Мы в Telegram
Добавить новость

В Курганской области создается масштабная спортивная инфраструктура

В Курганской области создается масштабная спортивная инфраструктура

Утро каждого человека, который заботится о своем здоровье, должно начинаться со спортплощадки, уверен начальник управления по физкультуре и спорту Курганской области Сергей Моторин. Сегодня, 10 августа, он позвал журналистов начать свой день с небольшого знакомства с новыми спортивными объектами Кургана.


Мини-стадион возле школы №36 по ул. Станционной появился по инициативе губернатора Вадима Шумкова в прошлом году. Идея очень простая – за минимальные средства сделать объект, который принесет пользу здоровью и школьникам, и жителям ближайших домов.  Получилось - несмотря на рабочий день и каникулы, беговая дорожка не пустует, для занятий и игр здесь обновленное футбольное поле, площадка для волейбола и спортивные снаряды для силовых упражнений, яркий детский уголок. Сергей Анатольевич считает присутствие цветных малышовых домиков и горок на мини-стадионе – это дополнительный стимул родителям прийти на площадку и позаниматься.


Для контраста заехали в школу № 52 в Заозерном. Здесь также в октябре появится мини-стадион. Предстоят работы, чтобы из заросшего клевером поля сделать место, где можно провести уроки физкультуры и просто укрепить здоровье.


«В прошлом году по поручению губернатора Вадима Шумкова был реализован проект мини-стадиона. Мы провели анализ и поняли, что  проект действительно работает. И в этом году запланировали еще 4 мини-стадиона. Один из них возле 52-ой школы микрорайона Заозерный города Кургана, еще один стадион будет по улице Бурова-Петрова (возле Курганского промышленного техникума),  также проект будет реализован в городе Далматово и в городе Шадринске, - рассказал Сергей Моторин. - Прекрасные объекты, которые позволяют людям приобщиться к занятию физической культурой и спортом. Важно, что на это минимальные затраты необходимы. Хочется отметить, что есть  и более серьезные проекты, которые уже реализованы на территории Курганской области. Это физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа. Один из них - у нас в школе №5 микрорайона Заозерный,  второй - в селе Чумляк Щучанского округа. В этом году еще две умных спортивных площадки будут приобретены для Шадринска и 24-й школы в Рябково, а их монтаж начнется в 2023 году. Умная площадка – формат открытого типа, с современными возможностями - выходом в интернет, где  по QR-коду на телефон можно скачать упражнения с тренажерами, которые находятся на площадке».


Кроме того, будут установлены пять площадок ГТО в пяти районах Курганской области и 10 площадок для воркаута. В совокупности спортплощадок в области уже 240. Помимо этого, продолжатся работы по капитальному ремонту детских юношеских спортивных школ, это сейчас и Половинка, и Юргамыш, и Мокроусово. В планах строительство новых спортобъектов в Шумихе и в Кургане.

По дороге заехали на физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа возле школы №5. Здесь не просто асфальт - специальное резиновое покрытие для беговых дорожек, установлены трибуны, тренажеры. На изумрудном поле корта тренируется сразу несколько секций. Александр Шабуров, мастер спорта международного класса по самбо, чемпион Европы, призер кубков мира, тренер спортивного клуба «Тайфун» дает задание юным борцам. Он рассказал: «Здесь раньше была обычная старая площадка, особо ничего не было. Старый убитый асфальт. На площадке мы не занимались. Сейчас здесь помимо нас ребята тхэквандисты тренируются, играют на площадке в футбол местные ребята, втягиваются. Вечером очень много народу: кто-то бегает, кто-то на тренажерах занимается, кто-то играет. Атмосфера очень хорошая спортивная царит».


В День физкультурника, 13 августа, в Кургане откроют площадку в парке «Молодежный» для пляжного волейбола. Сергей Моторин пригласил горожан на открытие и на тренировки на обновленных спортивных объектах города всех желающих.


Сделано и делается очень много, в области создается уникальная спортивная инфраструктура. Главное: собрать силу воли, выйти из дома и начать свое утро со спортивной площадки.


Пресс-служба губернатора Курганской области

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кургане

Ria.city

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году выросло на треть

На всем протяжении реки Урал в Оренбуржье вода опустилась ниже опасной отметки

Синоптик Вильфанд рассказал о состоянии уровня рек в некоторых регионах России

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости Кургана

Что произошло 26 апреля в истории Якутии

Почти 9 тысяч домов остаются подтопленными в Курганской области

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году выросло на треть

Синоптик Вильфанд рассказал о состоянии уровня рек в некоторых регионах России

Экология в Курганской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Морской кокос во благо красоты

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в Курганской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Кургане и Курганской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *