Валерий Сухих: В основе программы – пожелания самих жителей

Муниципальные депутаты и представители региональных министерств обсудили реализацию программы «Комфортный край» и проектов реконструкции коммунальной инфраструктуры. Мероприятие прошло на площадке краевого парламента.

Семинар провел первый заместитель председателя комитета Законодательного собрания Прикамья по развитию инфраструктуры Александр Третьяков.

По информации министерства территориального развития Прикамья, на реализацию мероприятий программы «Комфортный край» в 2023-2026 гг. запланировано более 11 млрд рублей. В 2023 году муниципалитеты получили поддержку на благоустройство территорий школ, реконструкцию и ремонт домов культуры, устройство уличного освещения и тротуаров. В 2024 году в программе появились новые направления благоустройства: установка и замена остановочных павильонов на школьных маршрутах, строительство домов культуры и сельских клубов, ремонт сетей водоснабжения, скважин, устройство и ремонт водонапорных башен. Также через программу «Комфортный край» финансируется строительство крытых ледовых объектов в Чусовом, Чернушке, Добрянке и Кунгуре.

Заместитель министра территориального развития Оксана Салий рассказала о расширении перечня направлений программы «Комфортный край». Со следующего года в неё добавятся проекты по строительству и обустройству стадионов и спортивных площадок, их оснащению оборудованием, а также по обустройству площадок для сбора ТКО. 

По словам председателя краевого парламента Валерия Сухих, создание комфортных условий жизни в каждом уголке Прикамья – это инвестиции в будущее наших городов и поселков. «Программа направлена на создание комфортных условий для жизни и воспитания детей в каждом уголке Пермского края. В её основе, прежде всего, пожелания самих жителей. Качественная инфраструктура, места для досуга и отдыха, доступное образование и медицина – ключевые факторы привлекательности для любой территории», – отметил спикер.

Совместно с министром жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Артемом Балахниным участники семинара обсудили возможности реконструкции и строительства объектов газо-, тепло-и водоснабжения в муниципальных образованиях. Так, председатель Думы Пермского муниципального округа Дмитрий Гордиенко поднял вопрос о газификации садоводческих товариществ (СНТ). Министр ЖКХ и благоустройства отметил, что данный вопрос прорабатывается на федеральном уровне, и в ближайшее время регионы ждут информацию по условиям и механизмам, планируемым объемам газификации СНТ.

Также участники семинара обсудили тему предотвращения и урегулирования конфликта интересов, который может возникнуть при исполнении депутатских полномочий. Начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации губернатора Пермского края Максим Попов разъяснил причины возникновения подобных спорных ситуаций и дал рекомендации, как их избежать.

Мероприятие открыло ежегодный цикл межмуниципальных семинаров депутатов. Первыми в нем приняли участие депутаты местных дум ассоциаций «Согласие» и «Юг». Далее вопросы семинара обсудят депутаты представительных органов ассоциации «Запад» и «Парма» 5 апреля, депутаты г. Перми, «Верхнекамья» и «Союза» – 12 апреля.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кунгуре, в Пермском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кунгуре

Ria.city

В Клину пройдет фестиваль воздухоплавания «Город на ладони»

​Из-за паводка приостановлено автомобильное движение на двух мостах в Пермском крае

Названы лучшие направления для отдыха большой компанией

В Прикамье в аварии пострадали три ребенка

Музыкальные новости

Стасу Михайлову исполнилось 55

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости Пермского края

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье

В Анапе на скамью подсудимых отправится приезжий за покушение на незаконный сбыт наркотиков

В Пермском крае построят ледовый дворец спорта

Ледовый дворец спорта за 282 млн рублей построят в Пермском крае

Экология в Пермском крае

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Пермском крае

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Июльская ночь...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Кунгуре и Пермском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *