Мы в Telegram
Добавить новость

Вода полилась в дом: в Кургане спасатели вызволили из подтопления новорожденного Мальчика

Уровень воды в реке Тобол у Кургана на 16:00 17 апреля составляет 919 см, или плюс 13 см за два часа. Губернатор сказал, кому пора собирать вещи.

Психоделическая картинка: под надрывный вой сирен по набережной в центре Кургана прогуливаются люди, наблюдают за прибывающей водой. В МЧС подтверждают: воды все больше. На 16.00 17 апреля уровень в Тоболе поднялся на 13 см за два часа, до отметки в 919 см. Сирены, напомним, призывают зауральцев эвакуироваться. Врубают их каждые два часа, и ночью тоже. Но народ, похоже, к неприятному звуку привык.

Не подходите к реке

Губернатор Вадим Шумков в соцсетях по-прежнему призывает курганцев эвакуироваться и не выходить на набережную:

Правобережная часть города, где расположены более 100 СНТ и несколько микрорайонов, подтоплена либо затоплена. Наша с вами задача до последней возможности бороться за микрорайоны левого берега и центра города, не пуская воду. Любителям поснимать на телефон быстрый Тобол не надо прогуливаться по дамбе и набережной. Это небезопасно, а кроме того, мешает сотрудникам выполнять задачи по окарауливанию и укреплению дамбы. А жителям индивидуальных и малоэтажных жилых домов, расположенных под дамбой и вблизи дамбы нужно подготовиться к возможной эвакуации на случай ухудшения ситуации. Вывезите из своих домов детей, пожилых, маломобильных и больных к родственникам в других более высокие части города либо в пункты временного размещения заранее.

В ночь на 17 апреля все службы отрабатывали одновременно сотни вызовов с территории подтопляемых улиц села Кетово, мкр. Тополя, СНТ "Тюльпан", вывозя оттуда людей, отвлекая на это огромные средства группировки. При этом, подчеркивает Шумков, что все территории были пройдены не по разу эвакуационными группами, там прошли сходы, оповещения, уведомления.

Губернатор просит выезжать в пункты временного размещения жителей сел Кетовского и Белозерского округов, расположенных ниже по течению от города Кургана.

Вода идёт к вам. Мы направляем к вам силы и средства группировки для эвакуационно-спасательных работ. Но им нужна ваша помощь. Попытки отсидеться на крыше, острове или в доме, а потом звонить спасателям с требованиями подвезти бензин и продукты либо вывезти вас, чреваты тем, что ребята не успеют спасти тех, кому реально остро необходима их помощь в моменте.

Тем временем, спасатели вывезли на "большую землю" из зоны затопления новорожденного телёнка по кличке Мальчик.

— Житель села Менщиково Кетовского района не знал, как безопасно эвакуировать телёнка по кличке Мальчик, которому не было еще и двух суток. Вода заливала дом. Спасатели аккуратно поместили малыша в лодку и вывезли в безопасную зону.

В Зауралье, по данным регионального управления МЧС, остаются подтопленными в шести районах (Белозерский, Притобольный, Звериноголовский, Куртамышский, Кетовский округа и г. Курган) в 25 населенных пунктах 669 жилых и 2376 дачных домов, 5 мостов и 9 участков дорог.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кургане

Ria.city

МВД: при нападении в КЧР погибли двое полицейских из Курганской области

МВД назвало имена погибших полицейских при нападении в КЧР

В Кургане изменили условия получения выплат из-за паводка

Названо число жителей Курганской области, получивших выплаты из-за паводка

Музыкальные новости

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Новости Кургана

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России

Эксперты рассказали, что происходит с ценами на «мини-квартиры» в Ульяновске

Число подтопленных паводком домов в России сократилось до 7,8 тысячи

Уровень воды в реке Тобол опустился до 843 см

Экология в Курганской области

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Оформить медицинскую книжку

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Курганской области

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Кургане и Курганской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *