Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Оружие обязательно: Депутат Хинштейн предложил кардинальное изменение с частной охраной

В Госдуме прорабатывают инициативу по обязанности частных охранных организаций (ЧОО) обеспечивать вооружённую охрану. В том числе и торговых центров, заявил глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн.

Он объяснил, что по закону частные охранные организации (ЧОО) не обязаны выставлять вооружённые посты на объектах массового пребывания. Но у ЧОО, которые охраняют такие объекты, должно быть в арсенале служебное оружие. И у охраны "Крокуса" в арсенале было оружие. Но так случилось, что в день теракта охранники работали без него.

Считаю правильным изменить закон и возложить на ЧОО прямую обязанность: обеспечивать именно вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности. ("Крокус" и другие крупные ТЦ попадают под эту категорию.),

- заявил Хинштейн.

Он уточнил, что в Госдуме идёт работа над данной инициативой.

Напомним, что продолжается расследование совершённого масштабного преступления - теракта в красногорском "Крокус Сити Холле". Источник телеграм-канала "112" говорит, что несколько десятков человек всё ещё числятся пропавшими без вести, так что список погибших может вырасти.

Более 5 тысяч человек смогли спастись во время нападения боевиков на концертный зал. Люди выбирались самостоятельно, а также с помощью персонала и оперативников. Имя 15-летнего мальчика Ислама, который в тот день работал гардеробщиком и помог вывести людей на улицу, уже облетело всю Россию.

Посетители пытались выбраться из горящего здания через подвалы, служебные помещения и через кровлю. При этом канал Baza сообщает, что как минимум четыре пожарные лестницы были заперты, а на некоторых дверях висели велосипедные замки. Кто их повесил - неизвестно.

Также известно, что около 100 тел всё ещё не опознаны. Для опознания некоторых требуется ДНК-экспертиза, которая займёт 2 недели. Четверо подозреваемых арестованы. Им грозит пожизненное заключение. В России тем временем возобновилась дискуссия о целесообразности отмены моратория на смертную казнь, которая является высшей мерой наказания. Экспертиза подтверждает, что террористы в "Крокусе" стреляли в людей в упор, а также расстреливали убегавших в спину. Это следует из заключений о смерти, выданных родственникам погибших. СК России проанализируют, как работали системы оповещения в "Крокусе" во время теракта.

https://dzen.ru/a/ZgFo_dqVTWLS...

Странностей все больше: Группа быстрого реагирования не выехала к "Крокусу" после теракта

 

Группа быстрого реагирования частной охранной организации, которая охраняла "Крокус", базировалась в соседнем с ним здании. При этом они не выехали на место после теракта. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

Ранее депутат рассказал, что у ЧОП «Крокус Профи», охранявшего ТЦ, есть оружие, однако охранники были без него в день теракта. В связи с этим началась проработка инициативы по обязанности частных охранных организаций обеспечивать вооруженную охрану, в том числе торговых центров.

Группа быстрого реагирования частной охранной организации, охранявшей "Крокус сити холл", базировалась в соседнем с ним здании, однако не выехала на место после теракта. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

 

Ранее Хинштейн сообщил, что у частной охранной организации, охранявшей "Крокус", имеется разрешение на оружие, но в день теракта охранники на входе несли службу не только без оружия, но даже без спецсредств.

 Арсенал хранится в соседнем здании от "Крокуса" (Красногорск, Международная, 6), но охранники несли службу без него. Там же базируется и группа быстрого реагирования ЧОО, которая, однако, на место после теракта тоже не выезжала,

- подчеркнул Хинштейн.

Так, отметил он, на вооружении охранявшей "Крокус" ЧОО "находится несколько десятков единиц боевого служебного оружия", в том числе пистолеты "ИЖ-71" и самозарядные ружья "Сайга-20КВ". Хинштейн также добавил, что в общей сложности под охраной "Крокус Профи" находится 17 объектов.

Ранее депутат Хинштейн предложил кардинальное изменение с частной охраной. Он объяснил, что по закону частные охранные организации (ЧОО) не обязаны выставлять вооружённые посты на объектах массового пребывания. Но у ЧОО, которые охраняют такие объекты, должно быть в арсенале служебное оружие. И у охраны "Крокуса" в арсенале было оружие. Но так случилось, что в день теракта охранники работали без него.

 

 Депутат отметил, что в Госдуме прорабатывают изменения в закон, которые обяжут частные охранные организации обеспечивать вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности, к которым в том числе относятся торговые центры. Так, подчеркивал он, "нет ничего странного, что Генпрокуратура не нашла нарушений в организации охраны" "Крокус сити холла", так как по закону ЧОО сегодня не должны выставлять вооруженные посты на объектах массового пребывания, а лишь обязаны иметь в своем арсенале служебное оружие.

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красногорске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красногорске

Ria.city

Росфинмониторинг: финансирование теракта в «Крокусе» осуществлялось в том числе и криптовалютой

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открываются в филиалах Президентской академии

Жительница Красногорска открыла сбор помощи для участников СВО

Санавиация Подмосковья совершила 198 вылетов с начала года

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости Московской области

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами

Предпринимателям Подмосковья рассказали о нюансах нотариальных сделок

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

В Подмосковье стал известен график работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ в мае

Экология в Московской области

Отдых во имя открытий

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Московской области

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Красногорск на Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70







Топ новостей на этот час в Красногорске и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *