие более 300 преподавателей школ, колледжей и вузов, а также представителей промышленных предприятий из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Краснодара, Беларуси, Республики Мали (Западная Африка).

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин, советник при ректорате СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Владимирович Лысенко, проректор по учебной работе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Евгений Николаевич Шнейдеров, а также генеральный директор высшей школы ENETP, координатор сотрудничества Республики Мали с Российской Федерацией в области образования и науки Дау Якуба.

«Наша конференция, посвященная технологиям современного образования, традиционно имеет статус международной площадки. Отрадно, что реальная география участников охватывает страны не только из ближнего, но и дальнего зарубежья. Все доклады конференции этого года посвящены насущным, интересным и актуальным проблемам, которые подняли много важных вопросов и вызвали бурные обсуждения». – Проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин

В ходе пленарного заседания выступила начальник отдела повышения квалификации Санкт-Петербургского государственного экономического университета Наталья Степановна Сиченко, она рассказала о методах повышения квалификации научно-педагогических работников в условиях цифровой трансформации. Заведующий кафедрой физики СПбГЭТУ «ЛЭТИ», профессор Александр Сергеевич Чирцов представил доклад, посвященный опыту применения Электронного сопровождения массового многоуровневого индивидуализированного обучения в целях повышения и контроля качества подготовки специалистов по базовым курсам физики. Профессор Кубанского государственного университета Снежана Александровна Хазова представила результаты исследований о готовности преподавателей к развитию метакогнитивных компетенций студентов как целевому ориентиру высшего образования.

Доклады пленарного заседания коснулись и международной образовательной повестки. В частности, результаты продвижения научно-образовательной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» на международной арене представила начальник отдела международной академической мобильности вуза Людмила Николаевна Подгорная. Директор Высшей школы международных образовательных программ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Виктор Владимирович Краснощеков рассказал о вкладе России в подготовку кадров для экономики Западной Африки на примере Республики Мали.

Работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний по четырем тематическим направлениям: модернизация высшего образования в России, международное образовательное сотрудничество вузов России, проблемы повышения качества подготовки специалистов, а также психолого-педагогические аспекты профессионального образования.

Параллельно секционным заседаниям, в рамках конференции прошел круглый стол, посвященный подготовке кадров для проектирования беспилотных систем. О перспективных образовательных программах для отрасли рассказала руководитель Центра компетенций по цифровизации бизнес-процессов Фонда развития цифровой экономики Людмила Олеговна Гонтарь.  Опытом организации междисциплинарной лаборатории для подготовки кадров в области поделился заместитель начальника направления исследований и разработки ООО «Специальный технологический центр» Светлана Анатольевна Ускова. С докладом о проектно-ориентированной подготовке кадров в области БАС выступил руководитель направления «Беспилотные системы» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Илья Игоревич Викснин.

«Как эффективнее организовать подготовку кадров в современном техническом университете – вопрос непростой. Любой беспилотный аппарат содержит ряд различных технологических особенностей: корпус, системы управления, энергопитание, камеры, датчики и проч. Поэтому нельзя сказать, что все эти направления возможно изучить в рамках одной образовательной программы. Например, в ЛЭТИ для этой цели мы на разных факультетах занимаемся сборкой в единый компетенций, которые имеют отношение к беспилотникам. Это необходимо, чтобы осуществить комплексную подготовку специалистов для отрасли». – Модератор круглого стола, руководитель перспективных проектов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов

Организаторами конференции выступили СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, АО «НИИ «Вектор», Ассоциация инженерного образования России, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (Республика Беларусь), Пекинский политехнический институт и Технологический институт г. Сюйчжоу (оба – КНР) и Кочинский университет науки и техники (Индия).

Помимо этого, в рамках ХXX Международной научно-методической конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» реализовал программу повышения квалификации «Модернизация высшего образования в России» с выдачей удостоверения о повышении квалификации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city

В Новосибирске неизвестный расстрелял автомобиль с семьей

Радимов: "Зениту" не стоит переживать, пока у конкурентов есть Волков и Лещук

Подмосковные команды победили в двух турнирах по регби-7

«Крылья» помогли «Зениту»! «Краснодар» потерял очки в Самаре и не смог возглавить РПЛ

Музыкальные новости

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Новости Краснодара

Гончаренко — о ничьей с «Рубином»: хоть какое‑то движение вперёд

Корниленко: «Крылья Советов» заслуживали победы над «Краснодаром»

Новые удары от СБУ демонстрируют – уничтожение российских НПЗ будет продолжаться, – Голобуцкий

Радимов: "Зениту" не стоит переживать, пока у конкурентов есть Волков и Лещук

Экология в Краснодарском крае

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Оформить медицинскую книжку

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Краснодарском крае

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Июльская ночь...

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *