«Атомные города» показали высокие результаты в исследовании качества городской среды

«Атомные города» показали высокие результаты в исследовании качества городской среды

Рейтинг «Индекс качества городской среды» Минстроя РФ за 2023 год отразил усилия госкорпорации «Росатом» по улучшения качества городской среды.

Города присутствия предприятий «Росатома» показали высокие результаты в исследовании Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Индекс качества городской среды» за 2023 год.
 
Для исследования 2023 года порог комфортного состояния инфраструктуры был оценен в 180 баллов. В категории «Крупнейшие города, находящиеся в условно комфортном климате (РКГ1)» оценки свыше 180 баллов получили Москва (304 балла), Санкт-Петербург (270), Нижний Новгород (237), Новосибирск (219) и Екатеринбург (213). В категории «Крупнейшие города, находящиеся в условно комфортном климате (РКГ2)» в группу лидеров вошел Подольск (218 баллов), где расположено крупное предприятие Машиностроительного дивизиона Росатома – АО «ЗиО Подольск». В категории «Крупнейшие города, находящиеся в условно комфортном климате (РКГ3)» высокие оценки получили Петрозаводск (247), Балаково (235), Электросталь (230), Северск (224), Ковров (222), Обнинск (220), Димитровград (214), Ангарск (208), Волгодонск (203).
 
В категории «Средние города, находящиеся в условно комфортном климате» (РКГ4) высокие оценки получили Саров (244 балла), Заречный Пензенской области (235), Озерск (220), Железногорск и Новоуральск (по 212 баллов), Глазов (205), Снежинск (204), Зеленогорск (203), Сосновый Бор (200).
 
В категории «Малые города (25 – 50 тыс. чел.), находящиеся в условно комфортном климате» (РКГ 5) - Лесной (243), Заречный Свердловской области (222), Курчатов и Трехгорный (по 220 баллов), Удомля (218), Нововоронеж (211). В категории «Малые города (5 – 25 тыс. чел.), находящиеся в условно комфортном климате (РКГ 6)» Десногорск, город расположения Смоленской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Росатома), набрал 213 баллов.
 
Усилия дивизионов Росатома по улучшению качества городской среды можно оценить на примере Электроэнергетического дивизиона. К примеру, в 2023 году в рамках действующих соглашений в города присутствия атомных станций было привлечено из региональных бюджетов более 3 млрд рублей. Например, на благоустройство города Курчатова Курской области было направлено более 1 млрд рублей. Средства пошли на создание детского технопарка «Кванториум», капитальный ремонт объекта «Автомобильная дорога от теплиц до 7 микрорайона», строительство и ввод в эксплуатацию котельных в поселке Иванино и селе Дичня Курчатовского района, строительство водозабора в селе Дичня, ремонт образовательных учреждений, благоустройство дворовых территорий. В городе также продолжаются работы по развитию программного комплекса «Умный Курчатов».
 
Город Нововоронеж Воронежской области получил свыше 400 млн рублей. На эти средства обеспечено материально-техническое оснащение детского сада № 15, начаты подготовительные работы по проведению в 2024 году капитального ремонта школьных и дошкольных образовательных учреждений, объектов социальной инфраструктуры в сфере культуры и спорта, комплексному благоустройству дворовых территорий города и другие мероприятия.
 
В городе Заречный Свердловской области (город-спутник Белоярской АЭС) на благоустройство было направлено 300 млн рублей. За счет этих средств был проведен капитальный ремонт дорог и объектов теплоснабжения, приобретено оборудование и товарно-материальные ценности для учреждений образования и культуры, благоустроены общественные территории. Среди последних достижений – ремонт детской поликлиники, обустройство экологического парка, а также открытие детского сада (оно позволило полностью обнулить очередь в дошкольные учреждения). «Мы стремимся создать такие условия, чтобы Белоярская АЭС и Заречный продолжали оставаться привлекательным местом для жизни наших детей и внуков. Благодаря сотрудничеству атомной станции и Свердловской области, за последние 5 лет бюджет города дополнительно получил более 2 миллиардов рублей. Мы видим, как город может развиваться и дальше: в планах строительство ледового дворца, обустройство ливневной канализации, модернизация теплосетей», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
 
Топливный дивизион Росатома также выделяет значительные средства. В качестве примера можно привести Глазов (Удмуртская Республика, город присутствия АО «Чепецкий механический завод»,). Согласно расчетам финансового блока предприятия, за все время существования Соглашения о сотрудничестве (с 2012 года) АО «ЧМЗ», Топливный дивизион Росатома и Госкорпорация «Росатом» направили на социально-экономическое и инфраструктурное развитие города направлено почти 5 млрд рублей. В настоящее время из этих средств ведется масштабная реконструкция Культурного центра «Россия»; возрождается парк Горького с зоной аттракционов (аттракционы были закуплены в 2023 году по программе «Радиус доверия»); софинансируется проект «Культурный квартал». В 2023 году в рамках 40 проектов были обновлены дворы, установлены детские и спортивные площадки, новые аттракционы в парке, в 2024 году планируется к реализации 61 проект. В текущем году начался капитальный ремонт Глазовской межрайонной больницы (рассчитан на три года). В рамках отраслевой программы «Люди и города» в 2023-2024 годах внедряется новая транспортная схема, устанавливаются новые остановки; модернизируется содержание улично-дорожной сети; закуплено три единицы дорожной техники. В МСЧ № 41 создается реабилитационный центр для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
 
Фото: Росэнергоатом

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Курчатове, в Курской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Курчатове

Ria.city

Курские полицейские подозревают жительницу Самарской области в 7 мошенничествах

В Курской области МФЦ откроет дежурные окна по выдаче паспортов 16 и 17 марта

Курянин получил два года строгого режима за хранение гранаты

В Курской области сбившего на «зебре» 13-летнюю девочку водителя лишили прав

Музыкальные новости

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Новости Курской области

В Курской области сбившего на «зебре» 13-летнюю девочку водителя лишили прав

В Курской области 21-летняя девушка ударила бутылкой директора кафе

Курский фестиваль «Мелодия души» собрал любителей русского романса

МФЦ откроют дежурные окна

Экология в Курской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Природа России 81

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Курской области

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Курчатове и Курской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *