Вместо Дубая — Жигулевск: «Урал» сыграет в стыковых матчах с «Акроном»

Футбольный клуб «Урал» не сумел сохранить прописку в элитном дивизионе чемпионата России напрямую. В заключительном туре «шмели» на выезде уступили ЦСКА (0:2), а вот прямые конкуренты екатеринбуржцев очки набрали. Таким образом, «Урал» финишировал на 14-й позиции в турнирной таблице, и вместо отпуска сыграет в стыковых матчах с тольяттинским «Акроном».

Уже смело можно называть нынешний сезон «Урала» одним из худших в истории команды, а если брать только результаты — то самым худшим. А ведь после пяти туров команда делила первое место с «Краснодаром», имея четыре победы, в том числе над ЦСКА и «Спартаком». Удивительно, но за оставшиеся 25 туров «шмели» добыли только три победы. Да, были матчи, в которых «Уралу» не везло и где екатеринбуржцы вполне могли добывать очки, но оставались ни с чем. Но были и матчи, где команда Виктора Гончаренко проигрывала совершенно по делу, не могла обыграть конкурентов в борьбе за выживание. Все было в руках, а если быть точнее, в ногах игроков «Урала», но вместо побед над «Факелом» и «Оренбургом» «шмели» добыли две ничьи и поставили себя в не самое выгодное положение — судьба прописки в Премьер-лиге решалась в заключительном туре в выездном матче с ЦСКА, который не собирался играть с екатеринбуржцами в поддавки.

Перед заключительным туром мы рассказывали о всех возможных исходах, и подавляющее большинство из них были для «Урала» позитивными, даже в случае поражения от ЦСКА. Но получилось так как получилось. «Шмели» провели первый тайм матча с армейцами так, как будто это москвичи решали вопрос сохранения прописки. ЦСКА играл агрессивнее, много владел мячом и создавал моменты. Алексей Мамин, занявший место в воротах «Урала», несколько раз спас свою команду в очень сложных ситуациях, но в концовке тайма капитулировал и он. Армейцы забили два мяча за две минуты, и команды ушли на перерыв со счетом 2:0, что заставляло «шмелей» оглядываться на результаты соперников. Все играли в одно время, и к перерыву картина для «Урала» была неутешительной: «Факел» вел у «Ахмата», забив в самом начале, «Пари НН» и «Оренбург» сводили свои матчи вничью. Этот расклад опускал екатеринбуржцев на 14-ю строчку, и у «Урала» было 45 минут на то, чтобы исправить ситуацию.

Надо сказать, что игроки «Урала» действительно завелись и играли совершенно по-другому, нежели в первом тайме. «Шмели» раз за разом создавали опасные моменты у ворот ЦСКА, но раз за разом натыкались на нестареющего Игоря Акинфеева. Капитан армейцев провел фантастический матч, оставив свои ворота в неприкосновенности: Акинфеев даже отбил пенальти от Гильерме Шеттине, после чего стало ясно, что «Урал» в этом матче останется без очков. К финальному свистку на табло по-прежнему горели цифры 2:0 в пользу ЦСКА, а все конкуренты, как назло, свои задачи выполнили. «Факел» обыграл «Ахмат» (2:0) и запрыгнул на 11-ю позицию, «Оренбург» «засушил» «Спартак» (0:0) и финишировал 12-м. Ничья «Пари НН» и «Крыльев Советов» не помогла нижегородцам спастись напрямую, но они обошли «Урал» по дополнительным показателям и заняли 13-е место, получив в соперники по стыковым встречам тульский «Арсенал».

«Урал» же занял 14-е место — и это худший показатель за всю историю выступления «шмелей» в Премьер-лиге. В стыках «шмели» играли лишь в сезоне 2014/2015, завершив его на 13-м месте: тогда екатеринбуржцы по сумме двух матчей обыграли «Томь». Теперь же в соперниках у «Урала» тольяттинский «Акрон», который занял третье место в ФНЛ.

«Акрон» — очень молодая команда, основанная в 2018 году. В сезоне 2019/2020 тольяттинцы выиграли свою зону в чемпионате ПФЛ, а с 2021 года выступают в ФНЛ. «Акрон» «пошумел» в прошлом розыгрыше Кубка России. Тольяттинцы стартовали в 1/64 финала «Пути регионов», прошли владимирское «Торпедо» (1:0), домодедовский «Пересвет» (5:0) и владикавказскую «Аланию» (1:0), после чего стали выбивать из турнира команды Премьер-лиги. От «Акрона» пострадали московское «Торпедо» (0:2), «Локомотив» (1:2 в серии пенальти), «Динамо» (0:1 в серии пенальти) и «Спартак» (1:2). «Акрон» был в шаге от Суперфинала Кубка России, но в драматичной серии пенальти уступил «Краснодару». При этом тольяттинцы выкинули из турнира прошлогодних финалистов, и это, конечно, серьезный результат.

Легкой прогулки у «Урала» точно не будет. Команды встречались между собой дважды в контрольных матчах, один раз была зафиксирована ничья (2:2), один раз победа досталась «Уралу» (1:0). В официальных матчах команды не играли друг с другом.

Первый стыковой матч состоится уже в среду, 29 мая. Пройдет он на «Екатеринбург Арене», начало — в 19:00 по уральскому времени. Для посещения встречи карта болельщика не нужна. Ответный матч состоится 1 июня в Жигулёвске, где «Акрон» принимает свои домашние матчи. По сумме двух встреч победитель получит право сыграть в следующем сезоне в Премьер-лиге.

За всё время было проведено 20 стыковых противостояний между командами Премьер-лиги и ФНЛ. Подавляющее преимущество на стороне команд элитного дивизиона, которые в 14 случаях сохраняли свою прописку в Премьер-лиге, а команды ФНЛ получали повышение в классе через стыковые матчи только в шести случаях.

Ранее «Областная газета» изучала все шансы «Урала» сохранить прописку в Премьер-лиге.