Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Хотели хайпа, получили проблемы. Извинений за "Крокус" будет мало

Фото социальные сети

После теракта в комплексе "Крокус Сити Холл", который произошёл вечером 22 марта в подмосковном Красногорске, вся Россия замерла в ужасе и шоке. Ну, или почти вся.

Нашлись индивидуумы, решившие заняться хайпом на трагедии. Или просто не от большого ума. Напомним, погибли не менее 139 человек.

Фото социальные сети

Выгнали из престижного вуза

Первокурсницу Финансового университета при правительстве России отчислили за недопустимые высказывания о трагедии в "Крокус Сити Холле".

О произошедшей трагедии студентка в нецензурной форме рассуждала в социальных сетях. Её возмутили разговоры вокруг теракта и многочисленные соболезнования родственникам погибших и пострадавших.

Фото социальные сети

В ролике она заявила, что устала лицезреть печальные новости о том, что произошло в "Крокус Сити Холле". Ей не нравится такое количество печальных постов, и, девушка заявила, что хватит оплакивать жертв теракта. Она также потребовала, чтобы соцсети вновь стали веселыми и радовали её забавными роликами.

"Зашла, думала порадуюсь, рилсы посмотрю. Открыла и каждый первый: "соболезнуем", "соболезнуем", "соболезнуем" (ругань - прим. ред.). Уберите это с глаз моих, я весь день на это смотрела, это… (снова ругань - прим. ред.). У них там кто-то сдох? Неужели кому-то не (и опять ругань - прим.ред.)", - пожаловалась она.

Скриншот социальные сети

Пользователям такое поведение в сети показалось, как минимум, странным. Они раскритиковали девушку за её насмешку и потребовали, чтобы вуз отреагировал на настроение своей студентки.

Администрация Финансового университета в стороне не осталась. Сначала появился пост благодарности за сигнал, а позднее и вовсе – карательные меры. Девушку отчислили. Ей не помогли даже слёзные извинения, записанные позднее на камеру.

"Хотела хайпа, получит проблем"

В Новосибирске подписчиков одного из местных телеграм-каналов возмутил поступок школьницы, выложившей в сеть провокационное видео.

На записи школьница идёт по коридору учебного заведения и напевает песню "Гори". Её текст переделан с упоминанием "Крокуса", который пылал несколько дней в результате террористического акта.

Фото социальные сети

В комментариях пользователи очень жёстко высказались в адрес юной сибирячки, многие не стеснялись в выборе лексики и даже открыто угрожали расправой. Но в большинстве своём люди отметили, что подобное поведение детей – прямое следствие воспитания.

"Это всё безнаказанность. Им же теперь даже замечания нельзя делать, родители сразу в суд подают", – оставил комментарий Валерий.

Нашлись и тех, кто пообещал школьнице крупные неприятности, особенно удары по репутации в среде адекватных сверстников.

"Хотела хайпа, а получит проблем", – написал Максим Б.

"Её же все равно кто-нибудь знает и [принесёт проблемы] ей. Просто я не понимаю на чем тут хайпануть можно, у людей горе, а она песни поёт", - отреагировала Лера.

Скрин-шот извинения в социальной сети

Многие подписчики оказались правы в предположении, что в ближайшее время девочке придётся приносить публичные извинения.

"Я не знала, что это был именно теракт. Я думала, это просто пожар и пошутила над этим. Я не знала, сколько там пострадавших. Я очень соболезную семьям погибших, я соболезную всей стране, и я тысячу раз молю прощения. (…) Очень молю меня простить за мои слова и за самый ужаснейший поступок в моей жизни", – заявила школьница уже на следующий день.

В искренность раскаяния и извинений, правда, мало кто поверил. Подписчики предложили отправить её на экскурсию в морг, чтобы она осознала весь ужас произошедшего, и отобрать телефон.

Две недели ареста

В Санкт-Петербурге правоохранители обратили внимание на активность в сети вовсе не блогера-малолетки, а, казалось бы, взрослого мужчины, ранее сотрудничавшего с рядом СМИ, таких как "Коммерсант", "Афиша" и "Собака.ru" – Николая Конашенка. О нём также известно, что занимался парусным спортом, переводил книги с английского и турецкого языков и работал барменом.

41-летний петербуржец выложил в одной из сетей, что террористы "ошиблись", выбрав "Крокус Сити Холл" вместо Кремля. Он также написал, что нападавшие мыслили "мелковато", устроив стрельбу на концерте не самой популярной группы "Пикник". Напомним, тем не менее, все билеты были раскуплены.

Далее он сравнил случившееся с концертами западных групп, где, по его словам, "подобного не происходит".

Позже посты были удалены, но Интернет помнит всё и скриншоты разлетелись по Сети и вызвали волну критики и осуждения у жителей России.

Конашенок оказался мужем гендиректора петербургского парка "Новая Голландия" Роксаны Шатуновской. Удар номер один: даме пришлось оставить сытное место и уволиться, несмотря на то, что высказывание супруга она осудила.

Скриншот видео ГУ МВД Санкт-Петербурга

И удар номер два следом. Вечером 25 марта в аэропорту "Пулково" полиция задержала Николая Конашенка при попытке покинуть Россию и улететь в столицу Армении – Ереван. Вместо этого, оказался в отделе "Э".

"Я разместил в социальной сети два поста. Мои слова были восприняты широкой аудиторией как поддержание терроризма. Я приношу всем свои глубочайшие извинения. Я не поддерживаю терроризм", — высказался Конашенок во время допроса.

Раскаяние не помогло. В отношении мужчины возбудили административное производство, а дальше – арест.

"Пытавшийся 25 марта улететь из России декоратор Николай Конашенок получил две недели административного ареста за мелкое хулиганство", - сообщила вечером 26 марта глава объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева в личном Telegram-канале.

Вскоре стало известно, что он стал фигурантом уголовного дела о публичном оправдании терроризма. Об этом сообщает Mash на Мойке. Конашенку по 2-й части статьи 205.2 УК России грозит до семи лет лишения свободы

Как пишет Life, Николай Конашенок из интеллигентной семьи. Его мать работает главным пиарщиком Дома культуры Льва Лурье. Отец изучал гидрометеорологию и написал книгу о Марсе и Венере.

Может быть уголовное дело

В Санкт-Петербурге задержали ещё одного мужчину, оставившего одобрительные (!) комментарии под постом о теракте в "Крокус Сити Холле". Им оказался гражданин одной из среднеазиатских республик.

По данным источника РИА Новости, в отношении мужчины могут возбудить дело о призывах к терроризму.

Скриншот телеграм-канал РИА Новости

По данным сайта 78.ru, свои спорные высказывания гражданин публиковал под псевдонимом, рассчитывая, что таким образом ему удастся избежать наказания за свой поступок.

Впрочем, попытки остаться незамеченным для сотрудников правоохранительных органов не увенчались успехом: после того, как силовики установили личность провокатора, его задержали по месту жительства.

А позднее в Сети появилось видео, на котором молодой человек отвечает на вопросы, вероятно, оперативников и рассказывает, за что попал в поле зрения правоохранителей.

"На телеграм такие шутки написал – неверующих застрелять", - говорит на камеру на ломаном русском языке молодой человек.

Далее задержанный извиняется, заявляет, что соболезнует и что такое больше не повторится.

Другие громкие случаи

Сразу после трагедии в "Крокусе" нашлись и другие нечистоплотные пользователи Сети, положительно высказавшиеся о теракте.

Так по соцсетям распространилось видео, где две молодые и явно нетрезвые девушки, смеясь, интересуются, почему во время стрельбы в зале не включили весёлую музыку.

Ещё одна девушка благодарит (!) террористов, поскольку из-за трагедии она не поедет в Москву. Именно поэтому у неё появилась возможность ещё несколько дней расслабляться и пьянствовать. Запись сделана явно нетрезвым голосом.

Наказали этих блогеров или нет, на данный момент неизвестно.

Татьяна Картавых

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красногорске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красногорске

Ria.city

Красногорский филиал Музея Победы станет одной из площадок Фестиваля правильного кино

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открываются в филиалах Президентской академии

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»

В Москве подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Московской области

В Подмосковье стал известен график работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ в мае

Токаев: теракт в «Крокусе» болью отозвался в сердцах казахстанцев

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

Труд и признание: сотрудникам красногорского предприятия «Швабе» вручили заслуженные награды

Экология в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Московской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Красногорск на Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Тихий вечер...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Красногорске и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *