Трамвай желаний. Нацпроект помогает обновлять общественный транспорт

АиФ 
Трамвай желаний. Нацпроект помогает обновлять общественный транспорт

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» российские регионы активно получают новые автобусы, трамваи, троллейбусы и электробусы.

В российских регионах благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» активно обновляется парк общественного транспорта. За последние 4 года города и села получили почти 6 тыс. современных машин, а в течение 2024 года будет поставлено свыше 7,4 тыс. новых автобусов, трамваев, троллейбусов и электробусов. «В 2024 году по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" продолжим поставлять в регионы страны новый современный общественный транспорт, — сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. — Масштабная работа по обновлению автопарка позволяет повысить комфорт перевозок, снизить интервалы движения транспорта на действующих маршрутах и открыть новые, тем самым повышая доступность отдельных микрорайонов и целых населенных пунктов».

Астраханская область за прошлый и начало текущего года получила 361 новый автобус. Низкопольные машины большого класса оборудованы откидной аппарелью для комфортной посадки и высадки инвалидов-колясочников, во всех автобусах установлены кондиционеры, видеорегистраторы и информационные табло. «Сейчас в Астраханской области проходит третий этап транспортной реформы, — рассказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. — Новые автобусы на 100% закроют потребности Астраханской агломерации в транспорте большой вместимости и на 20% — от общего количества необходимого подвижного состава». В прошлом году новым транспортом в Астраханской области было перевезено почти 10 млн пассажиров.

Благодаря нацпроекту новые 20 автобусов вышли в конце 2023 года на городские маршруты Майкопа. «Автобусы были запущены по маршрутам, которые пользуются большим спросом у горожан, — поделился руководитель отдела городской инфраструктуры Майкопа Алий Муков. — Они пролегают практически через весь Майкоп, интервал движения составляет 8-10 минут». Произведенные на ульяновском заводе машины соответствуют всем стандартам комфорта и безопасности, вмещают более 50 пассажиров и оборудованы кондиционером, системой автоматического информирования, валидаторами для оплаты проезда и адаптированы для маломобильных граждан. Благодаря встроенной системе ГЛОНАСС можно отслеживать местоположение автобусов в режиме онлайн.

А в Ярославле благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» впервые появились электробусы, 17 машин вышли на маршрут № 50. Каждый электробус вмещает свыше 80 пассажиров, в салоне есть USB-разъемы для подзарядки гаджетов, информационные табло и устройства, облегчающие посадку маломобильных граждан. «Всего по нацпроекту приобретено 38 электробусов и зарядные станции. В ближайшее время вся техника выйдет на городские маршруты», — сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Электробусы выйдут на новые маршруты в Ленинском и Красноперекопском районе областного центра. Более того, «модернизация ждет и трамвайное движение. Завершим ее к 2025 году», — добавил министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев.

В первый день 2024 года 50 новых автобусов большого класса вышли на городские маршруты Ставрополя, и в течении января уже перевезли 67 тыс. пассажиров. «Несколько лет мы ждали возобновления работы маршрута № 37. От лица жителей города выражаем огромную благодарность за его запуск. Думаю, многие пассажиры тоже очень рады, как и я. Тем более, что автобусы новые, просторные, комфортные. Ездим с удовольствием», — поделился житель Ставрополя Виктор Бобров. Стильные низкопольные машины вмещают более 90 человек, оснащены всем необходимым для комфортного и безопасного передвижения и практически не наносят вреда экологии, так как работают на природном газе. В другие населенный пункты Ставропольского края в 2023 году по нацпроекту поступил 191 новый автобус, в 2024 году ожидается прибытие еще 16 машин.

Благодаря национальному проекту современные автобусы вышли на маршруты и в Тюмени. Город получил 22 дизельные и 12 работающих на метане машин большого класса, каждый в состоянии вместить 115 пассажиров. Новая техника окрашена в зеленый цвет, в стилистике «Тюменского транспорта». «Они узнаваемы, их видно издалека. На электронном табло прекрасно считывается маршрут следования. Не только в салоне, но и на улице слышно объявление остановок. Очень удобные сиденья», — поделилась пассажирка 20-го маршрута Юлия Сергеева. Автобусы оборудованы системой ГЛОНАСС, а над каждой дверью вмонтирован датчик пассажиропотока, что позволяет водителю в режиме реального времени определять уровень заполненности салона. Лучше ориентироваться пассажирам помогает система «Говорящий город», благодаря ей вся выводящаяся на электронное табло информация дублируется аудиосообщениями.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красноперекопске, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноперекопске

Ria.city

«Мировая кладовая». Культурные крымские достижения

В Крыму двое мужчин задушили и изнасиловали 23-летнюю девушку

Опубликован четырехдневный график включения сирен в Ярославле

В Ярославле завели уголовное дело на директора соцобслуживания за фиктивное трудоустройство мужа

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Крыма

Еще одно ночное ДТП в Крыму, пострадали пятеро

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

Снаряды времён Великой Отечественной войны обнаружил россиянин на пляже

В Ярославле завели уголовное дело на директора соцобслуживания за фиктивное трудоустройство мужа

Экология в Крыму

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Крыму

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70







Топ новостей на этот час в Красноперекопске и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *