Краснотурьинский политехникум отметил 80-летний юбилей

Гостями праздника стали представители учебных заведений, выпускники разных лет, руководители предприятий-партнеров техникума. Вот уже 80 лет политехникум ведет подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Сегодня вопрос нехватки кадров рабочих специальностей особенно актуален. Для решения этой государственной задачи система среднего профессионального образования тесно взаимодействует с ведущими работодателями.

Так в 2022 году благодаря компании РУСАЛ Краснотурьинский политехникум стал участником федерального проекта «Профессионалитет», с помощью компании была обновлена материально-техническая база. А компания «Полиметалл» способствовала созданию производственной площадки по крайне востребованной специальности «Обогащение», помогла приобрести современную студию звукозаписи, сделать современный ремонт в столовой политехникума.

Федеральный проект «Профессионалитет» стал локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования.

— Основная наша задача, учитывая растущий интерес молодежи к обучению в колледжах, — широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным, современным профессиям, — отмечает директор Краснотурьинского политехникума Надежда Ветчинникова.

Фото: Полиметалл

Проект «Профессионалитет» — одна из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Среди ключевых инициатив проекта — создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и предприятий реального сектора экономики. В кластере выделяется колледж, модернизируемый под ключ. В этом колледже при непосредственном участии работодателей формируются новое содержание и структура образовательных программ, создаются учебно-производственные комплексы.

— Для нас как для работодателя важно, чтобы в учебных заведениях внедрялись новые образовательные программы — интенсивные, ориентированные на конкретные потребности «Полиметалла». И мы готовы развивать материально-техническую базу учреждений образования, ведь для компании жизненно важно подготавливать высококвалифицированных специалистов для наших производств, — говорит управляющий директор предприятия «Золото Северного Урала» Борис Балыков.

С 2019 политехникум вместе с «Полиметаллом» возобновил подготовку кадров по востребованной профессии «Апппаратчик-гидрометаллург», а с 2023 года начал подготовку специалистов по образовательной программе «Технология аналитического контроля». Педагогические работники проходят повышение квалификации и стажировку на самых современных предприятиях, получают педагогические, производственные, управленческие навыки, навыки конструирования образовательных программ под запросы работодателей и современной экономики. Со студентами заключаются целевые договора, они имеют возможность проходить производственную практику на высокооплачиваемых рабочих местах.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснотурьинске, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснотурьинске

Ria.city

Только для непривитых: в поликлиники Краснотурьинска поступила бесплатная вакцина от клещевого энцефалита

Обломки запущенной с Байконура ракеты нашли в Свердловской области. ФОТО

Строительство ЦСЕ под особым контролем

В Свердловской области обнаружены обломки ракеты-носителя Союз-2»

Музыкальные новости

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Новости Свердловской области

В Великих Луках суд вынес приговор мужчине, который спрятал наркотики в носок

Родственники погибшего в автоаварии спикера думы Североуральска жалуются Бастрыкину на ход расследования дела

Отработанные автомобильные шины на Среднем Урале принимают семь специализированных предприятий  

В Свердловской области объявили имена победителей и призёров регионального конкурса (трека) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Экология в Свердловской области

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Свердловской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Тихий вечер...







Топ новостей на этот час в Краснотурьинске и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *