В красноярском «Гранд холле» усилили безопасность после теракта в Подмосковье

Первый после теракта в подмосковном «Крокус-сити холле» концерт состоялся в Красноярске 27 марта. Сотни горожан собрались в «Гранд холле Сибирь» на выступлении артиста Ярослава Сумишевского. Корреспонденты NGS24.RU сходили в концертный зал, чтобы проверить меры безопасности, которые там ввели.

22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле» произошел теракт. Вооруженные преступники открыли стрельбу по посетителям, устроили несколько взрывов, после чего начался пожар. Жертвами стали 139 человек, еще более 182 получили ранения различной степени тяжести.

Люди говорят, что сначала даже не поняли, что это за звуки, а когда осознали, были в ужасе. Одни спасались бегством, другие старались спрятаться, помогали друзьям, родным и совершенно незнакомым людям. За безопасность в концертном зале, где произошел кровавый теракт, отвечало ЧОП «Крокус Профи». Что известно о сотрудниках, которые охраняли зал, можно прочитать тут.

А как охраняют «Гранд холл Сибирь»?

Концерт Сумишевского начинался в 19:00, но за 40 минут на входе уже образовалась очередь из почитателей творчества. Чтобы попасть в зрительный зал сначала нужно пройти осмотр в небольшом тамбуре на входе, затем сдать вещи в гардероб и только потом подняться в фойе с белыми колонами и золотыми люстрами. Уже дальше у вас проверяют билеты, а потом будет открыта дорога к буфету и в зрительный зал.

— Давайте так, если мы будем жить в тревоге, то мы делаем то, что они хотели когда-то, да? Поэтому это же не жить. Нет, ребят, не надо ничего бояться, надо просто жить, — рассказывает одна из зрительниц.

Перед входом толпа разделяется на два потока и все ждут пока охранники проверят личные вещи. Как и раньше необходимо пройти через металлическую рамку, выложив при этом из карманов вообще все, в том числе ключи, мелочь, зажигалки, сигареты и прочее. Ручным металлоискателем проверяют сумки, нас также попросили открыть свою и бегло осмотрели. С собой мы не брали ни фотоаппарат, ни другую технику, с которой могли бы не пустить. Приехали налегке, как обычные гости на концерт. В сумочке — помада и зарядка.

При нас очередь двигалась быстро, никто не сопротивлялся и особо тщательного досмотра, вроде просьб расстегнуть куртки, не было. Кстати, на прошлом концерте Шамана в «Гранд Холле» не проверяли даже рюкзаки.

Около каждой рамки стояли по два охранника. Все мужчины на вид от 35 до 50, все кажутся как минимум крепкими. Такие, пожалуй, могут дать отпор в случае чего. Оружия при них никакого нет.

— Нас тут 20 человек охраны, [в случае ЧП] все покажут, куда идти. Досмотр тщательный.

— Может у вас оружие есть?

— Зачем?

— Против нападающих.

— На массовых мероприятиях запрещено оружие. Баллончики — тоже. У нас есть тревожная кнопка и через две минуты здесь будет Росгвардия.

В гардеробе, как обычно, выстроилась очередь, чтобы сдать одежду. Среди гостей преимущественно взрослые, детей очень мало, молодежи также почти нет. Все зрители нарядны: девушки в платьях и юбках, мужчины — в рубашках и брюках. Настроение у всех приподнятое, на вопрос почему пришли и не боятся ли большого скопления людей все отвечают, что если всего боятся — из дома лучше не выходить.

— Это подарок моей жене, Сумишевский ее кумир. Она на нас организовала и мы за 300 километров прибыли. Приехали из Канского района. Было [страшно ехать после теракта], маленько было. Мы вчера перезвонили в «Гранд Холл», не отменят ли концерт, нас убедили, что все безопасно. Досмотр нормальный был, — рассказывает нам группа зрителей.

Где здесь выход?

При нападении на концертный зал в Подмосковье эвакуировать зрителей помогали четверо гардеробщиков. 15-летний Ислам рассказал нашим коллегам из MSK1.RU, что хорошо запомнил инструкцию по безопасности, которую им объясняли при устройстве, и смог вывести около сотни людей из «Крокуса» в сторону «Экспо».

Логично было спросить у сотрудников гардероба «Гранд Холла», знают ли они пути эвакуации и стоит ли обращаться к ним в случае ЧП.

Мы делаем вид, что обычные посетители и пришли на концерт:

— Я немного переживаю перед концертом. После всех событий в «Крокусе» я бы хотела просто знать, как дела с безопасностью.

— Все нормально, каждый день инструктаж проходим. Вот выходы [показывает женщина на двери], там выходы. Когда что-то [происходит] сразу двери разблокируются все и мы провожаем. Сейчас они заблокированы. [В случае ЧП] Охрана сразу вызывает армию, пожарных, двери разблокируется.

— Если что, в гардероб к вам идти можно будет?

— Мы все обучены. Мы будем подходить и кричать: «Сюда-сюда, к нам» и на улицу [выводить]. Одежду никакую не берем. Если все нормально, то будем заводить обратно.

Нам без проблем указали на выходы, предусмотренные для экстренных ситуаций. Всего их в здании 24. Из гардероба ведут четыре выхода, они огорожены стеклянными дверями, которые действительно были закрыты. В главном зале — девять и каждый из них ведет прямо на улицу, остальные 11 находятся в концертном зале. Два предназначены для зрителей из амфитеатра, то есть с самых дальних рядов. Для зрителей из партера и нижних рядов амфитеатра установили семь выходов. Двери из концертного зала ведут на лестницы. Через еще два дополнительных выхода можно уйти прямо со сцены, но они подходят больше для артистов.

Помните, как после трагедии в «Зимней вишне» в кинотеатрах перед сеансами крутили ролики с планом эвакуации? Сейчас в «Сибири» перед началом концерта показывали точно такой же, а через динамики объясняли, куда эвакуироваться и как себя вести.

— Начнем с того, что все меры безопасности, которые на объекте должны быть, они у нас были и есть всегда. Это досмотр очень серьезный, контроль на центральном входе, охрана в концертном зале, на всей территории нашего комплекса. Всегда были и есть инструктажи всех сотрудников перед началом каждого мероприятия. После этого печального события мы провели разбор полетов с этой командой, разбирали эту ситуацию, как случилось, почему случилось, как этого избежать. Первая задача — сохранить жизнь людям, потом уже думаем о собственном спасении, — рассказала директор «Гранд Холла Сибирь» Валентина Боева

Ранее корреспонденты NGS24.RU посмотрели, как сейчас охраняются красноярские ТРЦ и как жил Красноярск следующие два дня после известия о трагедии в Подмосковье.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city

Публикуем график отключения холодной воды в Красноярске

Овощи и фрукты в Красноярском крае стали медленнее дорожать

КС: отказ россиян от переезда в связи ликвидацией компании приведет к увольнению

Водитель грузовика погиб в ДТП на 593 км красноярской трассы «Енисей»

Музыкальные новости

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Красноярска

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл

Публикуем график отключения холодной воды в Красноярске

Овощи и фрукты в Красноярском крае стали медленнее дорожать

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Экология в Красноярском крае

Отдых во имя открытий

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Красноярском крае

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *