Тянет на природу: куда поехать на весеннюю прогулку недалеко от Петербурга

 Тянет на природу: куда поехать на весеннюю прогулку недалеко от Петербурга

Апрель – удачное время для вылазок на природу. Ещё нет толп туристов, и можно с комфортом гулять, наслаждаясь природой. Вот несколько вариантов маршрутов.

Алексей Коткин, биолог, регулярно проводит экологические экскурсии по Петербургу и окресностям

Алексей Коткин, биолог, регулярно проводит экологические экскурсии по Петербургу и окрестностям.

Соцсети.

Фото:

Апрель – прекрасный месяц для прогулок. Кроме наших городских парков, стоит поехать и дальше, в особо охраняемые природные территории – например, посетить Дудергофские высоты. Это место, где первыми зацветают первоцветы, рвать которые категорически нельзя, а вот полюбоваться можно. На Северном побережье Невской губы можно понаблюдать за перелётными водоплавающими птицами, увидеть их брачные игры, на Западном Котлине – за лебедями. В парке "Сергиевка" можно послушать пение птиц, как, впрочем, и на многих других природных территориях.

 

1. Посёлок Cиверский – река Оредеж, песчаники, плотина

Маршрут вдоль реки Оредеж, поселок Сиверский.

Евгения Елисеева, "Metro"

Фото:

Начать можно прямо с ж/д станции Сиверская в одноимённом посёлке. Пройдите к плотине Сиверской ГЭС – весной маленькая, но бурная речка Оредеж (между прочим, она сама по себе геологический памятник природы) тут разливается мощным потоком. Место необычайно живописное – по берегам хорошо видны красные песчаники (девонские обнажения). Они образовались, на минуточку, около 400 млн лет назад, когда эти места были морским дном. До сих пор тут находят окаменелости с частями древних рыб и других существ.

Красные песчаники по берегам реки Оредеж - визитная карточка маршрута.

Евгения Елисеева, "Metro"

Фото:

Погуляйте по историческому району "Сиверская гора" по обе стороны Красной улицы. Сейчас тут же размещается музей "Дачная столица". Можно даже взять экскурсию и больше узнать об истории этих мест. На рубеже XIX–XX веков сюда на отдых приезжали тысячи дачников. В их числе были Салтыков-Щедрин, Шишкин, Репин, Бенуа, Толстой, Чуковский, Блок, Ахматова, Гиппиус.

Ну а далее идите гулять по экотропе "Сиверская", она проходит вдоль берегов реки Оредеж. В пути оборудовано 13 остановок, каждая из которых имеет своё говорящее название и оформление.

Как добраться: электричкой с Балтийского вокзала до ж/д станции Сиверская.

 

Интересные факты о реке Оредеж:

- Длина реки всего 192 км.

- Вода в верхнем течении радиоактивна – питающие здесь реку подземные источники богаты радоном.

- В советские годы на реке Оредеж располагалось сразу 6 ГЭС. В 70-х годах станции были закрыты.

- Вода в Оредеже непригодна для питья.

 

2. Экомаршрут "Петяярви" – холмы, водопад на старой финской ГЭС

Экомаршрут "Петяярви" – холмы, водопад на старой финской ГЭС.

Евгения Елисеева, "Metro"

Фото:

 

Это одна из нескольких экотроп огромного природного заказника "Гряда Вярямянселькя" на Карельском перешейке. Тропа "Петяярви" кольцевая, поэтому начинайте маршрут с любого места. Стоит рассчитать свои силы: путь предстоит весьма длинный (протяжённость около 11 км), а местность пересечённая – холмы, леса и озёра (например, Лебяжье, на берегу которого обустроен небольшой пляж). Перепады высот порой достигают 90 метров. Есть и смотровая площадка, но какого-то особенно красивого вида с неё не открывается.

Самое живописное место – бывшая финская ГЭС на реке Волчьей, она находится в шаговой доступности от маршрута. Через реку перекинуты два деревянных мостика. Сама гидроэлектростанция была построена в 1928 году. До самого начала Второй мировой войны этот комплекс считался одним из самых мощных частных гидросооружений во всей Финляндии.

 

Как добраться: электричкой с Финляндского вокзала до ж/д станции Петяярви.

 

3. Экотропа "Комаровский берег" – муравейники, сосны, дюны

Огромные муравейники - достопримечательность маршрута в Комарово.

Евгения Елисеева, "Metro"

Фото:

Небольшой (2,8 км) и живописный маршрут пролегает по столетнему хвойному лесу с множеством прудов и ручейков. Когда-то здесь плескалось древнее Литориновое море.

Заканчивается путь у пляжей Финского залива с его дюнами (кстати, они могут ползать с места на место, т.к. ветер пересыпает песок), поросшими псаммофитами (травянистыми растениями песков), соснами и ольхой. Сама тропа отлично оборудована – информационными стендами, деревянными настилами, беседками, местами отдыха и кормушками для птиц. Главная особенность экотропы – крупные муравейники (гнёзда северного лесного муравья, они как раз начали  просыпаться после зимы). Их размер достигает метра в высоту.

Как добраться: на электричке от Финляндского вокзала до станции Комарово. Также от станции метро "Проспект Просвещения" ходит автобус № К680.

 

4. Экотропа "Сестрорецкое болото" – как в сказке по Царевну-лягушку

Экотропа "Сестрорецкое болото" - один из самых популярных маршрутов.

Евгения Елисеева, "Metro"

Фото:

Это одно из старейших и самых больших болот России, притом очень близко от города. При этом хлюпать по кочкам и мху не придётся: экотропа оборудована широкими деревянными настилами, и удобно гулять даже с детской коляской. Сама прогулка займёт 1,5–2 часа медленным шагом. Пейзаж меняется постоянно – путь лежит то по болоту (их тут несколько типов, кстати), то по живописному хвойному лесу. Везде установлены информационные стенды с подробной информацией о том, кто из животных, пернатых и растений здесь обитает.

На маршруте "Сестрорецкое болото" - не только болотные топи, но и лесные участки.

Евгения Елисеева, "Metro"

Фото:

Как добраться: на электричке с Финляндского вокзала до станции Белоостров.

 

5. Парк "Дубки" – столетние дубы, доты, пляж

Главная достопримечательность парка – собственно дубы. Когда-то деревья тут сажал сам Пётр Первый. В парке сохранилось несколько десятков дубов – ровесников Петербурга. Самому старому было более 330 лет – увы, его спилили несколько лет назад. Кроме того, тут огромное количество птиц, а весной они поют особенно заливисто. Для детей в парке установлено много информационных щитов, где в игровой форме рассказывается о повадках местных птиц и животных.

Пейзажи Финского залива в парке Дубки.

Евгения Елисеева, "Metro"

Фото:

В парке находятся несколько достопримечательностей, которые заинтересуют любителей истории: "Доты Сестрорецкого рубежа", исторический земляной вал, а также часовня, воссозданная по фотографиям взамен разрушенной в 1920-х годах. Парк выходит к пляжу Финского залива. Здорово гулять по песку вдоль воды, лазать по каменным глыбам или хрустеть последним льдом на берегу.

Пейзажи Финского залива в парке Дубки.

Евгения Елисеева, "Metro"

Фото:

Как добраться: парк расположен в Сестрорецке. Из Петербурга туда ходят автобусы № 211 и 211Э от ст. м. "Чёрная речка" (через ст. м. "Беговая"); № 216 и 600 от ст. м. "Беговая"; № 216А от ст. м. "Старая Деревня". Электричка в Сестрорецк отправляется от Финляндского вокзала на Белоостров.

 

6. Заказник "Линдуловская роща" – лиственницы-исполины

В заказнике проложена экотропа "Лиственничная роща" – один из самых уютных и комфортных для прохождения прогулочных маршрутов. Тропа хорошо оборудована и не сложная, подойдёт даже для самых неподготовленных туристов. "В сезон" тут полно народу, так что ловите момент именно сейчас. Общая длина пути – 5,5 км, это около 2 часов средним шагом.

Линдуловский заказник – старейший в России и Европе, тут начали сажать лиственницы ещё при Петре Петром для нужд Кронштадтской верфи. Именно эти деревья здесь царствуют: их  несколько разновидностей, и все тщательно пересчитаны. Самых старых – более 520 штук. Гигантские размеры лиственниц поражают. Порой кажется, что попал в другую историческую эпоху – то ли к динозаврам, то ли к мамонтам. Но встречаются и другие породы деревьев: сосны, пихты, ели, а по берегам реки лиственные породы – клён, ольха, вязы. Воздух просто волшебный!

Маршрут идёт через извилистую речку Рощинку, по пути встречаются необычные каменные валуны, множество лесных тропинок. Предусмотрены остановки для пикников и смотровые площадки, они расположены очень удачно и позволяют рассмотреть речные пейзажи с разных ракурсов.

Как добраться: на электричке до станции Рощино (минус: придётся около 3 км идти до входа в заповедник вдоль дороги); маршруткой № К680 от м. "Проспект Просвещения" до ж/д станции Рощино. Но лучше всего – на машине по Зеленогорскому или Приморскому шоссе, а также трассе "Скандинавия".

 

Интересные факты о лиственницах:

- В среднем это дерево живёт 300–400 лет, но встречаются и экземпляры, которым уже больше 800 лет.

- Толщина ствола лиственницы может достигать 2 метров, а высота – и 30, и даже 50 метров.

- Это единственное хвойное растение, которое сбрасывает хвою на зиму.

- Лиственница – дерево очень морозостойкое, может выдержать морозы до –60 °С.

- Свежесрубленная лиственница очень плотная, и поэтому в воде она начинает тонуть спустя несколько минут.

- Это дерево практически не боится воды и может десятилетиями в ней находиться.

 

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кронштадте, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кронштадте

Ria.city

Традиция коленопреклонения в День Победы полвека существовала во Владивостоке

В конце апреля – начале мая введут новые ограничения движения в 12 районах Петербурга

В Москве и Санкт-Петербурге открыли сезон фонтанов

Куда съездить на майские праздники из Петербурга? Шесть идей для медитативного, активного и семейного отдыха

Музыкальные новости

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Ленинградской области

Традиция коленопреклонения в День Победы полвека существовала во Владивостоке

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

В Петербурге открылся сезон фонтанов

Глиноземом по могилам: в Ленобласти хотят построить завод на Ораниенбаумском плацдарме

Экология в Ленинградской области

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Ленинградской области

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Кронштадте и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *