Настоящий прорыв отечественных машиностроителей: в России запустили новый энергетический объект

© Администрация Краснодарского края / admkrai.krasnodar.ru (ТЭС «Ударная» — визуализация)

5 марта 1,8K прочитали

Несмотря на ряд трудностей, в марте 2024 года на юге России в эксплуатацию ввели первый высокоэффективный парогазовый энергоблок ТЭС «Ударная» (560 МВт), созданный российскими специалистами в условиях жестких санкций с применением новых технологий.

© Администрация Краснодарского края / admkrai.krasnodar.ru (ТЭС «Ударная» — визуализация)

Этого события, которое является важной вехой в истории отечественного энергомашиностроения, ждали несколько лет.

Напомним, решение о строительстве электростанции к северо-западу от Крымска приняли в прошлом десятилетии. К работам на площадке (64 Гаприступили в 2019-м. Власти Краснодарского края подписали соответствующее соглашение с «Технопромэкспортом» (входит в состав Госкорпорации «Ростех»). Завершить кампанию, как заявлялось изначально, планировали к середине весны 2021-го. Но уже в год начала стройки было объявлено, что объект запустят не раньше 2023-го.

© yandex.ru/map-constructor (ТЭС «Ударная» на карте)

Основные проблемы, возникшие при реализации проекта, были связаны с поставкой турбин. Из-за санкций, под которыми находился подрядчик, их приобретение напрямую у европейских производителей становилось попросту невозможным. Рассматривались альтернативные варианты, в том числе покупка оборудования через Иран. Но в итоге решили наладить серийное производство внутри страны.

Правда, первая российская газовая турбина большой мощности ГТД-110М, изготовленная на рыбинском предприятии «ОДК-Сатурн», будет установлена только на третьем энергоблоке. Какое именно оборудование применяется на первых двух, в том числе уже запущенном в эксплуатацию, в Госкорпорации «Ростех» не уточняют.

© Пресс-служба Госкорпорации «Ростех» / rostec.ru (Первая российская газовая турбина большой мощности ГТД-110М, не имеющая отечественных аналогов в классе 90-130 МВт. Разработка подобного оборудования начиналась в стране еще в 1990-х, но до массовой установки дело не доходило. Новые обстоятельства побудили начать подготовку к серийному производству усовершенствованных турбин. Коэффициент полезного действия ГТД-110М составляет 36%, расход выхлопных газов — 352,8 кг/с, температура газа на выходе — 517 °С. Габариты турбины примерно в два раза меньше зарубежных аналогов — 7.19 х 3.76 х 4.34, масса — 60 т).

Что касается ГТД-110М, то данный проект, действительно, является настоящим прорывом. В таких случаях обычно говорят «не было бы счастья, да несчастье помогло». История, конечно, не любит сослагательных наклонений, но можно с уверенностью предположить, что, если бы не санкции, то на ТЭС «Ударная» установили бы немецкие турбины Siemens, как, впрочем, и планировали изначально.

Новая же отечественная газовая турбина большой мощности, как подчеркивается, не уступает зарубежным аналогам, при этом в сравнении с последними имеет меньшие массогабаритные характеристики, что упрощает ее транспортировку. С 2024 года планируется выпускать минимум по две такие турбины в год — это поможет частично закрыть потребности внутреннего рынка. Хотя, как отмечают эксперты, уровень импортозамещения в энергомашиностроении пока остается низким.

© Администрация Краснодарского края / admkrai.krasnodar.ru (Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Тимашевского района Андрей Палий на форуме в Сочи в 2019 году, где был презентован проект ТЭС «Ударная»)

ТЭС «Ударная» в свою очередь призвана решить проблему энергодефицита на юге страны, обеспечив электроэнергией жилищно-коммунальный сектор и промышленные предприятия Кубани и Крыма (при необходимости). Стоимость строительства станции — 55,5 млрд руб. Примечательно, что этот объект мог бы не появиться, если бы в свое время возвели Кудепстинскую ТЭС, названную одной из самых проблемных и скандальных олимпийских строек, о чем можно прочитать по ссылке ниже.

Кудепстинская ТЭС – один из самых проблемных и скандальных олимпийских недостроев
Строительный мир10 октября 2021

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Крымске, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Крымске

Ria.city

На лето ограничат движение большегрузов по трассе А-146 на Кубани

На Кубани пробуждаются ядовитые змеи

Яркие события весенних каникул в центрах развития Краснодара и Крымска

Орск и далее везде. Что не так с возмещением утраченного при ЧС

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Краснодарского края

Ставропольская мастерская мюзикла КИВИ стала одной из лучших на фестивале любительских театров

На Кубани пробуждаются ядовитые змеи

Геленджик готовится отмечать первую годовщину со дня присвоения звания «Город воинской доблести»

Евгений Поляков: «Футбол – любовь всей жизни»

Экология в Краснодарском крае

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Отдых во имя открытий

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Краснодарском крае

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Крымске и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *