Мы в Telegram
Добавить новость

Течение и обстоятельства: Путин обсудил борьбу с паводками и пуск «Ангары»

Наиболее сложная ситуация с паводками остается в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях, но жители пострадавших регионов уже начали получать помощь от государства, рассказали губернаторы, которые приняли участие в совещании Владимира Путина с членами правительства. В частности, в Оренбургской области выплаты получили уже 30 тыс. человек. Большинство заявок были отправлены через «Госуслуги». На заседании также коснулись газификации регионов — с 17 апреля россияне могут подавать заявки на газификацию домов в СНТ, расположенных в границах населенных пунктов. Что еще обсудили на совещании — в материале «Известий».

На особом контроле

Президент России Владимир Путин 17 апреля провел совещание с членами правительства. Обсуждение началось с важнейшей темы последних недель — весенних паводков. Особого внимания сейчас требует ситуация в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях, подчеркнул глава МЧС Александр Куренков.

В Оренбургской области волна паводка прошла Орск и Оренбург и теперь спускается вниз по течению реки Урал, приближаясь к селу Илек на границе с Казахстаном. Здесь заблаговременно провели комплекс превентивных мероприятий, укрепили береговые защитные сооружения, развернули водоналивные дамбы. Всего на территории области в 35 пунктах временного размещения находится 1031 человек, в том числе 203 ребенка. На всех объектах дежурят психологи, сотрудники МВД и Росгвардии, медработники.

Также в Оренбургской области в связи с опасной ситуацией от гепатита А привили более 33 тыс. человек. Из резервного фонда правительства выделили 120 тыс. доз вакцин. Люди получают горячее питание, юридическую и финансовую помощь. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил, что уже 30 тыс. человек получили выплаты, причем не только первоочередные, но и в связи с утратой имущества. В ближайшее время компенсации получат еще почти 34 тыс. жителей.

Как отметил Александр Куренков, особое внимание уделяется информационной работе с населением.

— Большая часть заявлений по выплатам подано через портал «Госуслуги». Этот механизм существенно упрощает весь процесс оказания помощи гражданам, сокращая срок поступления денег на счет заявителя, — подчеркнул он.

Работа по выплатам организована и в других субъектах. Ситуация с паводками на территории России находится на особом контроле, отметил глава МЧС.

— Власти в этой ситуации работают, общественные организации, люди, политические партии. Мы понимаем, что есть проблема с водой в Орске. Власть везет воду. Завтра будет очередная фура. Мы также посещаем все пункты временного размещения. Понятно, что все они оснащены кроватями, предметами первой необходимости. Но вот есть населенные пункты, где, например, население реально задействовано. Они приносят продукты питания, детские игрушки, одежду. Мы проезжаем эти пункты и смотрим, где чего не хватает, — рассказала «Известиям» сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева.

Главы других российских регионов, пострадавших от паводков, также рассказали о мерах поддержки жителей. Губернатор Курганской области Вадим Шумаков предупредил, что наиболее сложная обстановка складывается в Кургане, где проходит пик паводка. Для снижения рисков он предложил рассмотреть ограничения действия дачной амнистии для объектов, расположенных на подтопляемых территориях, а также создать карты потенциальных подтоплений и расчетной модели для спутников с использованием 3D-моделирования рек.

Большая вода из Курганской области придет в ближайшие дни в Тюменскую область, предупредил губернатор Александр Моор. Он уточнил, что люди эвакуированы из зоны подтопления, а остались «самые упертые».

Владимир Путин раскритиковал Моора за такое эмоциональное заявление: «Вы сказали, что людей вывозим, остались самые упертые. Не надо так о людях, не надо. <...> Нет, послушайте меня, не смешно. Я понимаю, что вы стараетесь, все устали, работаете, не досыпаете и искренне стараетесь людям помочь. Но люди почему не едут? Боятся за свое имущество, за свои дома».

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко отметил, что для пострадавших дополнительно сделали горячую линию для обращений. Владимир Путин сообщил, что сразу после схода воды в регионах соберет широкое совещание — на нем будут обсуждаться вопросы восстановления инфраструктуры и жилья.

Из семейства «Ангары»

На совещании члены правительства затронули и другие важные темы, касающиеся улучшения условий проживания граждан. В частности, с сегодняшнего дня россияне могут подавать заявки на газификацию домов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ), расположенных в границах населенных пунктов. При этом регионы до 1 июля должны определить сроки, согласовать планы-графики по газификации СНТ, отметил вице-премьер Александр Новак. Финансирование этих работ пока будет осуществляться за счет уже выделенных средств в рамках программы социальной газификации. В этом году «Газпром» выделил на догазификацию 270 млрд рублей.

Гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов доложил Владимиру Путину об успешном запуске тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5». Пуск состоялся 11 апреля с космодрома Восточный. Ожидается, что ракеты семейства «Ангара» заменят устаревшие «Протон-М».

— В 12:00 по московскому времени ракета стартовала, выполнила все поставленные задачи, так же как и разгонный блок «Орион», созданный ракетно-космической корпорацией «Энергия» для выведения космических аппаратов на различные целевые орбиты вплоть до геостационарной на высоте 36 тыс. км от Земли, — сказал Юрий Борисов.

Он также отметил, что в 2027 году запланирован первый пуск модернизированной тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5М» — его совместят с комплексными испытаниями нового корабля в беспилотном варианте, и это будет следующий пуск с Восточного. Что касается самого космодрома, Юрий Борисов высоко оценил уровень его развития. По его словам, после пуска «Ангары-А5» со стартовой площадки космодрома «практически даже краска не облупилась».

Владимир Путин потребовал быстрее завершить все необходимые действия для ввода в строй второй очереди космодрома Восточный. «Нужно всё сдавать и оформлять документы, нечего бояться. Всё работает, всё нормально. Надо довести до конца», — сказал он.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кургане

Ria.city

Моор: пики подъема воды в реке Тобол в Тюменской области сместились на май

В Курганской области выплаты из-за паводка получили более пяти тысяч жителей

Эксперты рассказали, что происходит с ценами на «мини-квартиры» в Ульяновске

В Увельском районе прошло первенство УрФО по самбо

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости Кургана

В Увельском районе прошло первенство УрФО по самбо

Пострадавшие от паводка жители Курганской области получили выплаты

Семьям погибших в КЧР силовиков из Курганской области выплатят по миллиону рублей

Пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья выплатили более 2 млрд рублей

Экология в Курганской области

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Оформить медицинскую книжку

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Спорт в Курганской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Кургане и Курганской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *