Мы в Telegram
Добавить новость

Сотня ПВР принимает эвакуированных жителей затопленного Кургана

Скриншот видео

Снимок с воздуха наглядно показал масштаб затоплений в Кургане. Река Тобол уже захватила весь правый берег, однако многие жители не эвакуируются, так как не воспринимают ситуацию всерьез или опасаются мародеров, передает корреспондент Кирилл Солодков.

Тем временем в десяти километрах выше по течению уровень реки поднялся до отметки в десять метров. Для Кургана восемь с половиной – уже предел. Подробнее об обстановке в затопленном городе – в нашем материале.

Сразу две группы спасателей из Иваново уходят с лодками к руслу Тобола. В шести километрах по течению 20 человек оказались заблокированы в садовом поселке. Вода появилась уже и на окраинах Кургана.

"Курганский район Тополя ушел под воду буквально за какие-то считанные часы. Это достаточно большой коттеджный поселок, где проживают больше тысячи человек", – рассказал корреспондент.

В доме Евгения Крюкова вода добралась до подвала и подходит к первому этажу. Двор затоплен полностью. Пережидать паводок решили на чердаке. Есть генератор и запасы продуктов.

"Убираем во дворе, чтобы забор меньше пострадал, вода поднимается каждый час на два-три сантиметра", – поделился житель Кургана Евгений Крюков.

Пенсионерка Ираида Давыдова еще вчера не думала уезжать. Теперь же готовится к эвакуации и каждый час проверяет уровень воды, чтобы не оказалось слишком поздно.

"Я по бочке смотрю – это у нас колодец закрытый. Было меньше половины, а сейчас полоску закрыло, вода прибывает. Я вот только два дня назад из кардиоцентра выписалась. Страшновато, конечно", – сказала женщина.

"То, чего опасались курганцы, все-таки произошло: большая вода заходит в город сразу с нескольких сторон. Это шоссе Тюнина, одна из главных городских магистралей. Еще ночью она была свободна от воды, но совсем скоро здесь смогут проехать только грузовики и спецтехника", – сообщил Солодков.

Последние легковые автомобили проезжают прямо при нашей съемочной группе. Движение со стороны Кургана закрывают. Общественный транспорт меняет маршруты и направляется в объезд. Власти не исключают, что будут перекрывать все федеральные дороги в Курганской области. Уровень Тобола продолжает расти и выходит на пиковые отметки.

Накануне эвакуация потребовалась сразу в нескольких районах Кургана. Спасатели вывозили людей на автобусах и выводили скот буквально по воде.

Оперативную обстановку с воздуха и на земле оценивает глава МЧС Александр Куренков. Подтопленными в регионе остаются 334 жилых домов и 1148 придомовых участков.

"Пригороды Кургана. Отсюда уже хорошо видно город: затоплены целые улицы. Людей здесь уже не осталась – все жители успели уехать заранее", – передает журналист.

Из опасных зон эвакуировали 13 тысяч человек. Развернуто около сотни пунктов временного размещения.

"Люди к нам относят как к родным, как к своим близким. Уделяют нам много внимания, заботу проявляют к нам", – рассказал один из жителей Кургана.

В ближайшие часы ситуацию может осложнить погода. Синоптики обещают дожди и сильный ветер. Это значит, что течение воды в сторону Кургана будет только усиливаться.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кургане

Ria.city

Живыми не ушли. Что известно о нападении боевиков на полицейских на Кавказе

«Вот где кипели страсти!» — стали известны итоги Гонки ГТО в Петрозаводске

Курганский губернатор Шумков сообщил о снижении интенсивности паводка на Тоболе

В Курганской области такса 10 дней просидела на доске посреди реки

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Новости Кургана

В КЧР при нападении на наряд ДПС погибли двое полицейских, еще четверо ранены

Челябинцев предупредили: в сторону Кургана лучше не ездить

Живыми не ушли. Что известно о нападении боевиков на полицейских на Кавказе

В Курганской области такса 10 дней просидела на доске посреди реки

Экология в Курганской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Курганской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Коршун

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Кургане и Курганской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *