Здание Специальных курсов усовершенствования командного состава включено в реестр в качестве регионального памятника

Здание Специальных курсов усовершенствования командного состава включено в реестр в качестве регионального памятника

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова ансамбль «Здание Специальных курсов усовершенствования командного состава» (Малоохтинский пр., 80/2) включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

История Специальных курсов усовершенствования командного состава ВМФ берёт своё начало в 1874 году, кода в Кронштадте был основан минный офицерский класс.

Позднее возникли артиллерийский, подводный, водолазный, электромеханический классы, класс морской авиации, штурманский класс. До 1917 года все классы действовали как курсы повышения квалификации и находились в разных городах страны. В советское время офицерские классы действовали на базе училища им. Фрунзе (ныне – Санкт‑Петербургский военно-морской институт).

Здание Специальных курсов усовершенствования командного состава ВМФ было построено по проекту группы архитекторов мастерской № 1 Ленпроекта, возглавляемой архитектором Давидом Петровичем Бурышкиным, в 1936-1938 годах как часть архитектурного ансамбля новой площади на правом берегу Невы напротив Александро-Невской Лавры.

Изначально площадь рассматривалась как парадное оформление съезда с будущего моста Александра Невского, который был построен только в 1960-е годы. Здание Спецкурсов и т.н. «Дом врачей» (объект культурного наследия регионального значения «Здание общежития Института усовершенствования врачей», Заневский пр., 1/82) играют роль монументальных пропилеев въезда в новый район города на правом берегу Невы.

В 1920-е годы Давид Петрович Бурышкин проявил себя как конструктивист, спроектировав Заставскую пожарную часть, жилмассив рабочих-текстильщиков, постройки завода Н.Г. Козицкого, в т.ч. водонапорную башню. В начале 1930-х начал работать в приёмах модернизированной классики. Был одним из главных приверженцев так называемого «беренсианства», развивая идеи, заложенные известным немецким архитектором Петером Беренсом в архитектуре здания немецкого посольства на Исаакиевской площади.

В проекте здания Спецкурсов Д.П. Бурышкин обращается к своему любимому архитектурному приёму – использованию колоннады большого ордера на всю высоту здания в сочетании с широким фризом со стороны Невы. Угол акцентирован прямоугольной башней с лаконичной глухой стеной, а со стороны площади – фасад, вторящий главному, но с пилястрами вместо колонн.

В годы Великой Отечественной войны курсы продолжали работать в эвакуации. В здании на Малой Охте расположились запасники Эрмитажа. В 1944 году здесь снова начались занятия.

В 1945 году Специальные курсы офицерского состава были переименованы в Высшие ордена Ленина Специальные Классы офицерского состава ВМФ. В качестве военного института дополнительного профессионального образования бывшие Спецкурсы существуют до настоящего времени и продолжают занимать здание на Малой Охте.

Здание Специальных курсов, изначально возведённое строго в соответствии с проектом Бурышкина, никогда не перестраивалось и не искажалось позднейшими переделками. Сегодня это пример полностью сохранившегося большого ведомственного здания, выстроенного в «беренсианских» приёмах советской неоклассики 1930- х годов, которое до сих пор используется по первоначальному назначению.

В настоящее время здание находится в оперативном управлении ФГКВОУВО «Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова».

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Здание Специальных курсов усовершенствования командного состава» (государственный эксперт – Губин Я.В.), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кронштадте, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кронштадте

Ria.city

Глиноземом по могилам: в Ленобласти хотят построить завод на Ораниенбаумском плацдарме

Девелопер «ГК Алькор» получил разрешение на строительство жилых кварталов в Кронштадте

Мстительного работника засняли за страшной вендеттой бывшей начальнице в Петербурге

Проект реставрации атомохода «Ленинский комсомол» стал проектом года по версии «Делового Петербурга»

Музыкальные новости

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Ленинградской области

70 лет с именем универсального гения – Степана Макарова

Мигрант в Кронштадте из мести разбил автомобиль бывшей начальницы

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Два новых ЖК в Кронштадте готовят к выходу на рынок

Экология в Ленинградской области

Оформить медицинскую книжку

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Ленинградской области

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Кронштадте и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *