Минэкологии Красноярского края расширяет программу перевода частных домов на экологичное топливо

Минэкологии Красноярского края расширяет программу перевода частных домов на экологичное топливо

Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Жителям Красноярска предлагают бесплатно заменить печное или угольное оборудование на более экологичное. Они могут установить современный твердотопливный котел или газгольдер. В этом году на газ в столице края планируют перевести 180 домов, котлы установят в 1115.

Расширение программы Минэкологией края будет происходить за счет перевода с угольного отопления на пеллеты. Ведомство включит в перечень установку специального оборудования в виде пеллетных горелок. Соответствующие изменения внесут в регламентирующие документы.

Положительный опыт использования этого вида топлива уже есть в Минусинске. В качестве эксперимента в домах жителей южной столицы края, которые отапливались углем, к имеющемуся котлу подключили пеллетную горелку. По оценкам самих минусинцев, за февраль-март для отопления они использовали 3,2 тонны пеллет. В то время как угля за этот же период сжигалось бы вдвое больше – почти 6 тонн.

Кроме того, программа использования пеллет получила широкое использование в Лесосибирске, где этот вид топлива появился в розничной торговле. Мешки весом по 25 килограммов можно купить в супермаркетах и на заправочных станциях городах. По стоимости пеллет выходит дешевле угля. Цена за 25 килограммов составляет 110 рублей, тогда как за тот же объем угля выходит 185 рублей.

С инициативой поддержать программу по переподключению частного сектора на экологичный виды отопления на днях выступила компания "Сегежа групп". Чтобы обеспечить рынок Красноярска экотопливом в поселке Березовка компания планирует организовать логистический центр, где начнут фасовать пеллеты. Для удобства потребителей гранулы будут продавать по 25 килограммов и 1 тонну.

В Минэкологии края отметили, что экологичность пеллет путем сжигания в пеллетной горелке уже подтвердили специалисты регионального Центра мониторинга. Проведенные в аккредитованной лаборатории исследования показали соответствие всем заявленным требованиям к коэффициенту полезного действия и экологическим показателям выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по запыленности и содержанию угарного газа, летучих органических соединений. Валовый выброс от сжигания пеллет ниже в четыре раза, чем от сжигания угля в котле с ручной подачей.

Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу – ключевая задача федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". Работа по улучшению качества воздуха ведется по нескольким направлениям, одно из которых – перевод частного сектора с угольной генерации на альтернативные источники теплоснабжения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city

Под Липецком нашли тело пропавшего зампрокурора по транспорту Коняева

В конце апреля в Красноярске похолодает на 10 градусов

Осадки и сильный ветер ожидаются в Красноярске 29 мая

В Красноярском крае проходит вторая волна паводка

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Новости Красноярска

Осадки и сильный ветер ожидаются в Красноярске 29 мая

Как хобби превратилось в бизнес

Теленок овцебыка АлАна, спасенная вахтовиками "Алмазов Анабара", отметила первый день рождения

Красноярский театр оперы и балета покажет балет по произведениям Виктора Астафьева

Экология в Красноярском крае

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Красноярском крае

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *