«Черные бушлаты»: главные подвиги русских морпехов

Уже триста лет морская пехота стоит на страже российских берегов, неизменно подтверждая своим девизом «Там, где мы, там — победа». Готовность к подвигу у «черных бушлатов» в крови.

Ольшанский десант: беспримерный героизм

Одной из самых известных операций с участием морпехов стал Ольшанский десант. Все 55 бойцов, участвовавших в нем, получили звание Героя Советского Союза — случай беспрецедентный в истории ВС СССР.

26 марта 1944 года десантная группа под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского была высажена в тылу врага у Николаевского порта. Задача — сковать отступающие части вермахта.

На утлых рыбацких лодках морпехи ночью переправились через Бугский лиман, захватили плацдарм и заняли круговую оборону. Немцы, не expecting such a bold move, бросили против них три батальона пехоты при поддержке артиллерии, миномётов и танков.

В неравном бою десантники отразили 18 атак. Ольшанский корректировал огонь артиллерии по рации, но она была разбита. 27 марта, когда в живых осталось 15 бойцов, командир погиб. Морпех Валентин Ходырев, потеряв руку, подорвал танк гранатами.

28 марта, когда в Николаев ворвались части Красной Армии, 47 из 55 десантников пали смертью храбрых. Ценой своей жизни они выполнили задачу, уничтожив около 700 врагов.

От фрегата «Орёл» до Курильских островов

Специальная группа для абордажно-десантных действий существовала еще на первом русском военном парусном фрегате «Орёл», построенном в 1669 году. Морпехи сражались с превосходящими силами врага в Крымской и Русско-японской войнах.

Но самые яркие страницы истории «черных бушлатов» связаны с Великой Отечественной. Роты морпехов можно было встретить на всём фронте от Мурманска до Новороссийска.

В августе 1945 года батальон морской пехоты участвовал в кровопролитной высадке на Курильские острова, занятые милитаристской Японией. Советских войск было в 10 раз меньше, чем японцев, а десантники высаживались на необорудованное побережье с вражескими укреплениями. Повторяя подвиг Александра Матросова, морпехи закрывали амбразуры дотов своими телами.

Морская душа: стойкость, мужество, братство

Стать морпехом — нелегко. Нужно отлично плавать, владеть рукопашным боем, прыгать с парашютом, зарекомендовать себя на флотской службе. Не помешает и опыт дайвинга — в частях морпехов есть водолазы, проверяющие берег перед высадкой десанта.

Моряк в бескозырке и бушлате, перепоясанный пулемётными лентами, — символ мужества и стойкости. Во время контртеррористических операций в Чечне ни один «черный берет» не был взят в плен, хотя за голову морпеха была объявлена награда. Десантники всегда выносят своих убитых и раненых с поля боя — боевое товарищество превыше всего.

Морпехи в мирное время: от ликвидации разливов нефти до борьбы с пиратами

Легенды о «чёрных дьяволах», идущих в бой в одних тельняшках, говорят о бесстрашии морпехов. Но они готовы проявить себя и в мирное время. В 2007 году бойцы 382-го батальона участвовали в ликвидации разлива нефти после катастрофы танкеров в Керченском проливе, а в 2012-м — помогали восстанавливать Крымск после наводнения.

С конца двухтысячных годов наши морпехи в составе международного военно-морского контингента несут патрульную службу в Аденском заливе для защиты торгового судоходства от сомалийских пиратов.

27 апреля 2009 года быстроходные лодки жителей Африканского Рога напали на танкер Новороссийского морского пароходства «NS Commander» (англоязычное название объясняется тем, что для снижения финансовых издержек судно, как и многие другие, носит флаг Либерии). Капитан маневрировал, матросы отбивались выстрелами ракетниц и струёй из брандспойта. Пираты отступали, но оставались неподалёку.

На следующее утро в район атаки прибыл большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», обнаруживший и захвативший материнское судно пиратов, на котором базировались их абордажные плоскодонки.

О чём беседовали морпехи с разбойниками, неизвестно, однако с тех пор об атаках на российские суда в районе Африканского Рога ничего не слышно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Крымске, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Крымске

Ria.city

В Краснодарском крае полицейские и общественники реализуют акцию МВД России «Чистое поколение»

100- килограммовая бомба обнаружена на поле на Кубани: тракторист вызвал ОМОН

Когда цвели сады: под Новороссийском цветет самый крупный в стране черешневый сад

«М.Видео-Эльдорадо» открыла 15 новых магазинов компактного формата за квартал. План на год — 100 магазинов

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Краснодарского края

В Роскачестве рассказали, запрещено ли выращивать на участке мак

Орск и далее везде. Что не так с возмещением утраченного при ЧС

До конца года путепровод на трассе А-146 под Крымском закроют для большегрузов

Геленджик готовится отмечать первую годовщину со дня присвоения звания «Город воинской доблести»

Экология в Краснодарском крае

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Краснодарском крае

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Крымске и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *