Как часто в пещерах Пермского края происходят обрушения, и опасны ли они для жизни

Как часто в пещерах Пермского края происходят обрушения, и опасны ли они для жизни

Как часто в пещерах Пермского края происходят обрушения, и опасны ли они для жизни

В Пермском крае насчитывается более 900 карстовых объектов, из них где-то 760 пещер. Сегодня их изучением занимаются научные сотрудники ПФИЦ УрО РАН. Так, в прошлом году ученые Горного института описали самую протяженную пещеру Пермского края Дивья.

Заведующая Кунгурской лабораторией-стационаром Горного института УрО РАН Ольга Кадебская рассказала ТЕКСТу, какие пещеры наиболее интересны для ученых, какие могут быть опасны для жизни туристов, и насколько сегодня безопасна Кунгурская ледяная пещера:





Мы не занимаемся мониторингом пещер, а изучаем их

У нас есть федеральный план, когда мы выполняем какие-то работы в рамках своего бюджета, есть и хоздоговорные работы, где работаем с коммерческими организациями, например, с компанией «Сталагмит». 

Самый интересный с точки зрения наблюдений для нас – это гипсовый сульфатный карст. Он более активный, чем карбонатный, там чаще происходят какие-то процессы - пещеры то открываются, то закрываются. Поэтому мы чаще работаем там, где более активно происходят процессы, где может быть опасность обрушения и пр. А в карбонатном карсте может тысячу лет ничего не происходить.

И мы не отвечаем за безопасность, у нас научная работа. За безопасность мы отвечаем только в Кунгурской пещере. 

Пещеры в Пермском крае живут активной жизнью, и это хорошо 

Например, в Кунгурском районе за последние 20 лет обвалились входы в три пещеры. Также активные процессы отмечены в Октябрьском, Уинском, Кишертском районах. За последние 30 лет только на юге края из 84 объектов осталось 40 доступных - обвалились ходы, произошли обвалы или на входе образовалась ледяная пробка, которая может не таять еще 20 лет.  

Но есть и пещеры, которые вновь открываются, как, например, Кичменская ледяная пещера недалеко от Кунгура. Ее исключили из ООПТ, а потом вход снова стал доступным, но часть пещеры все же завалена. Также вновь открылась Закурьинская пещера, вход в которую обвалился лет пять назад, но ее откопали местные туристы. В Зуятскую пещеру несколько раз обрушался вход, теперь в нее можно попасть в зимнее время. То есть все активно у нас происходит, и это нормально. 

В Пермском крае нет безопасных пещер

Сегодня в пещерах, которые любят посещать наши туристы, никаких работ по обследованию и безопасности не ведется. Особенно опасны гипсовые пещеры по сравнению с известняковыми. Хотя и в известняковых уже было немало трагических случаев. Например, в пещере Темная погибли два мальчика, в пещере Российской погибли студенты, в Ординской пещере зафиксировано уже три смертельных случая.

Здесь никто не застрахован - люди должны иметь специальную подготовку, но никто за этим не следит. Если людей в пещеры ведет турфирма, то она должна нести ответственность за туристов, но эти правила никем сейчас не прописаны. И когда случается трагедия, то никто не виноват. Так не должно быть. 

В пещерах Пермского края почти нет лицензиатов, которые бы проводили работы по безопасности. Только Кунгурская пещера имеет официальную лицензию. 

В Кунгурской ледяной пещере нет обрушений на экскурсионной тропе

Недавнее закрытие Кунгурской пещеры было связано с тем, что документация не была согласована по новым правилам, которые вышли в сентябре 2023 года. Пришлось закрыть пещеру, чтобы туристы не мешали техническим работам – замерам колонн, креплений и пр. Никаких обрушений у нас не было, пещера безопасна. Все процессы здесь фиксирует онлайн сейсмостанция. У нас три ступени контроля - это сейсмические датчики, ежедневный обход горного инженера перед экскурсиями и маркшейдерский контроль. 

В пещере происходят определенные природные процессы, которые никак не связаны с экскурсионной деятельностью, и это нормально - пещера живет своей жизнью. 

В мае исполняется 110 лет экскурсионной деятельности в Кунгурской ледяной пещере, и за это время у нас не было ни одного несчастного случая.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кунгуре, в Пермском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кунгуре

Ria.city

Останки погибшего в Великолукском районе красноармейца передали для перезахоронения в Пермском крае

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье

Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля

Третий конфискованный внедорожник в Пермском крае передан на нужды СВО

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости Пермского края

​В Пермском крае в 2024 году ликвидируют 11 крупных свалок

В Пермском крае построят ледовый дворец спорта

Немецкая компания Knauf передаст кунгурский завод русским управленцам

Под Екатеринбургом «отражали» атаку беспилотников

Экология в Пермском крае

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Пермском крае

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Кунгуре и Пермском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *