Биологи нашли в Сибири новый вид сусликов | Новости науки

Биологи нашли в Сибири новый вид сусликов | Новости науки

Биологи нашли в Сибири новый вид сусликов | Новости науки

Российские ученые впервые провели реконструкцию эволюционной истории палиарктических сусликов рода Spermophilus. В этом биологам помогли молекулярные маркеры митохондриального и ядерного геномов. Они показали, что древние суслики разделились на четыре основных ветви более шести миллионов лет назад. Исследователи также обнаружили ранее неизвестный вид сусликов в Западной Сибири.

В работе использовался комплексный молекулярно-филогенетический анализ при дополнительной поддержке морфологических и геномных данных, сообщает пресс-служба Красноярского научного центра СО РАН. Выяснилось, что древние суслики разделились от общего предка на четыре основных группы примерно 6,2 миллиона лет назад. Одна из них включает виды из Восточной Азии, вторая – из Восточной Европы и северо-запада Средней Азии, третья — из Центральной и Восточной Европы, и Малой Азии. Четвертая группа – суслики, обитающие в Центральной Азии и соседних регионах. Таким образом, данные раскопок показали, что евразийские суслики оказались более древними, чем предполагалось ранее.

Специалисты также обнаружили и описали новый вид суслика из Западной Сибири. Он отличается более темной окраской и крупными размерами, и другими физическими особенностями. Новый вид распространен между восточным берегом реки Обь и западными склонами Кузнецкого Алатау. Ученые отмечают, что это один из самых маленьких ареалов среди евразийских сусликов с очень небольшой численностью. Исследователи обратили внимание на то, что с конца XX века в Сибири отмечено резкое снижение численности всех популяций сусликов: некоторые из них даже занесены в Красные книги регионов и находятся под угрозой исчезновения.

Полученные данные помогают лучше понять эволюционные связи между видами сусликов и могут служить основой для разработки стратегий сохранения и контроля популяций этих животных.

«Наши результаты имеют важное значение для систематики и таксономии сусликов. Мы предлагаем пересмотреть таксономическую классификацию рода Spermophilus, признав 18 видов, включая недавно идентифицированный (S. vorontsovi sp. nov.), который встречается лишь на ограниченной территории на юго-востоке Западной Сибири. Используя полногеномное генотипирование однонуклеотидного полиморфизма, мы обосновали роль реки Обь как основного барьера, обеспечивающего надежную изоляцию этого таксона от S. erythrogenys. Эти результаты являются значительным шагом вперед в изучении разнообразия сусликов и подчеркивают важность использования генетических методов для систематики животных. Они могут помочь в понимании эволюции и развития этих животных, а также в их сохранении», — рассказала соавтор исследования Наталья Орешкова, старший научный сотрудник, заведующая лабораторией геномных исследований и биотехнологии ФИЦ КНЦ СО РАН.

Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда. В работе также принимали участие ученые из Института систематики и экологии животных СО РАН; Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН; Института биологии развития имени Н.К. Кольцова РАН; Национального медицинского исследовательского центра гематологии; Зоологического института РАН и Пензенского государственного университета.

Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Phylogenetics and Evolution.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city

В Красноярском крае сотрудники ФСИН задержали 130 граждан, находящихся в розыске

На новой пассажирской платформе Овсянка Красноярской железной дороги совершил первую остановку электропоезд «100 лет со дня рождения В.П.Астафьева»

Красноярцы смогут уехать на автобусах в ночь пасхального богослужения

Энергосберегающие технологии Ванкора сэкономили 593 миллиона киловатт-часов электроэнергии

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Красноярска

В Красноярске за 56 млн рублей восстановят элементы сетей уличного освещения

Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"

Суд вынес приговор бывшему директору Фонда капремонта Самарской области

На Ванкорском кластере нефтяники получили дополнительно почти 600 миллионов киловатт-часов дополнительной электроэнергии

Экология в Красноярском крае

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Морской кокос во благо красоты

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в Красноярском крае

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *