Дело Усса: куда пропал сын губернатора и почему занервничал весь западный мир

Российский предприниматель, сын губернатора Краснодарского края Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Милане. Во вторник, 21 марта итальянский суд одобрил экстрадицию россиянина в Соединенные Штаты, где его обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег. Подробности о том, что произошло с Артемом Уссом в Италии — в материале «Народных Новостей».

Global Look Press / Matteo Nardone/ZUMAPRESS.com
Global Look Press / Matteo Nardone/ZUMAPRESS.com

Российский предприниматель, сын губернатора Краснодарского края Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Милане. Во вторник, 21 марта итальянский суд одобрил экстрадицию россиянина в Соединенные Штаты, где его обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег. Подробности о том, что произошло с Артемом Уссом в Италии — в материале «Народных Новостей».

По требованию американской стороны Артем Усс был задержан 17 октября в аэропорту «Мальпенса» города Милана, откуда планировал улететь в Турцию. Помимо 41-летнего сына красноярского губернатора, подозреваемыми были названы еще четверо россиян: Юрий Орехов, Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин и Сергей Тюляков.

piqsels.com
piqsels.com

Обвинение США

США утверждают, что Усс с партнерами совершал сделки по покупке через принадлежащую им немецкую компанию секретных военных технологий и различных электронных компонентов для российского оборонного сектора, на который наложены западные санкции. Помимо этого, предполагается, что предприниматель занимался перевозкой нефти из Венесуэлы в Россию и Китай.

Более месяца Артем Усс находился в тюрьме города Бусто-Арсицио. В конце ноября Апелляционный суд Милана вынес постановление о переводе Усса под домашний арест при условии ношения им электронного браслета. 2 декабря Артем Усс был переведен под домашний арест. Итальянские адвокаты сообщали, что россиянин был доставлен на съемную квартиру в Базильо, городе в южной части ломбардской столицы.

Решение об экстрадиции

Соединенные Штаты добивались экстрадиции Усса, однако в суде подозреваемый свою вину не признал. Он выступил с заявлением о том, что никогда не был в Нью-Йорке, а в США в последний раз был 25 лет назад, будучи подростком.

pxhere.com
pxhere.com

21 марта стало известно, что Апелляционный суд Милана постановил выдать россиянина Соединенным Штатам. Адвокаты обвиняемого сообщали о намерении обжаловать приговор в Кассационном суде. По мнению защитников Усса-младшего, в США его могут подвергнуть дискриминации и использовать для обмена заключенными с Россией.

Сам предприниматель выступил против экстрадиции в США и заявил о желании быть выданным России, где против него тоже было возбуждено уголовное дело. 28 октября Усс-младший был объявлен в розыск российским МВД. Мещанский суд Москвы заочно выдал санкцию на его арест. В рамках уголовного дела российская сторона потребовала экстрадиции Усса на Родину.

Позиция России

В октябре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал Уссу-младшем дипломатическую поддержку России. Представитель Кремля отметил, что российское представительство будет защищать интересы гражданина России.

Global Look Press | Petrov Sergey/news.ru
Global Look Press | Petrov Sergey/news.ru

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков выразил надежду на возвращение Усса на Родину, но не исключил, что американцы хотят использовать Усса для обмена заключенными.

«Мы всегда боролись и будем бороться за каждого гражданина РФ, оказывая консульскую помощь, защищая его или ее интересы всеми доступными средствами. Это относится и к господину Уссу», — заявил Рябков.
kremlin.ru | Администрация Президента России
kremlin.ru | Администрация Президента России

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала решение западных правоохранителей о задержании Усса политизированным. Москалькова призвала международное правозащитное сообщество дать объективную оценку произошедшему.

«С точки зрения здравого смысла задержание — полный абсурд. А с позиций норм международного права - грубейшее нарушение прав человека», — написала она в своем Telegram-канале.

Побег из-под домашнего ареста

23 марта газета la Repubblica сообщила о побеге Усса из-под домашнего ареста. По данным издания, на следующий день после решения суда об экстрадиции в США россиянин сломал электронный браслет и скрылся со съемной квартиры в Милане. СМИ сообщали, что тревога сработала после 14 часов.

Прибывшие на место карабинеры обнаружили бронированную входную дверь закрытой. Полицейским пришлось обратиться за помощью к пожарным, которые вскрыли квартиру

«Входная дверь в апартаменты была закрыта, а телевизор был включен — вероятно, это была уловка для дополнительного времени на побег, чтобы люди думали, что он все еще внутри», — сообщает издание la Stampa.

Сейчас итальянские правоохранители изучают записи с камер видеонаблюдения в жилом комплексе, где находится съемная квартира Усса, и на ближайших улицах.

Global Look Press | Bulkin Sergey
Global Look Press | Bulkin Sergey

По данным la Stampa, квартиру для Усса снимала его супруга, которая «на днях» вернулась в Россию. Итальянские журналисты считают, что Усс покинул съемную квартиру на автомобиле. Итальянская полиция сообщила, что поиски проходят по всей стране. Данные о том, что обвиняемый мог покинуть Италию, пока не подтверждены.

Адвокат Артема Усса подтвердил факт его побега, новость о котором стала шокирующей даже для близких мужчины. При этом юрист отметил, что не знает о месте нахождения Усса.

Губернатор Красноярского края заявил, что не знает о планах сына и месте его нахождения. Политик отметил, что квартира, в которой находился его сын, тщательно охранялась итальянской полицией.

«Я — юрист, как вы знаете, я абсолютно убежден, что он невиновен. Деяния, которые ему инкриминируются, не только не являются преступными, они не являются даже правонарушениями, за которые можно было его подвергнуть штрафам.», — заявил Усс-старший.
kremlin.ru | Администрация Президента России
kremlin.ru | Администрация Президента России

Александр Усс назвал произошедшее с Артемом геополитической игрой, из-за которой предприниматель разочаровался в правосудии. По словам губернатора, вся деятельность его сына была направлена на благо России, поэтому обвинения против предпринимателя имеют явный политический окрас.

«Я хочу отметить: накануне суда в некоторых странах, включая Италию и Францию, вышли как под копирку, несколько статей явно заказного характера. Где я на фоне Кремля, моя встреча с Президентом нашей страны, Артем, беспилотники и многие другие вещи, которые к делу явно не относятся.», — заявил Александр Усс.

Депутат Заксобрания Красноярского края Елена Пензина заявила, что дело Усса вскрыло «предвзятость и ангажированность европейских судей». По словам красноярского политика, ожидание экстрадиции в США означало бы для Артема Усса «многолетнее заключение с непонятным исходом». Адвокаты обвиняемого отмечали, что в Америке ему грозит до 75 лет заключения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city

Два подмосковных проекта стали победителями конкурса спортпроектов «Ты в игре»

В Красноярске состоялась церемония прощания с двумя погибшими в Шергеше

Срочно! Логово подельников иностранных телефонных мошенников раскрыто на Кубани: тысячи сим-карт

Жилой комплекс-долгострой в Красноярске обещают сдать летом этого года

Музыкальные новости

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

В Тверской области прошел первый этап Чемпионата по мотоджимхане

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Красноярска

«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов

«На мечту» добавит государство. Но копить придется 15 лет

С поста главы Канска уволили Андрея Береснева

Жилой комплекс-долгострой в Красноярске обещают сдать летом этого года

Экология в Красноярском крае

День Земли - каждый день

Морской кокос во благо красоты

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Красноярском крае

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Неудержимые 2. Альянс (окончание)







Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *