14 населенных пунктов Тверской области вошли в число территорий с благоприятной городской средой

14 населенных пунктов Тверской области вошли в число территорий с благоприятной городской средой

Индекс качества городской среды является одним из основных показателей национального проекта «Жилье и городская среда», по которому ведется преображение городских пространств.

Минстрой России опубликовал итоги расчета Индекса качества городской среды за 2023 год. Тверская область обеспечила общий региональный показатель в 198 баллов (плановое значение). Губернатор Игорь Руденя накануне на заседании регионального Правительства подчеркнул: благоустройство общественных пространств, объектов для отдыха горожан и туристов – это, в том числе новые возможности для развития туризма. «Комфортная городская среда необходима и самим жителям, и гостям Верхневолжья. Обустройство и развитие общественных территорий – это, в том числе возможность лучше узнать историю тверского края и страны», – отметил Игорь Руденя при общении с журналистами. Индекс качества городской среды является одним из основных показателей национального проекта «Жилье и городская среда», по которому ведется преображение городских пространств. Индекс рассчитывается ежегодно на основании данных, полученных от субъектов РФ, Роспотребнадзора, Росстата, института развития ДОМ.РФ и других структур. Он определяется по ряду показателей: это общественно-деловая, социально-досуговая, уличная инфраструктура, озеленение территорий, безопасность, экологичность и прочие.     По итогам 2023 года наивысший индекс качества – у Твери (227 балла), Осташкова (225 балла) и Конаково (222 балла). Также в число населенных пунктов с наиболее благоприятной городской средой вошли Красный Холм, Кимры, Удомля, Кашин, Лихославль, Старица, Ржев. В этом году список городов пополнился 4 новыми муниципалитетами: это города Вышний Волочек, Торжок, Калязин и Бологое. При этом все населенные пункты, включенные в список, продемонстрировали рост по сравнению с показателями предыдущих лет. Повлиять на преображение населенных пунктов могут жители Верхневолжья благодаря участию во Всероссийском онлайн-голосовании за проекты благоустройства. Оно стартовало 18 марта под девизом #ГородаМеняютсяДляНас по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году жителям Тверской области предстоит выбрать, какие из 62 объектов в муниципалитетах будут обновлены в следующем, 2025 году. Голосование доступно на сайте https://69.gorodsreda.ru/?clckid=326786ec и продлится до 30 апреля. Свои голоса за понравившиеся проекты уже отдали около 30 тысяч граждан. Высокую активность проявляют жители Вышнего Волочка, где прирост количества голосов только за 1 и 2 апреля составил более 600, и Ржева, где за двое суток проголосовали свыше 340 человек. Онлайн-голосование сопровождают волонтеры. Они рассказывают гражданам о возможности внести личный вклад в преображение общественных пространств, а при необходимости помогают отдать свой голос за тот или иной проект. В Тверской области за прошедшие шесть лет новую жизнь обрели 676 объектов городской среды. В этом году в планах – обновление 65 общественных территорий в 37 муниципалитетах, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красном Холме, в Тверской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красном Холме

Ria.city

Житель Тверской области украл деньги у отца

Игорь Руденя обозначил задачи по ремонту дорожной сети Тверской области на 2024 год

Губернатор Игорь Руденя обозначил задачи по ремонту дорожной сети Тверской области на 2024 год

На территориях 289 детских садов Тверской области отремонтируют асфальтовые покрытия

Музыкальные новости

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Новости Тверской области

В Тверской области могут выпасть осадки из песка

Названы самые комфортные и некомфортные для жизни города Тверской области

Тверским землевладельцам напомнили, что бывает, если не следить за участком

Область развития: Когда и зачем Владимир Путин приезжал в Тверскую область

Экология в Тверской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в Тверской области

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов







Топ новостей на этот час в Красном Холме и Тверской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *